Информация от ОЧС

Профилактика

Короткое замыкание электрооборудования

 

К основным причинам короткого замыкания относятся: повреждение изоляции проводов, попадание на неизолированные провода токопроводящих предметов, воздействие на провода пыли и сырости, неправильный монтаж электропроводки.

Предупреждение перегрузок и короткого замыкания в электрических проводах достигается применением плавких предохранителей и специальных автоматов, включенных в электрическую цепь. Кроме того, сети, машины и аппараты должны монтироваться в соответствии с требованиями «Правил устройства электроустановок». Необходимо помнить, что защита электрической сети от перегрузок и короткого замыкания при помощи плавких предохранителей эффективна только в случае правильного их выбора. Запрещается в качестве предохранителей использовать самодельные «жучки». Недопустимо скручивать или резко перегибать электропровода, закреплять их гвоздями, эксплуатировать провода с поврежденной изоляцией.

Если возгорание электропроводки или электроприбора все-таки произошло, следует помнить, что нельзя тушить водой находящееся под напряжением электрооборудование. При тушении необходимо использовать углекислотный или порошковый огнетушитель, отключив в первую очередь электрооборудование от источников питания. Если самостоятельно справиться с возгоранием вам не под силу, немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону: 101 или 112.

 

ОЧС г. Лисаковска

Борьба с сухостоем

Информация от ОЧС

 

В пожароопасный сезон (период с момента схода снегового покрова под пологом насаждений до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова) воспрещается: 

—  разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом), лесосеках с наличием порубочных остатков и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. По миновании надобности костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

— бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

— употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

— оставлять пропитанный горюче-смазочными веществами обтирочный материал в не предусмотренных специально для этого местах;

—  заправлять топливные баки при работающих двигателях внутреннего сгорания, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Запрещается выжигание травы на лесных полянах, прогалинах, лугах и стерни на полях (в том числе проведение сельскохозяйственных палов) на землях лесного фонда и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, а также к защитным и озеленительным лесонасаждениям.

 

ОЧС г. Лисаковска