Куда обращаться в случае бытового насилия и мошенничества?

Помощь от полиции

Многие противоправные действия в сфере семейных отношений носят cкрытый характер, что усложняет оказание помощи жертвам бытового насилия. Многие женщины боятся огласки, стыдятся родственников и знакомых. Также боятся усугубления отношений между супругами и того, что это приведет к разводу. Целью сотрудников органов внутренних дел и других специалистов, работающих с жертвами бытового насилия, не является распад семьи и развод.Специалисты консультируют женщин, в том числе предлагая временное убежище. Но женщина сама принимает решение, оставаться ли ей в этих отношениях или нет.

Есть 4 варианта, куда может обратиться казахстанка, подвергшаяся бытовому насилию. Эти специалисты взаимодействуют друг с другом и в случае необходимости перенаправят в другую структуру.

  1. Телефон доверия отдела полиции г.Лисаковска – 8 (71433) 3-27-10 или 102.
  2. Инспектор группы по защите женщин от насилия – 8 (777) 475-59-34.

3.Группа по защите женщин от насилия Управления местной полицейской службы Департамента полиции Костанайской области – 8(7142)55-81-29;

4.«Приют для жертв бытового насилия»г.Костаная – тел: 8 (7142)53-22-35.

Если в вашей семье возникли конфликты, сложности и вы не знаете, что делать в той или иной ситуации, вы боитесь оставаться дома, подвергаетесь насилию в семье,вам нужна помощь психолога, юриста, экономическая поддержка – обращайтесь.

 

Адильбек АШУХАНОВ, участковый инспектор полиции отдела местной полицейской службы отдела полиции г.Лисаковска,

капитан полиции

«Пьяный водитель – преступник!

Как проходит акция

 

На территории города Лисаковска каждые выходные и праздничные дни дни проводится акция «Пьяный водитель – преступник!»

Главной целью и задачей данного профилактического мероприятия является предупреждение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

На сегодняшний день в городе выявлено уже 8 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения.

9 февраля текущего года по улице Верхнетобольской инспекторами патрульной полиции остановлена автомашина марки «Ваз 2109» под управлением молодого парня 2000 года рождения, который управлял даным транспортным средством, согласно заключению медицинского освидетельствования, в состоянии наркотического опьянения, не имеющий специального права управления, то есть, без водительского удостоверения.

В настоящее время в отношении данного гражданина Лисаковским городским судом вынесено Постановление об административном взыскании в виде административного ареста сроком на 20 суток, согласно санкции статьи 608 части 6 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

В очередной раз напоминаем водителям об ответственности и последствиях за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Только за прошедший период 2021 года по вине водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения совершено 7 ДТП, в которых пострадало 13 человек, из них 3 несовершеннолетних.

За прошедший период 2022 года дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими на территории города Лисаковска не зарегистрировано.

Хотелось бы отметить, что несмотря на ужесточение мер наказания, введенные 27 декабря 2019 года главой государства в части управления транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на сегодняшний день продолжают иметь место.

За этот год на территории области, в частности и на территории города Лисаковска, прошла уже вторая по счету акция «Пьяный водитель – преступник!» (с 4 по 6 февраля, с 11 по 13 февраля).

По итогам проводимых работ с 11 по 13 февраля инспекторами патрульной полиции в городе выявлено сразу 2 факта управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Обществу стоит понять, что пьяный за рулем – это преступник, но преступник не простой, а вооруженный автомобилем. Ведь автомобиль является источником повышенной опасности, а в руках пьяного водителя – это мина замедленного действия.

Во всем мире большая доля погибших и тяжело травмированных при ДТП приходится на совесть именно пьяных водителей.

Нетрезвый водитель за рулем автомобиля представляет угрозу для жизни и здоровья участников дорожного движения.Своевременное пресечение подобных нарушений – важнейшая задача инспектора патрульной полиции.

Уважаемые участники дорожного движения! Безопасность на дорогах во многом зависит от поведения и сознательности каждого участника дорожного движения. Пока по нашим автодорогам ездят водители, позволяющие себе управлять автомашиной в состоянии опьянения, мы все находимся в серьезной опасности.

По результатам работы в рамках оперативно-профилактического мероприятия«Правопорядок», которое стартовал с 15 января текущего года, в городе выявлено более 160 административных правонарушений. Тяжких и особо тяжких преступлений не допущено.

В ходе проводимой работы 2 и 3 февраля текущего года в городе выявлено два факта нарушений требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции.

4 февраля выявлен факт реализации алкогольной продукции без лицензии гражданином, который развозил спиртные напитки в багажнике своего автомобиля.

 

Евгений ШИТИКОВ,

инспектор патрульной полиции отдела полиции г.Лисаковска

Детская безопасность

В ДТП попадают наши дети, что может быть страшнее?

 

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги».

И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей на дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным.

Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка.

Помните, если вы нарушаете правила, ваш ребенок будет поступать так же!

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также закрепления у детей навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, с 14 по 23 февраля 2022 года на территории города Лисаковска проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасность детей на дорогах».

В рамках данного мероприятия инспекторами патрульной и ювенальной полиции в образовательных учреждениях города проводятся лекции и классные часы по пропаганде соблюдения Правил дорожного движения.

Особое внимание будет уделяться также и водителям, в части правилам проезда пешеходных переходов и светофоров, соблюдения скоростного режима,а также наличия детского специального удерживающего устройства при перевозке детей.

За прошедший период 2021 года на территории города Лисаковска совершено 20 дорожно-транспортных происшествий, количество раненных составило 27 человек. 9 травмированных являются несовершеннолетними, что является очень большой цифрой для нашего города.

Настоятельно рекомендуем водителям строго соблюдать Правила дорожного движения! Быть предельно внимательными и бдительными при проезде пешеходных переходов и дворовых территориях, особенно в утренний период, когда все дети идут в школу и детские сады!

 

Евгений ШИТИКОВ,

инспектор патрульной полиции отдела полицииг.Лисаковска

Фото из интернета

Осторожно: мошенники

Будьте осторожны

 

Мошенники звонят по телефону и представляются сотрудниками службы безопасности банков и просят продиктовать пароли, смс и номер банковской карт и счетов.

Чтобы избежать обман и сохранить деньги, НЕЛЬЗЯ:

– Никому не передавайте пароли и коды банковских карт.

– Непередавайте незнакомым фото удостоверения личности и паспортов.

– Никому не показывайте секретный код на обороте банковской карточки.

– Не выполняйте по просьбе незнакомцев нажатие комбинации клавиш на банкоматах и сотовых телефонах.

 

Отдел полиции г.Лисаковска