Как живешь, молодежь?

Социум

В Лисаковске прошли традиционные публичные слушания по вопросу реализации государственной молодежной политики

Максим СУШКО

Фото автора

 

Лисаковский городской маслихат проводит такое мероприятие раз в год. Изначально оно должно было состояться 22 сентября в 14.30 ч., о чем заранее проинформировали население через печатные СМИ, затем его перенесли на следующий день на 16.00 часов, о чем мало кого известили. Но слушания состоялись.

Модератором встречи был депутат маслихата Александр ЩЕТИНА.

 

ВСЕ ДЛЯ МОЛОДЫХ

Первым с докладом о реализации государственной молодежной политики в городе выступил руководитель отдела внутренней политики акимата города Саят ЖУСУПОВ.

Как сказал Саят Даулетович, согласно статистическим данным численность молодежи в возрасте от 14-29 лет составляет в Лисаковске 6 тысяч 864 человека – это 17,1% от общей численности населения. «Учащейся молодежи в возрасте от 14 до 18 лет – 959 человек, студентов – 614, работающей молодежи – 5 тыс. 233 человека, зарегистрированной не работающей молодежи – 58», – сказал Саят ЖУСУПОВ.

На реализацию государственной молодежной политики бюджетом города предусмотрено финансирование 13 млн 765 тыс. тенге, в том числе бюджет Молодежного ресурсного центра (МРЦ) – 10 млн 771 тыс. тенге.

На реализацию государственного социального заказа выделено 2 млн 994 тыс. тенге.

Говоря о занятости молодежи, необходимо отметить, что с начала года и до 1 августа из числа молодежи трудоустроено 186 человек, в том числе на социальные рабочие места – 3 человека, на общественные работы направлено 36 человек, на постоянные рабочие места – 130, по молодежной практике – 14, на профессиональное обучение – 3.

На территории города многие годы реализуется программа «Жасыл Ел». Ключевая задача этого проекта – приобщение молодежи к общественно-полезному труду. «Занимаясь благоустройством и озеленением населенных пунктов, молодое поколение не только получает возможность пополнения семейного бюджета, но, в то же время, приобретает навыки социального взаимодействия, формирует в себе культуру бережного отношения к окружающей среде», – отметил Саят ЖУСУПОВ.

Работа молодежных отрядов была организована летом: с июня по август включительно было трудоустроено 65 человек. На эти цели было выделено 6 млн 178,1 тыс. тенге.

Депутат Юрий ПРЕСНОВ обратил внимание на то, что молодежь жаловалась на низкое качество рабочей формы, назвав эту одежду однодневкой. Саят ЖУСУПОВ замечание принял, пообещал, что в следующем году, когда этой программой будет заниматься не отдел ЖКХ, а отдел внутренней        политики, это обязательно будет учтено. Так же в 2023 году планируется увеличить финансирование проекта – предусматривается поднять заработную плату участникам программы, а также должно добавиться число участников программы до 90 человек. Что касается заработной платы, то она у каждого бойца своя, в зависимости от отработанных часов и возраста участника программы.

Также Юрий ПРЕСНОВ предложил расширить сроки программы: «Возможно, она будет называться не «Жасыл Ел», а по-другому, но можно предоставлять возможность зарабатывать молодежи не только летом. Да и брать можно в этот проект молодежь не только из социально-незащищенных слоев населения, чтобы молодежь вовлекалась в уборку территории города», – прозвучали и такие предложения. Саят ЖУСУПОВ назвал предложение хорошим.

Затронул в своем докладе руководитель отдела внутренней политики работу МРУ. На его базе функционирует городской фронт-офис, основной задачей которого является поддержка волонтерских инициатив, помощь в организации волонтерских проектов, общественных объединений, некоммерческих организаций. «На сегодняшний день в городе функционирует 12 волонтерских организаций, 227 волонтеров, при МРЦ работает штаб волонтеров «Jas júrekter» и волонтерская инициативная группа «Энканто» общей численностью 70 волонтеров, – сообщил Саят ЖУСУПОВ. – При школах функционирует 8 волонтерских организаций общей численностью 141 волонтер, волонтеров из числа рабочей молодежи 16 человек».

На 2022 год для молодежи МРЦ было запланировано 84 мероприятия и 6 проектов, уже состоялось 104. Подписаны меморандумы со службой пробации, ОЧС и филиалом АО «Алюминий Казахстана» КБРУ, отделом занятости и социальных программ, Лисаковским техническим колледжем и управлением государственных доходов по г.Лисаковску.

«Несмотря на проводимую работу с молодежью, на сегодняшний день наблюдается отток и неактивность молодого населения, – подчеркнул Саят Даулетович. – В рамках решения данной проблемы рассматривается вопрос пересмотра мероприятий государственного социального заказа – будут не мероприятия-однодневки, а мероприятия, которые будут проходить в течение года». Предусматриваются такие направления как школа гражданского образования, школа прав человека, лига молодых избирателей, школа молодых семей и родителей, гражданские журналисты, Digital and SMM специалист и т.д.

С формулировкой «отток молодого населения», озвученной Саятом ЖУСУПОВЫМ, секретарь городского маслихата Салтанат ШАЛДЫБАЕВА не согласилась: «Нужно отходить от таких слов. Много молодежи после школы, конечно, уезжает, учится 4-5 лет, создает там семьи, не возвращается. Но есть те, кто не уезжает, кому надо, они остаются, получают гранты: в прошлом году из выделенных 20 грантов, 70% получила молодежь. В этом году из 15 грантов 10 получила молодежь, мы помогаем им развивать бизнес. Надо про них рассказывать».

Также Салтанат ШАЛДЫБАЕВА рекомендовала знать каждого безработного из числа молодежи в лицо, но проблема в том, как сказал Саят ЖУСУПОВ, МРЦ, где есть психолог, специалист по безработной молодежи, не имеет право на получение персональных данных, с ними поработать нет возможности.

Салтанат ШАЛДЫБАЕВА попросила чаще выезжать на предприятия, интересоваться у работающей молодежи, что ей интересно, какие у нее есть идеи. Есть такой проект «Бюджет народного участия»: можно предлагать свои проекты, если их одобрят, то они воплотятся в жизнь.

Остро стоит вопрос создание комфортных условий для молодежного-ресурсного центра – сейчас, согласно поручению акима города, идет поиск помещений для МРЦ и создания на его базе коворкинг-площадки. Абай ИБРАЕВ в конце августа предложил отдать под МРЦ дискозал, но руководство отдела культуры и городского центра культуры и спорта такое предложение не устроило. Пока же МРЦ находится на втором этаже ДК «Союз», в небольшом кабинете.

Саят ЖУСУПОВ сделал акцент на том, что особо остро стоит вопрос с организацией досуга лисаковской молодежи: «У нас хорошо развита спортивная инфраструктура, но не вся молодежь туда охотно идет. Они лучше будут гулять и курить одноразовые сигареты». Присутствующие согласились с тем, что проблема распространения и популярности вейп (электронных сигарет) сейчас стоит довольно остро и требует законодательного запрета.

 

МОЛОДЕЖНЫЕ ДЕЛА КБРУ

Вторым докладчиком на публичных слушаниях был председатель Совета молодежи филиала АО «Алюминий Казахстана» КБРУ Михаил ЖМАЙЛО. Он рассказал о том, какая работа проводится на их предприятии с участием молодежи и для нее.

Совет молодежи был создан 6 лет назад. Он организовывает проекты для молодых сотрудников КБРУ. На сегодня в КБРУ молодежи до 35 лет – 860 человек. Члены Совета выявляют талантливую молодежь, создают условия для реализации творческого потенциала через мероприятия, конференции, встречи, соревнования. Сейчас работают такие проекты как «Наставничество» (за каждым молодым сотрудником закрепляется опытный наставник и молодежный лидер) и «LIFT», где каждый молодой сотрудник может выступить с предложением об улучшении производственного процесса и будет зачислен в «кадровый резерв», с ним будут проводить обучения на примере передовых предприятий и по разным направлениям, применение инструментов бережливого производства на предприятии – это будущие менеджеры, управленцы и гаранты.

Михаил ЖМАЙЛО назвал крупные реализованные Советом мероприятия и проекты: ежегодный форум молодежи КБРУ, активисты Совета молодежи заботятся о старшем поколении – помогают пенсионерам КБРУ. Ежегодно проходят экологическая акция «Жасыл ERG», спортивно-туристические походы и слеты, акция «Твори добро», творческий конкурс «КБРУ – территория талантов», интеллектуально-спортивный тимбилдинг «Зимние игры лидеров» для молодежи, корпоративная акция «Наурыз – месяц добрых дел, участие молодых работников в «Слете молодежи ERG», патриотический концерт «Зажгите свечи», посвященный празднованию Дня Победы; участие в корпоративном КВНе, интеллектуальная игра «Оранжевая каска», посвященная Всемирному дню качества, турнир по боулингу среди молодежи КБРУ.

«Впереди у нас еще очень много идей и проектов, мы не останавливаемся на достигнутом», – заявил Михаил ЖМАЙЛО.

Председатель Совета молодежи КБРУ признал, что в связи с пандемией активность Совета, к сожалению, снизилась, но молодежь КБРУ продолжала  участвовать в «Марафоне добрых дел», реализовала корпоративные акции и мероприятия, направленные на благотворительность, экологические акции. «Огромную помощь во всех наших делах оказывают руководство и профсоюзный комитет КБРУ», – сказал Михаил ЖМАЙЛО.

Выслушав доклад, Александр ЩЕТИНА поинтересовался: «Пригласят ли снова студентов Лисаковского технического колледжа на интеллектуальную игру «Оранжевая каска»? Михаил ЖМАЙЛО ответил утвердительно. Также Александр ЩЕТИНА попросил приглашать студентов выпускных курсов ЛТК на конкурсы профессионального мастерства. Для этого, по словам Михаила ЖМАЙЛО, надо решать организационные вопросы с отделом охраны труда.

Затем предоставили возможность присутствующим выступить, озвучить проблемы, вопрос, высказать предложения по развитию молодежной политики в городе: «Сегодня для вас, молодежь, специально такая открытая площадка», – обратилась Салтанат ШАЛДЫБАЕВА. Но приглашенная на публичные слушания молодежь предоставленной возможностью не воспользовалась – отсиделась и промолчала.

Публичные слушания, на которые отводится до двух часов, прошли за 30 минут.