Лифты: новый тариф и планы по ремонтам

С 1 октября цена за пользование подъемным механизмом изменится

Максим СУШКО

Фото автора

 

23 сентября для местных СМИ был проведен брифинг. Тема – повышение тарифа за пользование лифтом. Перед журналистами выступили директор ТОО «Лисаковский лифт» Олег МЕЛЬНИК и заведующий сектором жилищной инспекции отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Нуржан МОЛДАБАЕВ.

 

ПРО РЕМОНТЫ

Всего в нашем городе 65 лифтов, из которых 61 стоит на балансе отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата, что позволяет производить замену подъемных механизмов, отработавших свой срок службы и подлежащих обновлению, за счет городского бюджета, а не за счет жителей. Лисаковск, кстати, единственный город в Казахстане, где действует такая удобная форма для пользователей лифтами. К слову сказать, стоимость одного лифта обходится городскому бюджету в 10-15 млн тенге.

В предыдущем году за счет средств городского бюджета было заменено два лифта (в 4 подъезде дома №19 в 5 микрорайоне и в 6-29), в октябре, спустя год простоя, дождутся наконец замены лифтов жители 1 и 5 подъездов в 5-19 (из бюджета на эти цели выделено 25 млн 984 тыс. тенге). Как сказал Нуржан МОЛДАБАЕВ, срок выполнения работ, предусмотренный по договору, составляет 110 календарных дней с момента заключения договора.«То есть работы должны быть выполнены с 4 июля по 20 октября 2022 года», – сказал Нуржан МОЛДАБАЕВ. Демонтаж и монтаж выполняет алматинский подрядчик – ТОО «Казахстанская лифтовая компания «Казлифт». Затянувшиеся сроки работ Нуржан МОЛДАБАЕВ объяснил удорожанием оборудования, из-за чего подрядчики не выходили на конкурс госзакупок. Приходилось объявлять новые. И не раз.

В 2023 году, по словам Олега МЕЛЬНИКА,работа по замене лифтов будет продолжена.В текущем году произведут демонтаж (2 млн 232 тыс. тенге выделено на этот год), а в январе-феврале, по словамНуржана МОЛДАБАЕВА, установят новые лифты втрех оставшихся подъездах дома №19 в 5 микрорайоне (сумма из бюджета выделена – 40 млн 157 тыс. тенге). Подходит срок замены лифтов и в домах №№28 (1-й подъезд) и 28 «а» (в обоих подъездах) 5 микрорайона. Там все работы планируют начать в 2023 году. Везде устанавливают белорусские лифты – чтобы был единый стиль. И в обслуживании лифтов так проще.

4 лифта в доме 7-7 на баланс отдела ЖКХ поставить в то время, когда проводилась эта работа по передаче лифтов, было нельзя, так как они были на то время новые, их стоимость не позволял это сделать. Сейчас это тоже не представляется возможным, так как такой акции по легализации пока нет. Эти лифты установлены в 2008 году, срок их службы – 25 лет, плюс, после проведения соответствующей экспертизы, срок службы может быть продлен до 3 лет, значит вопрос ремонта лифтов в доме по адресу 7-7 возникнет не раньше 2033-36гг.

Все лифты в Лисаковске работают. Кроме нового в 6-29. Его запустить не могут, потому что нет согласия от 70% жильцов дома, проживающих с 3 по 9 этаж. Проблема в том, что в квартирах (в большинстве своем) проживают не владельцы, а квартиросъемщики, а согласие необходимо получить от собственника жилья, которого не всегда можно найти. Пока договоры подписали 57% жильцов 6-29.

Остальные, пока 63 лифта, работают круглосуточно. И люди ими пользуются. Платят за них жители, проживающие, начиная с 3 этажа. Оплата от этажа не зависит.

 

ПРО ТАРИФЫ

Как сказал Олег МЕЛЬНИК,в связи с ростом цен на запасные части для лифтов, а также с ростом тарифов на проведение экспертизы для подъемных механизмов на предмет его технического состояния, стоимости ежегодного переобучения специалистов, услуг банков, по вывозу мусора, пожарного обслуживания, расходных материалов, ростом цен на энергоносители и минимальной заработной платы возникла необходимость увеличения тарифов за обслуживание лифтов.«Мы обратились с соответствующим письмом в отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города, где нам предложенный тариф согласовали и утвердили», – пояснил Олег МЕЛЬНИК. Теперь в тариф заложены не только ремонт и техническое обслуживание, но и проведение экспертизы на предмет продления срока службы лифтов. Раньше, как утверждает директор ТОО «Лисаковский лифт», за эту процедуру с жильцов деньги не брали.

С 1 октября тариф с одного человека будет составлять 994,8 тенге (был 719 тенге, если бы в тариф была включена цена за экспертизу, то за каждого жильца платили бы 869 тенге). Повышение пойдет на проведение экспертизы (100 тенге), на запчасти (50 тенге) и на рост зарплаты (125 тенге). В учет при оплате берутся все жильцы, проживающие в квартире, кроме детей до 4 лет (раньше начисляли и на детей с рождения). «И снова Лисаковск – чуть ли единственный город, где во внимание при ежемесячном начислении берется численность прописанных людей, а не площадь квартиры, – уточнил Олег МЕЛЬНИК.– В нашем акимате решили, что начисление на человека – это более справедливо».

В техническое обслуживание лифтов входит не только ежемесячный осмотр и ремонт, но и работа круглосуточной диспетчерской службы, проведение срочных аварийных ремонтов, замена деталей, лампочек. «Для того, чтобы этот процесс был беспрерывным, необходимо поднимать заработную плату специалистам, – подчеркнул Олег Николаевич.– Низкая зарплата приводит к увольнению опытных специалистов, а это влияет на качество обслуживания лифтов, а значит в итоге и на безопасность». С начала года из ТОО «Лисаковский лифт» уволилось три специалиста, им на смену директор предприятия просит выйти ушедших на пенсию бывших работников. Благо, что соглашаются. К примеру, средняя зарплата механика – 120 тыс. тенге, у лифтера – 60-70 тыс. тенге, главный инженер получает 140 тыс. тенге. Всего на ТОО «Лисаковский лифт» трудится 16 человек. Фонд заработной платы, как сказал Олег МЕЛЬНИК, составляет 81% от собранной ежемесячно суммы, на развитие ТОО ничего не остается, такой строчки даже в бюджете у предпринимателя нет.«Было такое время, когда даже не хватало денег на выплату заработной платы», – признался Олег МЕЛЬНИК.

Журналисты спросили: почему жители, в подъездах домов которых произведена замена лифтов, должны платить за экспертизу, если их лифтам она пока не требуется, а теперь она заложена в ежемесячном тарифе? Олег МЕЛЬНИК ответил так: «Если я уберу у них экспертизу, то остальные будут платить больше. И, когда мы проводили экспертизу для их лифтов, деньги с них не брали, так что теперь поэтому все равномерно будет распределено. И экспертиза на будущие ремонты тоже необходима».

Стоимость экспертизы – 60 тыс. тенге. Проводится первичная через 25 лет, затем, в зависимости от технического состояния лифта (что и покажет повторная экспертиза) срок службы лифта может продлен от года до трех лет.

 Перефразируя известную поговорку, можно сказать: любишь кататься – люби и за лифт платить. Как говорится, за удовольствие приходится платить.