Маловодность

Живая тема

О ситуации на Верхнетобольском водохранилище

 

К печати подготовил Олег ПОЛИВОДА

Фото Максима СУШКО

 

В YouTube появилось видео, которое наверняка уже видели многие жители Лисаковска. В нем говорится, что с Верхнетобольского водохранилища производится сброс воды, в результате чего водохранилище сильно обмелело. В период нереста это может привести к массовой гибели рыбы. Но, как утверждает автор видео, и само существование водохранилища находится под угрозой. Но при этом сброс воды планируется продолжать.

По этому поводу в Лисаковске 24 мая была запланирована пресс-конференция, которую в последний момент отменили. Журналистам лишь посоветовали использовать официальную информацию, которая есть в интернете. Мы ее и публикуем.

«РГУ «Тобол-Торгайская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов» касательно опубликованного на портале «YouTube» видеоматериала о состоянии Верхнетобольского водохранилища и объемах его наполнения сообщает следующее.

Действительно, на протяжении последних 14 лет в регионе наблюдается маловодность. В 2021 году лето было аномально жарким, осеннее увлажнение почвы было незначительное, что значительно повлияло на водность 2022 года как на территории Челябинской области РФ, так и на территории Костанайской области РК. Наблюдались низкие уровни воды на объектах. Особенности гидрометеорологических условий весны 2022 года в бассейнах большинства рек Костанайской области также обусловили маловодье. Подъемы уровня воды в реках области были незначительные.

В паводковый период текущего года поступления воды в Верхнетобольское и Каратамарское водохранилища Костанайской области не наблюдались.

На конец паводка объем наполнения Каратамарского и Верхнетобольского водохранилищ составил 43% и 57% соответственно. 43% наполнения Каратамарского водохранилища могло прямо или косвенно сказаться на качестве водных ресурсов, изменению их питьевых показателей, а также создать угрозу дефицита воды для коммунальных предприятий и сельхозтоваропроизводителей.

В этой связи с 4 мая 2022 года компетентными ведомствами Костанайской области был согласован сброс воды с Верхнетобольского водохранилища в Каратамарское для поддержания режима функционирования водохранилища и сохранения качества водных ресурсов.

На сегодняшний день полный объем воды по Верхнетобольскому водохранилищу составляет 400,6 млн м3 (процент наполнения 49,1%, при объеме НПУ 1млрд 402,6 млн м3). Свободная емкость – 416 млн м3.

Общий объем сброса на 23.05.2022 г. составил 65,5 млн м3.

Данное мероприятие позволило уравнять процент наполнения каждого водохранилища на 50% при сохранении благоприятной обстановки водного фонда. Благодаря поступлению воды из Верхнетобольского водохранилища, в настоящее время Каратамарское водохранилище заполнено на 51%, что является положительным решением для обеспечения коммунальных служб, производственных предприятия, аграрного сектора г. Рудного и г. Костаная необходимым объемом водных ресурсов.

23 мая 2022 года в 16.00 ч сброс воды с Верхнетобольского водохранилища в Каратамарское в объеме 40 м3/с прекращен (продолжался 20 дней). Объем сброса продолжен и равен 1,1 м3/с (санитарный пропуск).

Аналогичная ситуация наблюдалась и в последние 3 года, когда ввиду непоступления объема паводковых вод в водохранилища производился сброс с Верхнетобольского водохранилища в Каратамарское.

Стоит отметить, что 5 мая 2022 года данное мероприятие было освещено посредством СМИ с целью доведения информации до всех заинтересованных физических и юридических лиц Костанайской области.

В данный момент объем наполнения Верхнетобольского водохранилища равен 50%, что также является допустимым для удовлетворения хозпитьевых нужд прилегающих к водохранилищу населения и предприятий.

Более того, в настоящее время на Верхнетобольское водохранилище направлена группа специалистов Инспекции для визуального осмотра состояния водных ресурсов с произведением фото и видеофиксации.

По мере подготовки материала в официальных интернет-аккаунтах Инспекции будет опубликован материал на данную тему для освещения среди населения.

Сергей Мукашев, инспектор Департамента экологии по Костанайской области».