Куда обращаться в случае бытового насилия?

Лисаковские полицейские сообщают контакты

Многие противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений носят скрытый характер, что усложняет оказание помощи жертвам бытового насилия.

Многие женщины боятся огласки, стыдятся родственников и знакомых. Так же боятся усугубления отношений между супругами и того, что это приведет к разводу.

Целью сотрудников органов внутренних дел и других специалистов, работающих с жертвами бытового насилия, не является довести семьи до развода. Специалисты консультируют женщин, в том числе предлагая временное убежище, но женщина сама принимает решение, оставаться ли ей в этих отношениях или нет.

Есть три варианта, куда может обратиться казахстанка, подвергшаяся бытовому насилию. Эти специалисты взаимодействуют друг с другом и в случае необходимости перенаправят в другую структуру.

  1. Полиция «102». Инспектор по защите женщин от насилия: 8 (775) 571-75-98.
  2. Группа по защите женщин от насилия Управления местной полицейской службы Департамента полиции Костанайской области: 8 (7142) 55-81-29.
  3. Приют для жертв бытового насилия: 8 (7142) 53-22-35.

Если в вашей семье возникли конфликты, сложности, и вы не знаете, что делать в такой ситуации, вы боитесь оставаться дома, подвергаетесь насилию в семье, вам нужна помощь психолога, юриста, экономическая поддержка – ОБРАЩАЙТЕСЬ.

Инспектором по защите женщин от насилия совместно с участковыми инспекторами полиции, участковыми инспекторами полиции по делам несовершеннолетних и другими местными исполнительными органами на постоянной основе совершаются подворовые обходы, проверка подучетных лиц и лиц, ранее подвергшихся бытовому насилию, с целью профилактики и предупреждения бытового насилия, повышения правовой грамотности среди населения, выявления лиц, подвергшихся бытовому насилию, для оказания дальнейшей помощи и привлечения «обидчика» к ответственности.