Молодежный срез

О реализации молодежной политики

Максим СУШКО

Фото автора

 

В минувший вторник этот вопрос рассматривался на еженедельном аппаратном совещании в акимате города. О том, как реализовывается молодежная политика в Лисаковске, сообщил руководитель отдела внутренней политики акимата города Саят ЖУСУПОВ.

При отделе имеется Молодежный ресурсный центр», который создан с целью оказания услуг для поддержки и развития молодежи и молодежных организаций. Осуществляет информационно-методическое, консультационное сопровождение и поддержку инициатив молодежи, мониторинг и анализ ситуации в молодежной среде.

«Деятельность ресурсного центра направлена на содействие социальному и личностному развитию молодежи и поддержку деятельности молодежных организаций», – отметил в своем выступлении Саят ЖУСУПОВ.

Как сообщил Саят Даулетович, численность лисаковской молодежи в возрасте 14-29 лет составляет 6 тыс. 864человека – это 17,1% от общей численности населения. Учащейся молодежи в возрасте от 14 до 18 лет – 959 человек, студентов – 614 человек, работающей молодежи – 5 тыс. 233 человека, зарегистрированной не работающей молодежи – 58 человек.

На реализацию государственной молодежной политики бюджетом города в этом году предусмотрено 13 млн 765 тыс. тенге (в 2021г. – 12 млн 496 тыс. тенге), в том числе бюджет МРЦ – 10 млн 771 тыс. тенге (2021 г. – 9 млн 350,8 тыс. тенге).

Выделен государственный социальный заказ на сумму 2 млн 994 тыс. тенге в рамках поддержки молодежной политики и детских инициатив.

С начала года и по 1 августа трудоустроено 186 человек из числа молодежи, в том числе на социальные рабочие места – 3 человека, на общественные работы направлено 36 человек, на постоянные рабочие места –130, по молодежной практике – 14, на профессиональное обучение – 3.

На территории города Лисаковска реализуется программа «Жасыл ел». Ключевая задача этого проекта «Жасыл ел» – приобщение молодежи к общественно-полезному труду. «Занимаясь благоустройством и озеленением населенных пунктов, молодое поколение не только получает возможность пополнения семейного бюджета, но, в то же время, приобретает навыки социального взаимодействия, формирует в себе культуру бережного отношения к окружающей среде», – подчеркнул Саят ЖУСУПОВ.

В этом году с июня по сентябрь трудоустроено 65 человек (в июне – 17, в июле – 27, в августе – 21 человек). Общее финансирование по программе «Жасыл ел» на 2022 год составляет 6 млн 178,1 тыс. тенге. Аким города Абай ИБРАЕВ заострил внимание на низкой заработной плате для участников программы «Жасыл Ел»: «60 тысяч – это немного. Они должны получать больше». Глава Лисаковска поручил изучить вопрос возможности повышения зарплаты «жасыл елевцам»: если это возможно на городском уровне, то сделать повышающий коэффициент.

Саят ЖУСУПОВ, продолжая выступление, сказал, что на базе молодежного ресурсного центра функционирует городской фронт-офис, основной задачей которого является поддержка волонтерских инициатив, помощь в организации волонтерских проектов, общественных объединений, некоммерческих организаций, их стремление внести свой вклад в волонтерское движение.

На сегодняшний день в городе Лисаковске функционирует 12 волонтерских организаций, 227 волонтеров, при МРЦ функционирует штаб волонетров «Jas júrekter» и волонтерская инициативная группа «Энканто» общей численностью 70 волонтеров. При школах функционирует 8 волонтерских организаций общей численностью 141 волонтер, волонтеров из числа рабочей молодежи 16 человек – они имеются в филиале АО «Алюминий Казахстана» КБРУ (10 человек) и в ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго». Саят ЖУСУПОВ сделал акцент на том, что МРЦ со всеми своими сотрудниками вынуждены ютиться в одном кабинете 41,6 кв.м, у них нет возможности проводить мероприятия. Поддержала озвученную проблему и руководитель МРЦ Амина СУЛЕЙМЕНОВА и сообщила, что, поскольку кабинет находится на 2 этаже, нет возможности принимать людей с ограниченными возможностями, а также застопорилась проблема с открытие коворкинг-центра для молодежи (центр досуга). Абай ИБРАЕВ дал официальное поручение своим заместителям изыскать площади для МРЦ и предложил отдать для МРЦ дискозал: «Он все равно почти пустует, пусть там будет молодежь». Амине СУЛЕЙМЕНОВОЙ эта идея понравилась, а вот руководитель отдела культуры и развития языков восприняла ее без особой радости: «Коворкинг-центр открыт же в библиотеке 1 микрорайона, а у нас в дискозале стоит аппаратура». Аким города настоял: «Найдете куда поставить аппаратуру, надо посетить ДК. В Житикаре мы сделали лучший МРЦ. И здесь такой сделаем». К слову сказать, площадь коворкинг-центра в центральной библиотеке ничтожно мала, не всегда для молодежи он доступен плюс это далеко не центр города. Уже к 1 сентября, согласно поручению акима города, МРЦ должны получить новые площади.

В выступлении Саят ЖУСУПОВ остановился и на запланированных мероприятиях. На 2022 год разработана дорожная карта, в которой предусмотрено 84 мероприятия, 6 проектов. Общее количество прошедших мероприятий и акций на данный период 104. Подписаны меморандумы со службой пробации, ОЧС и филиалом АО «Алюминий Казахстана», отделом занятости и социальных программ, Лисаковским техническим колледжем и управлением государственных доходов по городу Лисаковску.

«Несмотря на проводимую работу с молодежью, на сегодняшний день наблюдается отток и неактивность молодого населения», – заявил Саят ЖУСУПОВ. – В рамках решения данной проблемы рассматривается вопрос пересмотра мероприятий государственного социального заказа, нам нужны точечные проекты».

В последнее время, продолжил Саят ЖУСУПОВ, посредством социальных сетей наружу выходит множество социальных проблем общества: буллинг в школах; совершение уголовных и административных правонарушений; бытовое насилие; стихийные митинги и большая часть общества, которая не может критически оценить их суть и содержание; проблемы воспитания и т.д. И везде вовлечена молодежь.

Предусматривается внедрение школы гражданского образования, школы прав человека, лиги молодых избирателей, школы молодых семей и родителей, гражданских журналистов, DigitalandSMM специалистов и т.д.

Одним из серьезных вопросов для молодежи остается обеспечение жильем.

В г.Костанае в пилотном режиме запланировано реализовать программу «Жас шаңырақ». «Опираясь на опыт областного центра, необходимо рассмотреть вопрос предоставления возможности получения льготного кредитования на жилье для работающей молодежи в г. Лисаковске», – заявил Саят ЖУСУПОВ.