Исследования студентов

14 декабря в Лисаковском техническом колледже прошла XII региональная научно-практическая конференция «Декабрьские чтения-2022»

Олег ПОЛИВОДА

Фото предоставлено ЛТК

 

Впервые такая конференция состоялась в 2011 году, тогда в ней приняли участие 8 учебных заведений, 34 человека, прозвучало 32 доклада.

И с каждым годом это количество только увеличивалось. Самой представительной была конференция 2018 года: 39 учебных заведений, 187 участников, 167 докладов.

Впрочем, и нынешний год оказался не менее представительным: студенты колледжей из Лисаковска, Рудного, Житикары, учащиеся старших классов из тех же городов и ближайших районов.

Конференцию этого года вообще можно назвать международной: в ней участвовали студенты из Карталинского многоотраслевого техникума и Минского государственного политехнического колледжа.

Всего же в этом году было 60 участников, прозвучало 54 доклада.

Тема «Декабрьских чтений-2022» – «Вызовы современности и молодое поколение: ценностные ориентиры и перспективы развития в условиях новой реальности».

Конференция проводилась в секционном формате, а всего было 4 секции: «Язык, культура, личность: великие имена в истории Казахстана», «Творческий поиск как фактор формирования потенциала будущих специалистов», «Человек и общество, патриотическое воспитание в контексте вызовов современности», «Экология и здоровая нация – основа благополучия страны».

Довольно актуально, не правда ли?

И не только актуально, но еще и интересно. Я не стану расхваливать все доклады, потому что все я не слышал и не мог услышать при всем желании. Но некоторые произвели неплохое впечатление. При этом многие ребята не читали их по бумажке, а рассказывали своими словам – эмоционально и убедительно.

Например, АрыстанбекКАЛИБЕКУЛЫ и ТемиржанШУНУКОВпредложили построить в Рудном развлекательный центр в виде юрты. И даже сами построили макет этого здания. Вот только вряд ли это можно осуществить в ближайшее время, потому что стоимость строительства немного «зашкаливает» – 400 млн тенге.

Для интриги я назову некоторые названия докладов, прозвучавших на конференции:Станислав ПЕШКОВ «Замки Великобритании. Истории и легенды о них» (без приведений здесь, естественно, не обошлось), Анна ПУТИЕВА «Англоязычные бренды как часть нашей жизни» (дружно учим английский язык!), Анна ПОМОГАЙКО «Творчество в деятельности современного педагога-дефектолога» (если мы плохо говорим, то нас вылечат), Татьяна СЛЕСАРЕСКАЯ«Читали! Читают. Будут читать?!» (будут ли?), АсельАМАНЖОЛ «Ошибки в рекламных текстах» (интересно, в чей огород камень?)…

В общем, кто пришел послушать, тот не прогадал. И остается только добавить, что по итогам конференции будет выпущен электронный сборник. Каждый участник получил сертификат. А авторы лучших работ награждены дипломами I, II, III степени и ценными подарками.