Ловись, рыбка, большая и маленькая

О реализации путевок на водохранилищах и промысловом вылове рыб

К печати подготовил Максим СУШКО

Фото из интернета

 

Депутат Мажилиса Парламента Альберт РАУполучил обращения от своих земляков-избирателей о фактах отсутствия реализации путевок на Верхне-Тобольском и Каратамарском водохранилищах и фактах промыслового вылова рыбы методом траления.

Альберт Павлович отправилсрочный депутатский запрос в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов страны и получил ответ, который мы публикуем ниже:

«РГУ «Тобол-Торгайская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства» (далее –Инспекция) по фактам, указанным в обращении, сообщает следующее:

По факту отсутствия реализации путевок на Верхне-Тобольском и Каратамарском водохранилищах Костанайской области.

С 1 июля 2022 года ТОО «Верхне-Тобольский рыбопитомник» не вправе производить реализацию путевок на любительское рыболовство на Верхне-Тобольском и Каратомарском водохранилищах в связи с тем, что на указанные водоемы не был установлен лимит вылова рыбных ресурсов и других водных животных.

Данная ситуация сложилась в виду того, что пользователем ТОО «Верхне-Тобольский рыбопитомник» своевременно не было произведена ежегодная оценка состояния рыбных ресурсов и соответственно данные водоемы не были включены в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 9 июня 2022 года №208 «Об утверждении лимитов изъятия рыбных ресурсов и других водных животных с 1 июля 2022 года по 1 июля 2023 года».

На сегодняшний деньприказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 31 августа 2022 года №592 утвержден дополнительный лимит изъятия рыбных ресурсов и других водных животных с 1 июля 2022 года по 1 июля 2023 года, в который вошли Верхне-Тобольское и Каратомарское водохранилища.

После ввода в действие приказа по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования пользователь вправе оформить разрешение на пользование животным миром, в том числе и на любительский лов.

По факту промыслового вылова рыбы методом траления на Верхне-Тобольском водохранилище Костанайской области.

По поводу промыслового лова методом траления сообщаем, что согласно особенностям гидрометеорологических условий весны 2022 года в бассейнах большинства рек Костанайской области обусловлено маловодье. Подъемы уровня воды в реках области незначительные. Предстоящий вегетационный период текущего года ожидается крайне сложным ввиду не поступления воды в Верхне-Тобольское и Каратомарское водохранилища, наполняемость которых в текущем году составила 52%. Более того в период с апреля по майобщий объем сброса воды с Верхне-Тобольского водохранилища составил65,5 млн м3.

В связи с этим, а также высокой температуры воздуха в летний период (более 35оС) в июле и августе 2022 года на рыбохозяйственных водоемах Костанайской области возросла вероятность возникновения летнего замора рыб. В этой связи, руководствуясь пунктом 40 Правил рыболовства, утвержденных приказом и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года №18-04/14, на основании рекомендации СФ ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства» комиссия по организации мелиоративного лова рыбы на рыбохозяйственных водоемах местного значения Костанайской области приняла решение об организации мелиоративного лова в период с 14 июля по 14 августа 2022 года в следующем объеме: лещ — 1 тонна, карп — 0,5 тонны, сиговые -0,5 тонны, щука — 0,5 тонны, окунь — 0,5 тонны, плотва — 1 тонна, судак — 1 тонна, с целью исключения возникновения угрозы замора и гибели рыб на Верхне-Тобольском и Каратомарском водохранилищах.

По поводу видеороликапромыслового вылова рыбы методом тралениясотрудниками инспекции былосуществлен выезд на Верхне-Тобольское водохранилище. Установлено, что сотрудниками ТОО «Верхне-Тобольский рыбопитомник» осуществлялся вылов рыбы методом траления в рамках установленных объемах мелиоративного лова.По данного факту у исполнительного директора ТОО «Верхне-Тобольский рыбопитомник»Тархановой А. отобрана объяснительная.

По факту фото прицепа 92 ВХА 04 KZ, в котором находились невод и тросы неводные установлено, что данный прицеп находится в черте населенного пункта города Лисаковска, а не на береговой полосеВерхне-Тобольском водохранилище и не в близи него. Данный прицеп принадлежит гражданину Терехову Т.Ю., который по договору оказывает услуги по промысловомурыбоводству пользователям водоемов на территории Костанайской, Северно-Казахстанской и Алматинской областей.

Согласно, объяснительной гражданинаТерехова Т.Ю., который является хозяином прицепа 92 ВХА 04 KZ, невод, находящийся в прицепе, в данный период не использовался на Верхне-Тобольском водохранилище, находится в сухом виде и готовился к перевозке на временное хранение.

 

С.БЕЙСИМБАЕВ,

руководительРГУ «Тобол-Торгайская межобластная

бассейновая инспекция рыбного хозяйства», 08.09.2022 год»