Shadow

Лисаковский клев

Как разведение рыбок вернуло к жизни.

«Это потому, что я рыба по гороскопу», – с улыбкой ответил Михаил Иванович Зеленский на вопрос о любви к рыбкам.

Наш герой родился 24 февраля 1979 года, и с самого детства его тянуло к воде. Уже с шести лет он обожал рыбалку, но в семье его увлечение никто не разделял. Поэтому на водоем он ходил с соседом, который с удовольствием брал его за компанию. Повзрослев, Михаил Иванович пошел работать по профессии, далекой от детских увлечений. Долгое время он трудился в ТОО “Оркен”, обслуживая водосборники и экскаваторы. Работа была тяжелой, но стабильной. 

Второй день рождения

В 2015 году жизнь Михаила Ивановича круто изменилась. Начались проблемы со здоровьем – мужчина на ногах перенес инфаркт, даже не подозревая о недуге. Узнал он об этом случайно, когда проходил УЗИ сердца. Врачи увидели рубец. Спустя время здоровье ухудшилось, и Михаила Ивановича в срочном порядке госпитализировали. Состояние не улучшалось и супруга, Оксана Геннадьевна, начала бить тревогу. Ему сделали УЗИ сердца в срочном порядке, и врач, Елена Морозова, указала на проблему с сердечным клапаном. Оксана Геннадьевна ждать не стала, забрала мужа из больницы, купила билеты в Астану, и они отправились в путь. Она чувствовала, что медлить нельзя. Так и получилось. Как только они зашли в больницу, которую сами нашли, Михаилу Ивановичу стало хуже, и его экстренно увезли на операцию. 

Когда врачи приступили к операции, сердце Михаила Ивановича остановилось. К счастью, хирурги быстро среагировали и спасли его. Страшно подумать о том, что могло случиться, если бы Оксана Геннадьевна не взяла все в свои хрупкие женские руки… После удачной операции врачи поприветствовали Михаила Ивановича словами: “С днем рождения!”.

Через тернии к бизнесу

После этого мужчине требовалась долгая реабилитация. Восемь месяцев он был на больничном и получал от организации больничный, которого не хватало. Он поспешил выйти на работу. Когда Михаил Иванович занялся документами по оформлению инвалидности, ему ставили вторую группу. Но с ней он не мог вернуться к прежнему режиму работы. Тогда он написал под диктовку специалистов заявление, и ему поставили третью группу инвалидности. 

Он принялся за работу, но вскоре среди коллег поползли слухи о том, что высшее руководство хочет снять с себя ответственность в виде Михаила Ивановича. Тогда он пошел на переговоры, где ему сказали: “Пока работай”. Тогда еще Михаил Иванович и не понял, что стоит за этой фразой, но, когда закончился трудовой договор, его просто не продлили, сказав: “Мы в вас не нуждаемся”. И чтобы не портить себе репутацию, Михаил Иванович уволился по собственному желанию. 

Когда он снова пришел во ВТЭК (врачебно-трудовая экспертная комиссия), чтобы поставить 2 группу инвалидности, как это было изначально, то получил отказ. Ведь в заявлении, которое он писал, напомню, под диктовку, не была указана дата. И вот так уже 10 лет Михаил Иванович периодически посещает эту организацию, но в ответ слышит лишь “приходите на следующий год”. Жизнь порой преподносит неожиданные повороты, и не всегда приятные. 

Путь к рыбкам

Михаил Иванович, столкнувшись с несправедливостью и последующими отказами в трудоустройстве из-за диагноза, переживал непростой период. Нервы были на пределе, и чтобы хоть как-то успокоить душу, он приобрел аквариум. “Чтобы смотреть на рыбок и о чем-то думать”, – вспоминает герой. 

Именно в тихом созерцании подводного мира и родилась идея, которая перевернула его жизнь. “А что если разводить рыбок?”, – подумал он. Обладая солидным багажом теоретических знаний, Михаил Иванович решил применить их на практике. И у него получилось! Первые мальки, требующие отдельного содержания, положили начало небольшой домашней ферме. Вскоре квартира превратилась в настоящее царство рыб, и Михаил Иванович задумался о продаже излишков. 

Разместив объявление, он не ожидал случившегося ажиотажа. Мальков разбирали мгновенно, а вскоре заказы посыпались из других городов. Рыбки Михаила Ивановича путешествовали на поездах в Атырау, Астану и даже в Ташкент! Четыре года он успешно занимался разведением рыбок на дому, пока не случилось нового поворота.

Оксана Геннадьевна, увидев информацию о предоставлении безвозмездных грантов на открытие бизнеса, взяла инициативу в свои руки. Она убедила Михаила Ивановича пройти обучение, помогла составить бизнес-план, и они выиграли грант в размере 500 тысяч тенге. 

Этого хватило на приобретение необходимого оборудования и стеллажей. В короткие сроки семье нужно было открыть магазин. Единственной трудностью, с которой они столкнулись, стал поиск подходящего помещения – проблема, знакомая многим предпринимателям в нашем городе. Но, вложив собственные сбережения, они нашли место и открыли первый зал с рыбками и кормом для домашних животных. 

А что с рыбалкой?

Сегодня их магазин состоит уже из двух залов, и бизнес продолжает расширяться. В чем секрет успеха? В творческом подходе и любви к своему делу. Михаил Иванович, увлеченный рыбалкой с детства, столкнулся с проблемой некачественных силиконовых приманок, приобретенных на маркетплейсе. И тогда ему пришла в голову идея: “А почему бы не попробовать сделать самому?”.

Он приобрел формы, силикон и начал экспериментировать. Первые собственноручно изготовленные приманки он сразу же испытал на рыбалке, и результат превзошел все ожидания! Рыба клевала, и большая, и маленькая. Михаил Иванович решил, что его приманки достойны продажи. Качество было проверено лично, дешевого запаха пластика не было, и, в отличие от покупных, они не тонули. 

Сегодня Михаил Иванович сам лично окрашивает силикон и заливает формы. В магазине представлен широкий ассортимент приманок на любой вкус и цвет, а также принимаются индивидуальные заказы. Такого в Лисаковске точно не найти! 

Семейный подряд

За успехом этого бизнеса стоит не только его увлечение аквариумистикой, но и неутомимая энергия и талант его жены, Оксаны Геннадьевны. Она не просто хранительница домашнего очага, она – активный участник семейного бизнеса. Помимо помощи в управлении магазином, она нашла свое призвание в творчестве, превратив хобби в источник уникальных и востребованных товаров. Оксана Геннадьевна вяжет сумки, которые смело можно назвать произведениями искусства. Каждая сумка – это результат кропотливой работы и полета фантазии. 

Дизайны Оксана Геннадьевна придумывает сама, искусно сочетая вязаное полотно с элементами из натуральной кожи и качественной фурнитурой. Главная особенность этих сумок – их уникальность. Но на этом таланты Оксаны Геннадьевны не заканчиваются. Она также вяжет лежанки и поводки для домашних животных. Эти изделия пользуются большим спросом, ведь они не только красивы и удобны, но и сделаны с любовью и заботой о братьях наших меньших. 

Все творения Оксаны Геннадьевны, а также широкий ассортимент аквариумных рыбок, товаров для рыбалки и домашних животных, можно найти в магазине по адресу 2-10, вход с торца. Здесь вас ждет настоящий рай для любителей аквариумистики. 

Михаил Иванович лично разводит 8 из 15 представленных видов рыб, а также предлагает тритонов собственного разведения. Красноухая черепаха и волнистые попугаи ждут своих новых хозяев. Для заядлых рыбаков найдется широкий выбор приманок, а для модниц – те самые шикарные сумки ручной работы от Оксаны Геннадьевны. Как признается Михаил Иванович: “Если бы я знал раньше, что у меня все получится с бизнесом, с предприятия я бы уволился на много раньше”. 

И в этом успехе, безусловно, огромная заслуга его жены, Оксаны Геннадьевны, которая своим талантом и энергией вдохновляет его на новые свершения.

Алина ИЛЕНЗЕР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *