Красивая точка в сезоне

Завершились игры в клубе «Что? Где? Когда» в 2023 году

Олег ПОЛИВОДА

Фото МРЦ

 

В пятницу, 21 апреля, состоялась финальная игра «Что? Где? Когда?» сезона 2023 года. Против учителей играли две команды: ученики четвертой школы и школы-гимназии. Только они – совместно, играя вприсядку – и сумели одержать единственную победу над педагогами в отборочных играх.

Но на сей раз выиграть могла только одна команда – та, которая завоюет шестое, победное очко. Если, конечно, завоюет.

Добавлю, что на игре присутствовали некоторые авторы вопросов.

И первой за стол села команда четвертой школы. А первый вопрос – от учителя казахского языка ясли-сада «Ивушка» Анны ЯНЧУК: «Дополните казахскую пословицу: «Отец — неприступная гора, дитя — тростник, растущий на берегу реки. А с чем сравнивают мать?»

Ответил Никита ДРОБЫШЕВ: «Мать – это река». Не совсем точный ответ (мать – это родник у подножия горы), но он принят. Знатоки выиграли первый раунд!

Но во втором выпал Суперблиц, и за столом остался один игрок – Александр ШУШПАНОВ. И вот первый вопрос Суперблица от председателя профсоюза первой школы Татьяны ХМЫРОВОЙ: «В перечне символических имён она расположена посередине. Однако считается, что из жизни она уходит, как капитан с погибающего корабля. Кто же она?»

Наверное, не самый сложный вопрос: это Надежда, которая умирает последней. Но за 20 секунд трудно отыскать правильный ответ. И Александр его не нашел.

1:1, и команда четвертой школы уступила место знатокам из школы-гимназии.

Суперблица уже не было, но оставался Блиц. Он команде и выпал.

Первый вопрос Блица: «Марк Твен утверждал: «Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и… Закончите эту фразу».

Капитан команды Виктория ВИЛЬДАНОВА ответила: «…и оказаться дураком». У Марка ТВЕНА, правда, было чуть иначе: «…и развеять все сомнения». Но в данном случае точность не требовалась, надо было понять смысл высказывания. И команда его поняла. Мне кажется, Виктория была даже остроумнее Марка Твена.

Раунд продолжился. Вопрос задала директор школы-лицея Гульнара ТУЛЕБАЕВА: «Как звали существо, в имени которого нашел отражение весь словарный запас его хозяина?»

Вопрос интересный, хотя и простой: Му-му. Но не раз в этих играх выяснялось, что старшеклассники не знают известные произведения. Не смогли они ответить и на сей раз.

Забегая вперед, отмечу, что этот вопрос защитником интересов учителей, руководителем молодежного ресурсного центра, депутатом городского маслихата Аминой СУЛЕЙМЕНОВОЙ признан лучшим в игре. От МРЦ Гульнаре Сагитовне были вручены диплом, малая сова и денежная премия.

1:2 – и команды снова поменялись местами. Вот только ученики четвертой школы проиграли и четвертый раунд, снова уступив место команде из школы-гимназии.

После четвертого раунда в игру вернулась музыкальная пауза – песню исполнил ведущий Максим СУШКО. И после этого ученики заиграли по-другому.

Пятый раунд. На стол поставили черный ящик, а против знатоков играла Татьяна ХМЫРОВА: «Для врагов у неё меч, а для друзей у нее то, что вам предстоит угадать. Что же это за город? И что в черном ящике?»

Сначала у команды была версия, что это город Константинополь, а в ящике – щит. И лишь на последней секунде обсуждения Искандер ПУЗЕНКОВ нашел правильный ответ: город – Тула, а в ящике пряник.

Счет стал 2:3, а пряник достался Искандеру.

В шестом раунде против знатоков играла ветеран образования Мария БАЯХМЕТОВА: «В 1943 году Иосиф Виссарионович Сталин присутствовал на Дне рождения Уинстона Черчилля – британского премьера. И это в разгар Великой Отечественной войны. Как это могло быть?»

Ответ: 28 ноября 1943 году лидеры союзнических стран Сталин, Черчилль и Рузвельт приехали на Тегеранскую конференцию, чтобы обсудить, как кому дальше действовать в совместной борьбе против Гитлера. У Черчилля День рождения ожидался 30 ноября. Британскому премьер-министру должно было исполниться 69 лет. В английском посольстве по этому случаю устроили прием. Пригласили Сталина, Рузвельта и еще некоторых высокопоставленных лиц из разных стран.

Лидия ЯХНО ответила, правда, короче: Сталин и Черчилль встретились за столом переговоров. Но это правильный ответ!

И счет стал равным – 3:3.

В седьмом раунде против знатоков играл вожатый шестой школы Адильхан ФАЗЫЛЖАНОВ: «Название какой столицы дословно переводится, как «спокойный (тихий) воздух»?»

Команда решила, что речь идет о каком-то восточном городе, но назвала город европейский – Бухарест. Правильный ответ: Буэнос-Айрес («буэнос» (исп.) – спокойный, айрес (от слова Air – ветер, воздух).

3:4, и четвертая школа снова в игре.

Но, к сожалению, недолго. Против команды играла спортинструктор дворового клуба Оксана КАШУБА и выиграла раунд.

Вот ее вопрос: «Учёные из Японского университета Мэйдзи создали палочки для еды, по которым протекает электрический ток. Конечная цель изобретения – сократить употребление этого продукта. Какого продукта?»

Команда ответила «осьминог», правильный ответ – соль.

3:5. За стол вернулась команда школы-гимназии, и именно ей теперь оставалось либо выиграть, либо проиграть.

А в девятом раунде выпал 13 сектор – вопрос от ведущего Максима СУШКО.

Снова на столе черный ящик. И вот вопрос: «Советский писатель Борис Тенин говорил: «Театр – это свежая рыба на горячей сковородке». А с чем он сравнил кино? Что в черном ящике?»

Сам Максим считал свой вопрос довольно сложным, но Искандер ПУЗЕНКОВ правильный ответ нашел быстро: это консервы.

Так что Искандеру достался не только пряник (к тому времени Искандер этот пряник уже съел), но и банка рыбных консервов.

И счет при этом сократился до минимума – 4:5.

В следующем раунде против знатоков снова играла Татьяна ХМЫРОВА: «Индонезия располагается на островах Индийского океана и про неё говорят: «Здесь если дождь — так ливень, если дерево — так великан, если бабочка — так с птицу, а если дом — так на…» А на чём?»

Правильная версия у команды была, но команда решила не рисковать и попросила помощь клуба. И такая помощь была оказана: на ходулях.

5:5 – и решающий раунд.

А в нем играла Анна ЯНЧУК, учитель казахского языка ясли-сада «Ивушка»: «Отгадайте немецкую загадку: «В молодости зеленое носит, в старости – желтое» Что это?»

Ответ очевиден: дерево. И команда сразу же выдвинула эту версию. Но потом родились и другие: хмель, пиво. И какую выбрать?

Ответственность взяла на себя капитан команды Виктория ВИЛЬДАНОВА, но долго колебалась прежде, чем ответить. Но выбрала правильный ответ!

Знатоки победили со счетом 6:5. Хотя едва не перемудрили на простом ответе.

Красивая игра! И заслуженная победа! Давно ученики, сидя за столом, не побеждали в финальной игре года – за все семь сезонов это вторая победа знатоков в финале года.

А лучшим игроком, по мнению защитника интересов учеников, директора Центра детского и юношеского творчества Ларисы РОМАНОВСКОЙ, признан Искандер ПУЗЕНКОВ. И он заслужил это звание! В этой игре помимо пряника и консервов он получил диплом, большую сову и денежную премию.

Команде четвертой школы вручен диплом финалиста сезона, команда школы-гимназии отмечена дипломом победителя 2023 года. Также ученики получили денежные премии от МРЦ за правильные ответы на вопросы, а учителя за те вопросы, на которые ученики не ответили.

Организаторы благодарят за помощь отдел образования, городской центр культуры и спорта, Центр детского и юношеского творчества, волонтеров, педагогов, воспитателей, учеников.