Источник агрессии и хамства

Рассуждения

Недосып приводит к злости

 

Сейчас в обществе процветает злость, хамство… Порассуждать на эту тему сподвигла статья И.Стакановой«Нелюбовь – 2»,где автор наше хамство,злость и агрессию объясняет нелюбовью прежде всего к себе самому.Я не сторонник психологических копаний в себе и разговоров со своим подсознанием. Взращенная на диалектическом материализме, уверена:бытие определяет сознание.Где-то это тяжелые условия проживания, где-то – бедность… В нашей области я убеждена:хроноцид– это тот яд,который отравляет сознание и порождает злость,агрессию,хамство.И доказать это очень просто.

Вспомните, почему мы так ждем выходных? Правильно, чтобы выспаться.А много ли мы спим в эти дни?Не больше часа,полтора от обычного.Вот именно эти час,полтора нашего постоянного недосыпа и формируют хронический стресс,с которым мы ходим годами,а следствие этого – приобретенные зло,хамство,агрессия.

Вспомните известную поговорку «Утро вечера мудренее».Да,оно мудренее,если утро яркое,солнечное,позитивное,а не как у нас – продолжение ночи.

По светлому времени любые проблемы решаемы.

В это лето пришлось хоронить близкого родственника.Две женщины отделились от процессии и подошли к двум могилам поблизости.Когда я поинтересовалась:кто эти молодые ребята,лежащие рядом друг с другом?Оказалось,сыновья этих женщин,суицидники,не справившиеся с жизненными трудностями…Какие могут быть «жизненные трудности» у ребят,которым едва за двадцать?

Так и живем:одни – в петлю,другие – в агрессию,а все вместе – шесть месяцев в году испытываем сильнейший недосып и стресс.

Ученые говорят,что при полноценном,качественном сне«в мозгу происходит консолидация и обработка информации,обмыв мозга спинномозговой жидкостью,освобождает его от шлаков,смыв синапсов,соединяющих нейронные связи,служит освобождению места для новых нейронных связей,а это новые идеи,интеллект,способность к обучению, креативное мышление и даже принятие разумных,рациональных решений».Кстати,лечение,восстановление,очищение всего организма тоже происходит именно во время полноценного сна.Если вы недосыпаете,то рискуете заболеть ОРВИ(СV-19),если вы недосыпаете,то поразившая вас вирусная инфекция проходит в более тяжелой форме,если вы недосыпаете,то и вакцина будет малоэффективна.Как же все очевидно.Только не для наших властей.

Рассматривая площадные фотографии недавних известных событий,поймала себя на мысли,что никогда не видела таким растерянным акима области.А ведь всего то и надо,что вовремя услышать запросы своего населения и сделать наконец то, о чем говорят тебе люди вот уже на протяжении трех лет.Я бы первая вышла защитить своего акима,который делает добро людям.А пока этого не происходит, власти сами взращивают злобу и агрессию населения и физическую и физиологическую.Все просто.

Ольга ВЕДЛЕР, с.Айет

Фото из интернета

Р.S.Свои личные часы в эту зиму перевела на час назад и ощутила на себе,как жизнь раскрасилась новыми красками:встаю с удовольствием и отдохнувшая.У кого есть такая возможность – присоединяйтесь!Другим придется подождать.Но понимание того,что вопрос времени первоочередной, должно быть у всех и звучать в числе первыхна каждых претензиях к власти.