Мы в ответе за тех, кого приручили…

Про заботу о братьях наших меньших

Когда мы упустили этот момент?

Когда перестали подавать хороший пример своим детям?!

Когда выросло целое поколение безответственных людей?

 

ЖИВОТНОЕ – ОТ СЛОВА ЖИВОЙ

В нашем маленьком городке стоит остро вопрос с бродячими животными. С каждым днем их популяция растет! И это дело рук не пришельцев, которые могли бы высадиться на просторах наших бескрайних степей, а беспечных жителей нашего города.

Чем руководствуемся мы, когда решаем завести в доме собаку или кота? Детскими мольбами? Обещанием маленького человека, который психологически не способен оценить всю ответственность? Или мы сами, принимая решения, ведем себя подобно капризному ребенку?

«Мы в ответе за тех, кого приручили»– это известная фраза из философской повести «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Люди забыли эту истину!!! Или не знали? Как может взрослый человек не понимать, что собака или кошка – это животное, от слова ЖИВОЙ!

 

ДИАЛОГ НЕРАНОВДУШНЫХ И ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ

19 октября неравнодушными людьми, с больших итрепетным сердцемСветланой ЖУМАБАЕВОЙи Алиной КАЛИНИЧЕНКО была проведена дружеская встреча.Маленький шаг к невероятно большим целям!

Первыми гостями были представители ветстанции и ветеринарии г.Лисаковска. Тема встречи была направлена на донесение до горожан информации о важности стерилизации бродячих и домашних животных.

Руководитель ветеринарной станции г.Лисаковска управления ветеринарии акимата Костанайской областиЛюбовь Ивановна КИРЕЕВА в первую очередь пояснила, что спектр услуг ветстанции кардинально отличаетсяот услуг, которые могут предоставить ветклиники. «Деятельность нашего предприятия направлена на исполнение государственных бюджетных программ, на которые выделяются государственные деньги. На кошек и собак выделяются деньги только на вакцинацию против бешенства и на таблетки против эхинококкоза собак. Это единственное, что делается за счет бюджета», – сказала Любовь КИРЕЕВА.

На вопрос: «Почему нет в нашем городе аппарата УЗИ и рентгена для животных?» ответ был сухой и лаконичный: «Государственный бюджет не предусматривает финансирование на приобретение аппаратов УЗИ, рентгена, диагностических анализаторов и.т.д. Государство финансирует ТОЛЬКО заработную плату специалистов и содержание ветстанции» (!)

Оживилась встреча после вопроса, стоит ли кастрировать и стерилизовать бродячих и домашних животных?Представитель управления ветеринарии акимата Костанайской области КайержанСагиндыковна МНАЙДАРОВА ответила однозначно: «Да.Это будет регулировать размножение, и новые особи уже не будут появляться, а численность животных будет сохраняться в разумных пределах. Бесхозные животные будут стерилизованы и вакцинированы против бешенства. Ведь кошки и собаки являются переносчиками инфекций и таких излечимых болезней, как лишай до таких страшных заболеваний, как бешенство. Стерилизовать гуманнее, чем выбрасывать на улицу потомство животных, которое будет бесконечно размножаться! Нас не спасет ни один приют для животных!»

Любовь Ивановна пояснила, что на данный момент, кастрация кобелей и котов, а так же стерилизация кошек вветстанции проводится, а вот стерилизация сук пока не возможна, из-за отсутствия специалиста. Но в ближайшее время, за счет бюджета сотрудник ветстанции будет отправлен на повышение квалификации.

Светлана ЖУМАБАЕВА поделилась своим беспокойством, о препаратах, которые считаются панацеей для хозяев, у которых не стерилизованные кошечки. Наносят ли они вред? И какими последствиями может обернуться временное спокойствие?

На этот вопрос ответила Любовь Ивановна:«Мы часто сталкиваемся с последствиями таких препаратов как «Секс барьер» и.т.д. После продолжительного приема, примерно через 5-6 лет у животных появляютсязлокачественные опухоли. У кошек это чаще всего проблемы с молочной железой, у котов проблемы с мочеточниками. Поэтому лучше всего и гуманнее всего после 8-ми месяцев стерилизовать кошек, а после 6-ти месяцев кастрировать котов».

Ответ специалиста доказывает, насколько важна стерилизация домашних животных в современном мире. Что это не выход, открывая входную дверь со словами «Пойди поори на улице» или еще лучше «У моего кота получаются безумно красивые котята, поэтому я его выпускаю погулять на улицу». Это безграмотность! Наплевательское отношение, отвратительный пример для подражания!!! Что за одной такой прогулкой стоит бездомнаяи голодная жизнь сотен животных! Что приюты просто захлебываются от наплыва беспризорников, а ведь они существуют только на сборы от неравнодушных людей.

И это касается не только кошек и котов, но и собак. В нашем городе нет ни единого двора, где бы не прогуливался самостоятельно пес. Потому что изначально хозяева не продумали своей совместной жизни с питомцем. А теперь времени не хватает даже на прогулку с ним, да и зачем? Ведь«парень» уже довольно самостоятельный, а что он прекрасный осеменитель– это уже заботы волонтеров и приютов для бездомных животных.

На следующую встречу СветланасАлиной планируютпригласить представителей отдела полиции г.Лисаковска, чтобы разъяснить вопрос о самовыгуле домашних животных. Проводится ли работа с населением? Работает ли закон Республики Казахстан «Об ответственном обращении с животными» в нашем городе? Будут ли построены специализированные площадки для мест выгула собак?

Я уверена, что постепенно с помощью таких хрупких девушек, мы сможем воспитать достойное поколение. Но в первую очередь, нам все же удастся пробудитьв себе культуру человечности…

 

Instagram: mkate2010

 

P.S.В нашем городе существует приют «Кошкин дом».

Достраивается приют для собак«Хатико» (@dogpriut_hatiko).

Ведет свою работу инициативная группа волонтеров «Право на жизнь» (@pomosh.zhivotnym.lisakovsk).

Каждая из этих организаций существует лишь благодаря помощи наших горожан, которых к слову сказать, не так уж и мало!

Видео со встречи вы можете просмотреть на официальной старице в инстаграмм газеты@biznes_press_lisakovsk