Молодежно

В канун Дня независимости РК в городе прошел молодежный форум

В его рамках состоялось четыре крупных мероприятия

МаксимСУШКО

Фотоавтора

 

Вопросами организации форума занимался Молодежный ресурсный центр.

14 декабря в городском центре культуры и спорта все залы были отданы молодежи. Сначала для них провели интеллектуальную игру «Молодежь независимого Казахстана», а затем школьников и студентов разделили на секции – модераторами выступили Инна Шамсутдинова (она рассказывала о журналистике), НурлыбекУнербеков (говорил с ребятами о волонтерстве) и Сергей Гурьев (делился секретами командообразования).

В 16 часов состоялась, так называемая, встреча без галстуков – неформальный диалог акима города Абая ИБРАЕВА с молодежью. Парни и девушки интересовались хобби акима, его музыкальными предпочтениями, тем, что он любит читать. Спрашивали ребята о том, какие качества должны быть присущи будущим поколениям, были вопросы о перспективных профессиях и видах бизнеса для Лисаковска. Не остались в стороне и насущные дела города: узнали собравшиеся о судьбе ремонта лагеря «Алый парус», о перспективе брошенных строений в центре города и по адресу 2-13.

Для Абая Ибраева, как он сам признался, эта встреча была волнительной и ответственной. Более подробно о состоявшемся диалоге мы расскажем в очередном номере газеты.

После встречи из торжественного зала все перешли в большой зал городского центра культуры и спорта. Здесь состоялась церемония чествования лауреатов Золотой книги молодежи города Лисаковска. В этом году в нее внесено сразу 10 фамилий. Ее в2021 году пополнили: руководитель молодежного крыла «ЖасОтан» Юрий Преснов (номинация «Молодежные лидеры»), руководитель молодежного ресурсного центра Амина Сулейменова («Молодежные лидеры»), активист молодежного совета КБРУ Евгений Исакевич (номинация «Молодые специалисты промышленности и агропромышленного комплекса»),танцор ансамбля «Улыбка», КВНщик Максим Мещеряков («За достижения в сфере культуры и искусства и государственной языковой политики»). Также в книгу в этом году вошли 6 спортсменов: борец казак куресiЖанибекЖумагазин, мастер спорта Республики Казахстан, член юношеской сборной РК по плаванию Дмитрий Энес, борец ЖансаяАманбаева, мастер спорта РК, член юношеской сборной по тяжелой атлетике Ирина Чумак, спортсменка Екатерина Бойчук и кандидат мастера спорта по Президентскому многоборью Анастасия Ляпкало. Соответствующие именные свидетельства с номерами лауреатам Золотой книги молодежи вручил аким города. Он же наградил благодарственными письмами активных волонтеров. Их получили: Елизавета Михайленко, СерикДжаксагалиев и Глеб Футман.  Абай ИБРАЕВ вручил благодарственные письма модераторам секций форума – Инне Шамсутдиновой, НурлыбекуУнербекову и Сергею Гурьеву.

Заместитель акима города Гульмира ЖАРЫЛКАСЫМОВА наградила победителей городского конкурса сувениров «Моя Родина – Казахстан» (организатор – проектный офис «Руханижаңғыру»), а руководитель отдела внутренней политики Талгат ГАБДРАХМАНОВ вручил сертификаты участникам молодежного форума.

На прошлой неделе в честь 30-летия независимости РК прошел круглый стол, организованный музеем истории и культуры Верхнего Притоболья, во вторник подвели итоги городского конкурса поэтов, в среду прошло открытие соревнований по дзюдо на кубок акима города, а также состоялось торжественное собрание в честь 30-летия независимости РК с вручением медалей, грамот различного уровня.

Подробности в очередном номере.