«Карточный вопрос»

Как перевести деньги из РК в РФ?

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

Из-за санкций, введенных против России, проблемы возникли и у многих казахстанцев. И главная – это «карточный вопрос». Можно ли с казахстанской карточки перевести деньги на российскую? Возможно ли теперь расплачиваться в России казахстанской карточкой или снимать там с нее деньги?

Как нам стало известно из официальных источников, перевести в Россию деньги с карточки на карточку из-за санкций сейчас действительно нельзя. Но отправить деньги своим российским друзьям или родственникам можно с помощью денежного перевода «Золотая корона». Здесь снимается 1% от суммы перевода.

Есть еще денежный перевод SWIFT.

А вот расплатиться в России казахстанской карточкой или снять с нее деньги возможно, но только в том случае, если у вас карточка UnionPay. Так что повезло тем людям, которые имеют именно такую карту. Конечно, можно бы ее открыть в Казахстане, но пока что далеко не все банки к этому готовы. Так что с открытием карты UnionPay придется подождать.

Но как быть тем казахстанцам, которые долгое время проживают в России, остались без наличных денег, хотя на карточке деньги у них имеются?

Оказывается, эту проблему тоже можно решить. Казахстанец, проживающий в России, может совершить перевод со своей карточки с помощью приложения на мобильном телефоне на карточку, например, своему казахстанскому родственнику. А родственник уже снова отправит деньги в Россию, но уже денежным переводом «Золотая корона» или SWIFT.