Летняя серия игр интеллектуалов

В клубе «Что? Где? Когда?» сыграли ученики трех школ

Олег ПОЛИВОДА

Фото МРЦ

 

УЧЕНИКИ ДАЛИ БОЙ УЧИТЕЛЯМ

Летнюю серия игр «Что? Где? Когда?» открыла команда шестой школы. Здесь все одиннадцатиклассники, и почти все они уже играли в прошлом году. Так что команда опытная, а потому можно было надеяться: если и не выиграет, то хотя бы даст бой учителям. И эта надежда оправдалась!

Впрочем, уже в первом раунде выпал Блиц: за одну минуту команде необходимо было ответить на три вопроса. Но она проиграла уже на первом.

А задала его учитель казахского языка ясли-сада «Дельфинчик» Гульнара АУХАТОВА: «В каких боях погибла Маншук Маметова 15 октября 1943 года?»

Капитан команды Артем ЯКИМЕНКО ответил, сразу подчеркнув, что ответ наверняка неверный: в кровопролитных.

И это, кстати говоря, вполне логично: кто скажет, что бои не были кровопролитными? Но автор вопроса подразумевала другой ответ: при освобождении города Неваля.

Забегая вперед, отмечу, что этот вопрос защитником интересов учителей, заместителем директора Центра детского и юношеского творчества Надеждой ГАРАЕВОЙ был признан лучшим в игре. И добавлю: уже не первая лисаковская команда заваливается на вопросах о Маншук Маметовой.

Но во втором раунде команда отыгралась, а в третьем выпал вопрос учителя физики школы-лицея Виктора ПРАХНАУ: «Физика — сложная наука, но она помогает вам решать много загадок и тайн. Именно она поможет вам пояснить, о чем мой вопрос. А вопрос следующий: это можно передать, еще можно поддержать, а можно завязать, а вот развязать это нельзя».

Интересно, что за столом сидела дочь учителя Елизавета, но было понятно, что она заранее не знала ответа.

Однако команда за минуту ответ смогла найти: разговор. Правда, она решила, что упоминание о физике – это лишь попытка запутать игроков. Но Виктор ПРАХНАУ упомянул ее по другой причине: разговор – это передача звуков на расстоянии.

Но это не имело особого значения: ответ точный, и команда вышла вперед в этой игре – 2:1.

А потом был вопрос из тринадцатого сектора: «Русский юморист Константин Мелихан известен своими афоризмами о джентльменах. Вот один из них: «Если джентльмен называет даму ласковыми словами, значит…» Почему джентльмен называет даму ласковыми словами?»

В вопросе, кстати, имеется подсказка – слово «юморист». Намек на то, что ответ должен быть остроумным и неожиданным. Но команда подсказку не поняла и ответила: он может доказать это своими делами.

Ответ в рифму, но у Константина Мелихана веселее: он забыл, как ее зовут. 2:2.

Пятый раунд. Татьяна ЛАКИДА, учитель математики школы-интерната для детей с особенными потребностями. И она задала вопрос «из прошлого века», надо было продолжить слоган «Только тех, кто любит труд…»

Для людей моего поколения вопрос из серии «не бей лежачего»: «…октябрятами зовут». Но нынешние школьники наверняка даже и слова такого не знают – «октябренок».

Но игрок команды Дарья СТАВНИЧАЯ ответила в рифму: ожидает хлеба пуд.

Остроумно, оригинально, но неверно. И команда снова стала проигрывать – 2:3.

В шестом раунде команда снова сравняла счет, но в седьмом выпал Суперблиц. За столом остался один игрок – капитан команды Артем ЯКИМЕНКО, которому за минуту надо было ответить на три вопроса. Но Артем этого сделать не смог, и команда снова стала проигрывать.

Проигрывая со счетом 3:4, команда в восьмом раунде получила возможность воспользоваться помощью клуба. И она ею воспользовалась.

Вопрос задала лаборант первой школы Татьяна ХМЫРОВА: «В Воронеже есть улица, названная в честь генерала, освобождавшего город. Мы знаем об этой улице, благодаря котенку Василию из мультфильма, который там жил. Назовите улицу или мультфильм».

Современные дети плохо знают советские мультфильмы, а вот я, например, хорошо помню и сам мультфильм, и его название: «Котенок с улицы Лизюкова».

Счет в очередной раз стал равным – 4:4. А игроки дали обещание посмотреть этот мультфильм.

А девятый раунд команда шестой школы выиграла, и ей оставалось сделать всего один шаг, чтобы победить в игре. Но следующий раунд был проигран.

5:5. Решающий раунд. Вопрос от вожатой первой школы Камиллы ЖУМАГАЛИЕВОЙ: «Одно значение этого слова происходит от немецкого слова, означающего «недостаток», а другое — от древнерусского глагола «брати». Что это за слово?»

«Воровать», – ответила команда. И это был… неправильный ответ. Правильный же ответ – брак. Справедливости ради надо сказать, что никто в зале не смог найти правильного ответа.

К сожалению, команда проиграла. Но это была лучшая игра в этом году. Ни одной команде не удавалось «взять» пять раундов.

Лучшим игроком признан капитан команды Артем ЯКИМЕНКО. И он действительно был лучшим: когда требовалось, брал инициативу на себе, но часто передавал право ответа другим игрокам. А именно от правильных действий капитана чаще всего и зависит результат.

 

ТОЛЬКО ВОСЬМИКЛАССНИКИ

Откровенно говоря, я думал, что команда первой школы, которая играла во второй игре летней серии, проиграет быстро. Дело в том, что в команде – только восьмиклассники. И ни одного с опытом такой игры, все новички.

Но я ошибся!

А ведь в первом раунде команде и не везло – сразу Блиц! И первый вопрос Блица – от учителя казахского языка ясли-сада «Дельфинчик» Гульнары АУХАТОВОЙ: «В какой гвардейский стрелковый батальон была переведена Маншук Маметова?»

Положа руку на сердце: каждый ли учитель истории сможет вспомнить номер этого батальона? Вот и восьмиклассники его вспомнить не смогли. А ответ звучит так: «В 21-й гвардейскую стрелковую дивизию».

Многие команды в этом году неудачно отвечали на вопросы о Маншук Маметовой. Именно поэтому этот вопрос защитником интресов учителей, журналистом Еленой СПОДАРЬ позже и был признан лучшим в этой игре.

Но во втором раунде команда смогла правильно ответить на вопрос учителя физики школы-лицея Виктора ПРАХНАУ и счет сравняла. А в третьем споткнулась на его же вопросе и опять стала проигрывать – 1:2.

Понравился мне вопрос четвертого раунда, который задала библиотекарь школы-гимназии Любовь ТРУСОВА: «Законодательством солнечной Калифорнии в защиту окружающей среды для продавцов автотранспорта установлено правило: на каждые 50 проданных автомашин должно быть продано минимум одно ЭТО. Что же таким образом продвигают американские экологи?»

Вопрос не только интересный, но и достаточно сложный. Я, например, подумал, что это велосипед (у кого что болит, как говорится). Но и многие в зале так же подумали. Однако команда нашла другой, правильный ответ: электромобиль. И снова счет равный – 2:2.

А затем команда проиграла три раунда подряд. Справедливости ради надо отметить, что вопросы были очень сложные. Да и среди этих раундов – Суперблиц.

Как бы там ни было, но счет стал катастрофическим – 2:5. До поражения оставался один шаг.

И вот восьмой раунд. Вопрос старшей вожатой Октябрьской школы Жанар АЛДАМЖАРОВОЙ: «У многих скоморохов в древности была погремушка из бычьего пузыря. А плоды какого растения находились внутри этого пузыря?»

У команды была возможность воспользоваться помощью клуба, но команда решила ответить самостоятельно. И у нее было две версии: орехи и горох. И одна из них правильная!

«Орех», – ответил Егор ЁЛКИН и… ошибся. Ведь именно потому, что скоморохи использовали горох, и пошло выражение «шут гороховый».

Команда проиграла с традиционным в этом году счетом 2:6, но ее игра понравилась. А лучшим игроком признан Егор ЁЛКИН. Хотя он и ошибся в последнем раунде, но именно его правильные ответы принесли команде два очка.

 

ЗА СТОЛОМ – ЛИЦЕИСТЫ

Последняя игра летней серии. За столом команда школы-лицея.

Команда более «возрастная», чем предыдущая: один девятиклассник, два одиннадцатиклассника и три десятиклассника. А капитан команды Владислав ПОРУКОВ уже дважды играл в «Что? Где? Когда?»

Вопрос первого раунда, который задал я: «Русский юморист Константин Мелихан известен своими афоризмами о джентльменах. Вот один из них: «Должен ли джентльмен вытирать ноги, если перед дверью лежит…» Кто лежит перед дверью?»

«Кошка», – ответила команда и ошиблась. А ведь два человека в зале догадались: «другой джентльмен».

Проиграла команда и второй раунд, а затем выпал Суперблиц, и за столом остался Владислав ПОРУКОВ.

Первый вопрос Суперблица задала лаборант первой школы Татьяна ХМЫРОВА: «Кто стал первой казахской женщиной, которой было присвоено звание Героя Советского Союза?»

«Маншук Маметова», – ответил Владислав и был прав. Это была первая команда, которая в этом году смогла ответить на вопрос о Маншук Маметовой!

Но на второй вопрос Супеблица Владислав ПОРУКОВ ответить не смог и счет стал 0:3.

В четвертом раунде против команды играла учитель истории и самопознания школы-гимназии Мария БАЯХМЕТОВА: «Все вы с детства знаете эти строки: «Добрый доктор Айболит. Он под деревом сидит. Приходи к нему лечиться и корова, и волчица. Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит». «Муха, Муха-Цокотуха, позолоченное брюхо. Муха по полю пошла, Муха денежку нашла». «У меня зазвонил телефон: «Кто говорит?» – «Слон» — «Откуда?» – «От верблюда». Автор этих строк знаменитый детский писатель Корней Иванович Чуковский. Но это – литературный псевдоним. Назовите настоящую фамилию поэта».

Команда попросила помощь клуба и получила ее. Правильный ответ – Корнейчуков.

В пятом раунде команда сократила счет до 2:3, но проиграла в шестом.

А в седьмом раунде снова был вопрос о Константине Мелихане: «Русский юморист Константин Мелихан известен своими афоризмами о джентльменах. Вот один из них: «Настоящему джентльмену всегда больно смотреть, как дама тащит тяжести, и он…» Что делает джентльмен?»

Первая версия, которую обсуждала команда за столом: поможет ей. Но тут же ее и отвергла. Наученная горьким опытом, она поняла, что здесь должна быть шутка. И поняла, в чем заключается эта шутка: джентльмен отворачивается. 3:4.

Дальше был вопрос Виктора ПРАХНАУ с тремя картинками: по ним надо было определить ученого. Вопрос сложный, но на одной картинке – девушка с высунутым языком, что явно намекало на известный портрет Эйнштейна. Но команда ошиблась, назвав другую фамилию – Сахаров.

Забегая вперед, отмечу, что этот вопрос Еленой СПОДАРЬ был признан лучшим в игре.

И, наконец, вопрос девятого раунда, который задала учитель математики школы-интерната для детей с особенными потребностями Татьяна ЛАКИДА: «Кем приходится князь Владимир, который крестил Русь, княгине Ольге?»

Команда решила, что они не были родственниками – и ошиблась. На самом деле Владимир был внуком Ольги.

Поражение со счетом 3:6. К сожалению, очередное поражение, потому что ни одна команда учеников не смогла в этом году обыграть учителей.

А лучшим игроком команды признан Владислав ПОРУКОВ.

В рамках осенней серии игр за столом будет сборная учителей – теперь им предстоит ответить на вопросы учеников (в прошлом году они обыграли учеников со счетом 6:4), в зимней серии пройдет финальная игра года. Пока на нее претендует команда шестой школы.