Каким ты был, 2022-й…

Чем запомнился ушедший год для Лисаковска

Максим СУШКО

Фото автора

 

Продолжение. Начало в №№51, 1, 2, 3.

 

СЕНТЯБРЬ

Первый месяц осени 2022 года войдет в историю как самый жаркий месяц за последние годы – такого количества пожаров с такими масштабами никто не припомнит.

Во-первых, лисаковцы не остались в стороне и помогали пострадавшим 2-3 сентября в пожарах в Аулиекольском районе, где выгорели леса, дома, лагерь.

Во-вторых, и сами горожане 2 сентября оказались во власти стихии – огонь охватил степь и перекинулся на садоводческое общество «Урожайное-1». Пожар тушили долго. И не только пожарные – бороться с огнем пришлось и владельцам дач, которые смогли прорваться сквозь кордоны и запреты, опасаясь за свое имущество. В результате ущерб нанесен владельцам 36 жилых и 12 брошенных дач «Урожайного-1».

Еще один пожар случился в районе кольцевой развязки ЛФ ТОО «Оркен» 20 сентября. Горела степь. Тушили три часа. Выгорело 5 гектаров.

1 сентября глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ обратился к казахстанцам с очередным Посланием. На этот раз оно носило название «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество».

В этот же день традиционно начался новый учебный год. За парты сели 4 тыс. 159 детей, из которых 528 – первоклассники. В Лисаковский технический колледж поступило 175 первокурсников.

По итогам акции «Дорога в школу» помощь оказана 213 детям на 3 млн 836 тысяч 750 тенге.

В сентябре преобразилась территория у рынка «ДОВЛАН» – здесь уложена брусчатка.

Присягу на верность служения народу 6 сентября приняли два молодых госслужащих: Тимур КАМЕЛОВ и Юлия УРИХ.

А Кристину ИСОПЕСКУ награждал аким города Абай ИБРАЕВ – она получила подвеску «Алтын алқа» как мать 7 детей.

В сентябре остро встал вопрос с ремонтом лифтов в 1 и 5 подъездах дома №19 в 5 микрорайоне: жители в этих подъездах без подъемного механизма жили с октября 2021 года – с тех пор, когда старый лифт отключили, так как он нуждался в замене. Работы по демонтажу отслужившего свой срок оборудования и монтажу нового затянулись. Подрядчик «кормил» жильцов завтраками, называя сроки, в которые лифты так и не были запущены. Воспользоваться благами цивилизации жильцы двух подъездов многоэтажки смогли только в последние дни декабря ушедшего года.

Еще одна проблема была вскрыта нами на еженедельном аппаратном совещании – компьютерный томограф в больнице перестал работать в конце июля. Вопросом начали заниматься специалисты. Оказалось, что дело все в перепадах электроэнергии. Проблему, по словам главного врача больницы Карлыгаш АЛЕНОВОЙ, устранили, аппарат работает.

В сентябре состоялись ставшие традиционными ежеквартальные встречи акима города с населением. 15 сентября Абай ИБРАЕВ отчитался и ответил на вопросы жителей в п.Октябрьском, а 22 сентября встреча прошла в ОШ №4 с лисаковцами.

Новостью для всех стало изменение в праздниках страны. Из списка государственных праздников исключили День первого Президента страны, который отмечался 1 декабря и был выходным, на один день урезали День независимости страны, оставив выходным только 16 декабря, также праздник перешел из национального в категорию государственных. Статус национального праздника Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ вернул Дню Республики. Уже в 2022 году 25 октября стало выходным днем.

Еще однуновость сообщил через нашу газету Депутат Мажилиса Парламента РК Альберт РАУ.Он долгое время работал над тем, чтобы коммунальные предприятия страны (в том числе и ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго»), включенные в список приватизации, не были переданы в частные руки. Работал и добился положительного результата.

ЛисаковецАлександр ФИНК стал вторым в областных соревнованиях по маунтинбайку.

13 сентября через Лисаковск проходил пусть Ерната МЕЛСУЛЫ, который в честь 150-летия Ахмета Байтурсынова решил совершить веломарафон с Родины писателя через Грузию и до Турции.

В сентябре продолжился ремонт лагеря «Алый парус». А вот на место вышедшего из строя экрана на стелле «Экспо-2017» пока ничего не придумали –табло показывает неправильное время и температуру воздуха.

А у колледжа в этом месяце было торжественное открытие – на пустыре был презентован полигон для студентов-электромонтажников. Такой подарок учебному заведению сделало АО «Алюминий Казахстана». На открытии присутствовал директор предприятия Роман РОМАНОВ и директор КБРУ Манарбек НУРМАГАН.

Ко Дню языков в городе прошел форум.

17-18 сентября было многолюдно и захватывающе в районе скалы у п.Валерьяновка – на этомместе прошли традиционные региональные соревнования по скалолазанию.

18 сентября перед лисаковцами выступил известный российский актер Георгий ДРОНОВ. Он в составе театральной труппы выступил перед горожанами со спектаклем «Скандал заказывали?». Постановка зрителям пришлась по душе.

Пришелся по душе и пешеходный переход в районе супермаркета «Томирис» – о нем просили жители, власти сделали. Чуть позже здесь появился «лежачий» полицейский.

С 22 сентября в городе начался месячник санитарной очистки.

Во второй половине месяца у 3-12 (возле цветочного магазина) владелец торговой точки установил необычную скамейку – ширина которой – 5 метров, а ее высота – 3 метра.

23 сентября маслихат провел публичные слушания по вопросу реализации государственной молодежной политики.

Учитель шестой школы Алена ГАЙТ награждена медалью «Мейiрiм – әлемгемахаббатпен».

25 сентября не стало Рустема САДЫКОВА – невосполнимая утрата для Галима САДЫКОВА и его родственников. Сын ГалимаСадыковича принимал участие в легкоатлетическом марафоне и скончался после пересечения линии финиша, преодолев дистанцию в 10 километров.

Завершился месяц торжествами в честь Дня учителя и в честь Дня пожилого человека – прошли они 29 и 30 сентября соответственно.

 

ОКТЯБРЬ

С 1 октября изменилась цена за пользование лифтом. Если раньше за одного человека платили 719 тенге, то теперь 994,8.

1 октября впервые за многие годыпрошел День поселка Октябрьского. К этому приурочили открытие стадиона в поселке, спартакиаду, мероприятия для молодежи, праздничный концерт на площади Октябрьского. Кайрат ТУЛЕБАЕВ провел велопробег «Лисаковск – Октябрьский – Лисаковск».

С этого дня выпушена в оборот новая банкнота номиналом 20 тыс. тенге.

Еще с этого дня в городе запущена уникальная система очистки воды – единственная по всему Казахстану.

В областном этапе республиканского конкурса «Мерейлiотбасы» лисаковскаясемья Янчук награждена грамотой акима области.

Картонные фигуры школьников, установленные возле пешеходных переходов начали быстро ломать – первым пострадал картонный мальчик между 5 и 7 микрорайонами.

7 октября в городском центре культуры и спорта прошли мероприятия в честь Дня людей с инвалидностью.

24 октября казахстанские библиотекари отметили профессиональный праздник, а 25 октября все казахстанцы снова отметили День Республики, который стал национальным праздником с выходным днем.

В октябре Асель КАБДЫГАЛЫМОВА успешно выступила на чемпионате мира по грэпплингу – стала серебряным призером.

22 октября выпал первый снег. И не таял. 26 октября из-за непогоды даже были вынуждены перевести занятия для учащихся второй смены в дистанционный формат обучения.

В конце октября был открыт Центр поддержки семьи. Его услуги востребованы горожанами, попавшими в сложную жизненную ситуацию.

27 октября прошло шоу «Золотой дуэт» для старшеклассников. Победу в нем одержала пара 9-классников ОШ №4 Екатерина МИХАЙЛОВА и Никита ВИКТОРОВ.

Ко Дню работников соцзащиты три сотрудницы были отмечены грамотами.

Грамоты получили и ученики школы-лицея – на республиканском астротурнире они завоевали гран-при.

31 октября состоялось заседание акимата города. На нем аким города озвучил грустную статистику о снижении объемов производства на ряде производств.

Городу дали бесплатно 3 тысячи саженцев сосен – их начали массово высаживать, разбив парк в 7 микрорайоне, высадив у лагеря «Алый парус», раздали предприятиям, учреждениям.

В конце октября начались работы по реконструкции части здания МЦ «Мирас», безвозмездно отданного городу под 12 квартир для врачей.

 

НОЯБРЬ

6 ноября с гастролями Лисаковск посетил государственный ансамбль танца Республики Казахстан «Салтанат».

7 ноября ранним утром на 86-м году ушел из жизни Почетный гражданин города Оразбай АЙДОСОВ. Похороны состоялись 9 ноября.

«Хатико» – так называется приют для собак, который открыла в городе Светлана НУРМАНОВА.

11 ноября аким города Абай ИБРАЕВ выехал в лагерь «Алый парус», чтобы лично увидеть проделанный объем по реконструкции лагеря. Попутно здесь же шла высадка подаренных саженцев сосен. Чуть позже отара овец повредила сосны, высаженные за ограждением лагеря – 24-25 ноября вытоптали 110 сосен на 700 тыс. тенге.

В Лисаковском техническом колледже прошел День работодателя. Незадолго до этого директор этого учебного заведения Александр ЩЕТИНА и его заместитель Игорь НЕЯВКО приняли участие в форуме колледжей и ERG – социального партнера ЛТК.

19 ноября были открыты все участки дороги от Аятскогомоста до г.Рудного, в том числе и дорога по мосту через железнодорожный переезд. Это временно – на зимний период. Весной работы на этом участке будут продолжены.

В этот же день нашей газете исполнилось 24 года.

В четвертой школе открылся современный читальный зал.

20 ноября вся страна выбирала Президента страны. Уверенную победу одержал действующий глава государства – за Касым-ЖомартаТокаева свои голоса отдали 81,31% пришедших на участки избирателей. Накануне выборов в столице прошел форум народной коалиции в поддержку Касым-ЖомартаТокаева. На нем перед главой государства выступил наш земляк – самый молодой депутат области Юрий ПРЕСНОВ.

Победу в конкурсе «Маленькая мисс-2022», где участвовало 8 девочек, победила Акбота АЛИМКЫЗЫ.

На перекрестке улиц Темирбаева и Верхнетобольская был установлен светофор. В п.Октябрьском заменили 46 ламп освещения, заменили дорожные знаки, все подготовили для освещения на Т-образном перекрестке при въезде в поселок.

В областном этапе республиканского конкурса «Лучший педагог-2022» учитель истории школы-гимназии Елена ГОРБУНОВА вошла в число пяти победителей областного этапа.

23 ноября прошел проект Центра детского и юношеского творчества «Конкурс патриотической песни», а 25 ноября – КВН среди учеников 3-х классов «Шкодники».

 

ДЕКАБРЬ

В первый день зимы в регионе сменился глава – акимом Костанайской области был назначен КумарИргибаевич АКСАКАЛОВ. В процедуре согласования, согласно изменениям в Конституции, принимали участие депутаты всех маслихатов региона.

2 декабря на лисаковскую сцену вернулся творческий проект «Споем вдвоем». Прошел он в два тура (второй состоялся 14 декабря). Участвовало в нем 15 дуэтов. Гран-при проекта завоевал дуэт Лейлы ЕРЖАНОВОЙ и Армана МАЛИКОВА. Они получили главный приз – 100 тысяч тенге. Как и было обещано, участники проекта подготовили концерт, посвященный памяти Юрия Шатунова. Состоится он завтра, 27 января.

В п.Октябрьском впервые за многие годы залит корт. В хоккей на нем, по словам акима поселка Ерлана БЕКТАНОВА, не играют, но он пользуется спросом среди детей и взрослых, катающихся там на коньках. Также в поселке наградили тех, кто участвовал в конкурсе проектов от ERG. Отмечено 4 проекта.

9 декабря в г.Костанае состоялась церемония «Триумф» – чествовали победителей различных конкурсов из числа школьников. В число лауреатов премии вошел наш спортсмен Дмитрий ЭНЕС, также на церемонии были Лидия ЯХНО, Владислав ПОРУКОВ, Дарья ЧЕРНЫШЕВА, Карина КАМАЛОВА и Анна ПОМОГАЙКО. Кстати, Дмитрий ЭНЕС принес в этом году еще одну победу на высоком уровне – он занял второе место в международных соревнованиях по плаванию в Греции.

9 декабря Центр детского и юношеского творчества впервые провел творческий проект – «Дебют на сцене». Дети и учителя демонстрировали свои театральные способности. Победа досталась четвертой школе.

10 декабря состоялось торжественное чествование спортсменов по итогам года. Такое мероприятие прошло впервые. Отметили более 200 человек.

12 декабря исполнился год лисаковскому клубу немецкой молодежи «Умный лис».

13 декабря в ряды организации «Жас Улан» вступили 42школьника.

21 декабря состоялось зажжение огней на городской елке, к 26 декабря был готов новогодний городок за городским центром культуры и спорта. Снежные короба в итоге ни во что так и не превратились, а на территории соорудили горку, лабиринт и чашу.

Обнажилась проблема мусора в 6-29 – некоторые нерадивые жители оставляют его на лестничных площадках. На проблему обратил внимание аким города и начальник отдела полиции – они вышли на место. Решили, что надо попробовать установить камеры видеонаблюдения на каждом этаже, что, по их мнению, должно помочь решить проблему.

Наша газета попыталась в декабре разобраться в хитросплетениях мусорной темы – в ценообразовании на это в ТОО «Центр коммунального сервиса».

Город помог двум жителям поселка (из числа социально-уязвимых слоев населения) в приобретении угля.

Ученица ОШ №3 Адель КАДЫРБЕКОВА (кстати, в декабре школа была переименована в школу имени Абая) встречалась с министром просвещения РК.

Продолжая тему образования, необходимо сказать, что аким города Абай ИБРАЕВ поручил продумать вопрос включения в учебную программу уроков истории посещение местного музея.

Историю родного края изучали и в колледже – здесь прошла встреча с молодежью. Выступали местные специалисты и спикеры из Костаная.

14 декабря в Лисаковском техническом колледже прошли традиционные декабрьские чтения.

15-17 декабря в городе прошел традиционный республиканский турнир по дзюдо на призы акима города.

17 декабря состоялся отчетный концерт цирковых студий под руководством Елены ПЕТРЕНКО.

18 декабря в п.Октябрьском произошло убийство – в 21 час по ул.Алма-Атинской был обнаружен труп 46-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Установлен подозреваемый – 50-летний мужчина после совместного распития спиртных напитков нанес потерпевшему множество ножевых ранений. Оба – работники КБРУ.

Еще одна нелепая смерть произошла в конце года – ночью 30 декабря от ножевого ранения в карете скорой помощи умер Евгений ДЕМИДОВ – работник КБРУ, бывший кавээнщик.

19 декабря был завершен сезон 2022 года в клубе «Что? Где? Когда?». При поддержке МРЦ и ЦД и ЮТ прошло две игры. В отборочной сыграли учителя (проиграли ученикам со счетом 5:6), а в финале была игра в присядку. Победу одержали ученики ЦД и ЮТ. Счет: 2:6.

22 декабря в новом формате прошло чествование лауреатов Золотой книги молодежи города – были накрыты столы и был концерт в ресторане «Орда».

Аким города Абай ИБРАЕВ поручил изучить вопрос открытия в городе площадки для автодрома, чтобы лисаковцыполучили возможность сдавать экзамены для получения водительского удостоверения, не выезжая за пределы города.

26 декабря прошли публичные слушания по бюджету города на 2023-2025 годы.

Также с этого дня официально изменен возраст молодежи в стране – теперь к ней относятся люди в возрасте от 14 до 35 лет, а не до 29, как было раньше.

27 декабря состоялся главный утренник города. Сто детишек в возрасте от 9 до 13 лет поздравил в ресторане «Орда» аким города Абай ИБРАЕВ.

Было решено, что в рамках единого стиля домов в 2023 году приступят к обновлению фасадов и крыш домов №№20-22 в 3 микрорайоне.

В конце года состоялись отчетные встречи акима города перед населением поселка и города. 28 декабря глава Лисаковска принял участие в программе «Час акима» на ЛТВ «Акцент» – горожане успели соскучиться – ведь последний раз возможность задать вопрос акимуЛисаковска они могли только в июне – в сентябре ежеквартальной программы в эфире не было.

Не было в новогоднюю ночь городского фейерверка, поздравления акима и концертных номеров на площади. Хотя горожане привыкли, что ежегодно (кроме пандемийного периода) в час ночи встречались в центре города, поздравлялись, слушали речь акима, любовались фейерверком… Но, увы… Зато Абай ИБРАЕВ поручил к следующему Новому году поменять городскую елку, а старую отдать в п.Октябрьский.

Так что, наверное, 2024 год будем встречать с новой елью в центре города. И ближе к этому начнем подводить итоги шагающего уверенно 2023 года. Кстати, по китайскому календарю Кролик как хозяин год наступил только недавно – 22 января.

Так что, еще раз с Новым годом, дорогие читатели! Его итоги для города подведем в конце года.