Книга – лучший подарок на юбилей

Сотрудники музея истории и культуры Верхнего Притоболья презентовали издание «Лисаковску – 50»

Максим СУШКО

Фото автора

 

12 августа исполнилось 50 лет с тех пор, как Лисаковск получил статус города. Именно в этот день в выставочном зале лисаковского музея истории и культуры Верхнего Притоболья прошла презентация книги «Лисаковску – 50».

Издание подготовил коллектив музея в сотрудничестве с Почетными гражданами, ветеранами госслужбы, библиотечными работниками, архивистами, журналистами. Именно они стали авторами публикаций, размещенных на 212 страницах нового сборника, повествующего об истории города. «Главный герой всех публикаций– Лисаковск: его жители, облик, атмосфера, – отметила на презентации заместитель директора музея по научной работе Юлия БУДАНОВА.– Составители постарались обратить внимание на вопросы, которые по разным причинам не были рассмотрены в книгах о Лисаковске, вышедших ранее. Авторы постарались искренне и объективно представить свое видение истории». Каждая статья снабжена аннотацией на казахском и русском языках, сделаны ссылки на литературу и источники, опубликованы фотографии, иллюстрирующие страницы истории города. Во всех тринадцати материалах прослеживается развитие города с 50-х годов прошлого века до нынешних дней.

С выходом в свет нового издания собравшихся на презентации поздравил аким города Абай ИБРАЕВ.«Книга будет важна и интересна всем, кто интересуется историей Лисаковска, – сказал глава города.– У лисаковцев особенный характер, они патриоты, любят свой город, делают все для его развития и процветания».

К собравшимся в этот день обратилась вдова Почетного гражданина Кокуша Итемгенова – Гульсара ЖУМАБАЕВА.Она сначала подробно рассказала о том, как и когда ониприехали с супругом в Лисаковск: «Мы начинали трудовую деятельность в г.Рудном, позже, в 1968 году, переехали в Лисаковск, первые дома были без воды, жили в таких условиях и не жаловались: в одной комнате по две семьи. Я считаю Лисаковск родным городом».

Также на презентации с воспоминаниями выступили авторы публикаций: Татьяна Кубрак,Вера Мягкова, Диана Лизунова, Владимир Артемьев, Василий Кошелев, Ирина Макарова, Тамаша Мурзабулатова. Рассказала об издании составитель книги и автор материалов Юлия Буданова, акцентировав внимание на том, что наиболее ценными материалами книги являются публикации Почетных граждан города Альберта Рау и Лилии Лесковой. Интересно исследование методиста музея Ольги Князевой о лисаковских памятниках. В книге есть место фотографиям, работам детей художественной школы. Одним словом – рассказывать не буду, ее надо читать самому – издание многогранно.

Издание «Лисаковску – 50» передано городским СМИ и библиотекам города, где каждый желающий может прочесть книгу, окунувшись в историю города. Также она доступна на сайте лисаковского музея. Тираж книги – 80 экземпляров. Она получила положительные отзывы и рецензии на областном уровне, что говорит о качестве издания.