Молодежные инициативы под колпаком хакатона

В Лисаковском техническом колледже прошел форум с участием школьников города и ближайших районов

Максим СУШКО

Фото автора

 

Когда меня пригласили на хакатон, то я с радостью согласился. Во-первых, освещать молодежные мероприятия – это одно из направлений моей работы. Во-вторых, хотелось узнать, что такое хакатон. В-третьих, в Лисаковском техническом колледже всегда проходят познавательные мероприятия, которые пропускать не хочется. Пришел. Не пожалел.

Так что такое хакатон? Это форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему на время. Некоторые хакатоны предназначены для образовательных или социальных целей.

В ЛТК хакатон как раз таки сделали для достижения образовательных и социальных целей. И проходит мероприятие в таком формате в учебном заведении второй год подряд. Как сказала нам заместитель директора по учебно-методической работе Надежда ВИКТОРОВА, такой форум призван развить творческие способности учащихся, узнать их видение той или иной проблемы, а также таким образом в колледже проводят профориентационную работу. До старта основной части хакатона для ребят организовали экскурсию по колледжу, чтобы в будущем они видели, насколько хорошо оснащен наш колледж, что здесь готовы дать азы профессии, помогут профессионально освоить ту или иную специальность.

«В прошлом году многие девятиклассники, ставшие участниками хакатона, стали нашими студентами», – отметил в своей вступительной речи директор Лисаковского технического колледжа Александр ЩЕТИНА.

Также ребят поприветствовала руководитель молодежного ресурсного центра, депутат городского маслихата Амина СУЛЕЙМЕНОВА. Именно при финансовой поддержке МРЦ и прошел Хакатон-2023.

Он носил название – «Молодежные инициативы-2023». Проявляли их учащиеся лисаковских школ, а также девятиклассники школ района им. Б.Майлина и Камыстинского района. 30 школьников в ходе тимбилдинга (командообразования) поделили на 5 групп. И сплотившись в команду, они должны были разработать проект. Помощь в работе оказывали студенты колледжа, став на время хакатона кураторами и наставниками. «Тематический парк в моем школьном дворе» – это общее название хакатона. И ребята включились в работу, разрабатывая план благоустройства школьных территорий.

Кстати, в прошлом году хакатон звучал так: «Благоустройство территории за ТД «Махаббат». И один из проектов совпал  с тем, что сейчас там установлено: новая спортивная площадка.

Будет ли воплощен в жизнь какой-либо из проектов нынешнего хакатона – поживем, как говорится, увидим. Но идеи были вполне реальные и осуществимые. Например, на ватмане у одной команды «родился» проект эко-зоны с фонтаном, у других – ланч-зона для отдыха и общения. Другие придумали чил-зону с диванчиками для досуга. Четвертая команда замахнулась на создание контактного зоопарка во дворе школы, на IT-зону с компьютерными играми, на творческую и экологическую зону – настоящий комплекс мечты.

Победу в ходе голосования отдали спортивному проекту. Выбирали победителя сами участники хакатона. Перейдет ли он в реалии жизни города – неизвестно, но ясно одно – молодежь в городе творческая, инициативная. А колледж – отличная площадка для рождения таких смелых и жизненных проектов. Хакатон обещают продолжить и в 2024 году. Тогда мы сообщим, сколько же человек из числа участников хакатона 2023 года стали студентами ЛТК. В 2023 году из 20 участников теперь здесь учатся 12 человек! Кажется мне, что и сейчас профориентационный ход даст свои плоды. И хочется, чтобы идеи хакатона-2023 не остались только на бумаге.