Купайся аккуратно и не жги

Про безопасность на воде и возгорании тополиного пуха

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

Главный инспектор акима города Лисаковска по мобилизационной подготовке и предупреждению терроризма Алмат Батпанаев и старший инженер ОЧС Жанибек Ибраев провели брифинг, речь на котором шла о безопасности на воде и опасностях при возгорании тополиного пуха.

 

КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН

Как отметил Жанибек ИБРАЕВ, с наступлением летнего периода люди направляются отдыхать на водоёмы и часто пренебрегают правилами безопасности на воде, что приводит к трагическим последствиям.

Так, в 2022 году на водоёмах Лисаковска в купальный период погибло 2 человека, оба взрослые, граждане находились в алкогольном опьянении.

28 мая уже нынешнего года на территории Костанайской области произошёл 1 трагический случай: на реке Тобол в районе Беимбета Майлина утонул мужчина 1963 года рождения. Он купался в необорудованном месте и был в состоянии алкогольного опьянения.

С начала купального сезона на постоянной основе отделом по чрезвычайным ситуациям совместно с МИО, сотрудниками полиции и представителями отдела образования проводятся рейдовые и агитационно-профилактических мероприятий по предупреждению населения «О мерах безопасности на воде», также проводятся инструктажи с учащимися и их родителями в общеобразовательных школах.

По словам Жанибека ИБРАЕВА, в прошлом году была создана группа WhatsApp, куда включили директоров школ, педагогов, родителей. И если во время рейдов выявляли детей, которые находились у реки без сопровождения взрослых, то их фотографию выставляли в этой группе. И ребенка легко можно было опознать. Но это не наказание, а предупреждение: родители должны знать, что их дети подвергают себя опасности. В этом году такая практика будет продолжена.

Акимом города Лисаковска утвержден план мероприятий по предупреждению гибели населения на водоёмах города в купальный сезон 2023 года.

Неофициальным местом купания в Лисаковске является акватория реки Тобол начиная с бывшего садового общества «Ягодка» до «старого моста».

Всего на акватории реки Тобол установлено 14 запрещающих знаков, 4 из которых – в этом году.

На берегу Кызыл-Жарского водохранилища имеется традиционное место купания – городской пляж.

ОЧС города Лисаковска настоятельно рекомендует гражданам:

— не оставлять детей без присмотра и не отпускать на водоёмы без сопровождения взрослых;

— не купаться в местах, где установлены знаки «Купание запрещено»;

— не заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

— не подплывать к маломерным судам и другим плавательным средствам;

— не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, природных образований (скал, утёсов, парапетов, ограждений и других предметов), а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

— не подавать крики ложной тревоги;

— не допускается самовольно уничтожать (снимать), повреждать или устанавливать знаки безопасности на водоёмах;

— не входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

— не нырять в непроверенных и необорудованных местах;

— не плавать на предметах, не предназначенных для плавания;

— не входить в воду детям без сопровождения взрослых.

Алмат БАТПАНАЕВ добавил, что главной причиной несчастных случаев на воде является неумение плавать. Ведь достаточно человеку неожиданно попасть на глубокое место, в сильную струю течения или под удар воны, как он моментально теряет самообладание, захлебывается и тонет. Дети могут утонуть даже на мелководье.

Но часто человек тонет и от того, что его движения внезапно сковывает судорога. Ее причиной являются переохлаждение, переутомление мышц, резкие колебания температуры в воде. В этих случаях самое главное – сохранять спокойствие, нужно постараться быстрее выбраться из воды.

Если судорожный спазм случился далеко от берега, то и здесь важно не паниковать. Нельзя лихорадочно плыть к берегу, резкие движения только усилят судорогу.

Существует целый ряд болезней, при которых купание допускается с большими ограничениями или даже запрещается вовсе. Например, требуется большая осторожность при болезнях сердца, чрезмерное купание может вызвать паралич сердца из-за резкой перемены температуры. Нельзя увлекаться купанием людям, склонным к обморокам.

Отвечая на вопрос журналистов, Алмат Батпанаев сказал, что в Лисаковске уже несколько лет нет профессиональных спасателей. Но есть непрофессиональные, прошедшие обучение, им в аренду передается моторная лодка, спасательные круги и жилеты.

По его словам, 22 мая водолазы обследовали дно реки на городском пляже, очистили его от бутылочных осколков, пластиковых бутылок и больших камней. Так что купаться нужно только на городском пляже. Это безопаснее.

 

ТОПОЛИНЫЙ ПУХ

Жанибек ИБРАЕВ подчеркнул, что ежегодно в начале лета количество пожаров в Казахстане увеличивается в несколько раз, причиной тому нередко становится тополиный пух. В силу своей чрезвычайной горючести тополиный пух представляет собой серьёзную пожарную опасность: стоит поднести спичку, как он вспыхивает мгновенно, охватывая десятки, порой сотни квадратных метров, создавая угрозу распространения огня.

Как правило, пух легко воспламеняется, горит, как порох — моментально, во всех направлениях, оставляя после себя только черные следы. Как результат — резкий рост числа пожаров. Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта.

В этот период необходимо более строго соблюдать правила пожарной безопасности. Места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать, не позволять детям и подросткам его поджигать. На предприятиях и учреждениях следует установить контроль за режимом курения, категорически запрещается разведение костров и сжигание мусора, необходимо тщательно проводить подготовку к проведению сварочных работ, провести дополнительные противопожарные инструктажи.

Для предотвращения возгораний жителям и организациям города рекомендуется организовать ежедневную чистку, уборку и поливку водой дворов, тротуаров, дорог и мест скопления пуха. Пресекать любые игры подростков и детей, связанных с поджиганием пуха. Соблюдение простых правил позволит предотвратить пожар и избежать никому не нужных потерь.

«Отдельная просьба к родителям: объясните детям, к какой непоправимой беде может привести игра с огнём. В этой связи напоминаем, что по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители», – заявил Жанибек ИБРАЕВ.

Единственный способ борьбы – поливать пух водой и сгребать его в кучи. И ни в коем случае не сжигать!

При обнаружении пожара нужно звонить по номерам 101 либо 112.