«Караван Закона» –

акция под таким названием проходит в Костанайской области

Ее цель – повышение уровня правовой грамотности среди населения, точечное решение проблем граждан.

 

Олег ПОЛИВОДА

 

И в рамках этой акции в минувший понедельник в Лисаковск приехала большая группа из Костаная: представители прокуратуры и полиции, руководители областных управлений.

Как заявил заместитель прокурора Костанайской области Бауыржан БЕКБОСЫНОВ,органами прокуратуры принимаются эффективные меры по борьбе с преступностью. Если последние 10 лет наша область по уровню преступности занимала 3-4 места в стране, то за 6 месяцев нынешнего года – 6-е, а за 9 месяцев – уже 7 место. При этом он отметил и слаженную работу уполномоченных органов города Лисаковска.

Затем было сказано о преступлениях, которые чаще всего совершаются не только в Костанайской области, но и в Казахстане.

По уровню ущерба, нанесенному гражданам, на первом месте – электронное мошенничество. Совместно с департаментом полиции прокуратура области разработала специальные буклеты. В них говорится о том, чего нельзя делать, чтобы не стать жертвой мошенников.

До сих пор существуют и финансовые пирамиды. По сути, это тоже мошенничество, деньги могут заработать только те, кто стоит у истоков этих пирамид.

Позже, отвечая на вопрос, Бауыржан БЕКБОСЫНОВ,сказал, что одно дело по финансовой пирамиде направлено в суд, там смогли установить руководителей филиалов, действовавших на территории Костанайской области. Еще одно дело будет направлено в суд в ближайшее время, 2 – в производстве.

Заместитель прокурора подчеркнул: основная задача по этим пирамидам – возмущение ущерба граждан.

Очень часто случаются и кражи, но здесь, по словам Бауыржана БЕКБОСЫНОВА, у полиции есть наработанная практика по раскрытию преступлений.

Один из самых опасных видов преступлений – распространение и употребление наркотиков. А потому важна профилактическая работа среди подростков.

В этом году количество наркопреступлений в Костанайской области снизилось на 25-29%, но это отрицательный показатель, он может свидетельствовать о плохой раскрываемости.

Но, по словам Бауыржана БЕКБОСЫНОВА, костанайские полицейские стали работать более качественно.Так, только в одном регионе было изъято 0,5 кг героина, а это очень большой объем. В суд направлены дела и по двум организованным группам. Также удалось проследить связь от поставщика до конечного потребителя.

Было сказано о еще одной важной работе – защите детей от сексуального насилия.

Напомнил заместитель прокурора, что зачастую правонарушения совершаются потому, что граждане плохо знают законодательство. Например, это относится к оскорблениям в коллективных чатах. Но иногда даже непреднамеренно сказанное слово может привести к конфликту. А ведь за подобные правонарушения предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Защита бизнеса – тоже на контроле прокуратуры. Бауыржан БЕКБОСЫНОВ подчеркнул: каждое уголовное дело против бизнесменов будет проходить через фильтр прокурорского надзора.

Затем заместитель прокурора ответил на вопросы жителей Лисаковска. И вот один из таких вопросов: «В Казахстане предусмотрено наказание за жестокое обращение с животными. Но в некоторых домах города закрывают подвалы, в которых находятся кошки. И животные мучительно погибают».

Бауыржан БЕКБОСЫНОВ согласился с тем, что жестокое обращение с животными недопустимо, но отметил: этот вопрос требует определенной проверки. И пообещал, что она будет проведена.

И затем руководители областных государственных учреждений провели прием граждан во фронт-офисе «Открытый акимат».