Коллаборация бизнеса и образования

Впервые!

В городе Аксу прошел первый форум колледжей и ERG

 

Как сделать казахстанские колледжи прогрессивными, а их выпускников — конкурентоспособными на мировом рынке труда? Ответ на этот вопрос искали участники первого форума Альянса колледжей и ERG, обсуждая особенности дуального образования в стране.

10 ноября в городе Аксу Павлодарской области по инициативе Евразийской группы компаний ERG прошел I Форум Альянса колледжей Республики Казахстан и ERG.

Приглашение на данный форум получили 14 колледжей республики, в их число вошел и наш Лисаковский технический колледж, так как на протяжении многих лет мы сотрудничаем с одним из крупных предприятий Евразийской группы – филиалом АО «Алюминий Казахстана» КБРУ.

В рамках форума были определены приоритеты дальнейшего сотрудничества учебных заведений ТиПО и ERG по подготовке профессиональных кадров для предприятий группы. Особое внимание было уделено созданию новых многофункциональных профессий по заказам базовых предприятий, которые сегодня жизненно необходимы для обеспечения бесперебойной работы предприятий-партнеров.

В завершение форума был создан «Альянс колледжей и ERG», избран председатель Альянса и начата работа по организации более тесного сотрудничества учебных заведений и предприятий по подготовке высококвалифицированных профессиональных кадров на паритетных началах в рамках дуального обучения.

 

Игорь НЕЯВКО,

заместитель директора по учебно-производственной работе Лисаковского технического колледжа

Фото из интернета