Мы – вместе

Ко Дню языков народа Казахстана приурочили фестиваль

Максим СУШКО

Фото автора

 

Городской творческий фестиваль #BIZ BIRGEMIZ по заказу ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата города Лисаковска» прошел на прошлой неделе на сцене городского центра культуры и спорта.

«Главное богатство любого государства – это его люди! Наше государство многонациональное. Живя в мире и дружбе, рука об руку в разных сферах деятельности трудятся казахи и русские, татары и немцы, украинцы и корейцы… и пусть так будет всегда! Мир и согласие в обществе – это главный стержень казахстанской национальной идеи!», – отметили ведущие мероприятия.

В фестивале приняли участие юные лисаковцы. Ученики школы-гимназии исполнили гимн школы. Также в этот день выступили Каратеева Ксения и Шрейдер Эмилия, Санжар Саргалдаков, АйаруЖомартова, АружанАяпбергенова, учащиеся средней школы №3, МукумоваГаухар,ТлеухабылДаниял,СагидаукасАружан,ЖанұзақДилнара, воспитанники ясли-садов «Улыбка», «Дельфинчик», «Болашак».

Юные артисты пели и рассказывали стихотворения на разных языках, танцевали танцы  различных народов мира!

Все участники были награждены от отдела культуры и развития языков дипломами и денежными премиями.

 

 

Красноречивая молодежь

Ко Дню языков народа Казахстанасостоялся дебатный турнир

 

Максим СУШКО

Фото автора

 

По заказу ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата города Лисаковска»в торжественном зале городского центра культуры и спорта состоялся дебатный турнир «Полиязычность – путь к успеху».

Участие в нем приняли две команды студенческой молодежи: «Полиглоты» (Ангелина Белая, Геннадий Запорожан и Олжас Ахметов) и «Стражи языка» (Анатолий Каратеев, Любовь Мисюра и Сергей Романенков).

Первая команда отстаивала позицию владения несколькими языками, вторая была за то, что необходимо углубленно изучать государственный язык. Вела дебатный турнир руководитель молодежного ресурсного центра Амина Сулейменова.

В ходе дискуссий и дебатов студенты приводили убедительные доводы в защиту своей позиции. Например, «Стражи языка» настаивали на том, что изучение казахстанцами других языков приводит коттоку населения, а «Полиглоты» придерживались другого: в многонациональной стране жители должны владеть несколькими языками, развиваться, обучаясь в иностранных вузах, возвращаться в Казахстан и вносить вклад в процветание своей страны.

Победителем турнира жюри назвали команду «Полиглоты».

Все участники были награждены от отдела культуры и развития языков дипломами и денежными премиями.

 

 

Знай все языки, но уважай свой

В городе прошел форум ко Дню языков народа Казахстана

 

Максим СУШКО

Фото автора

 

В городском центре культуры и спорта прошел форум «Тіл — мемлекеттің тұғырлы тірегі», посвященный Дню языков народа Казахстана. Праздник отмечается в стране теперь 5 сентября.

Провела его секретарь городского маслихата Салтанат Шалдыбаева.

Форум стал площадкой для обсуждения насущных проблем и тенденций развития языков. С докладами на эту тему выступилипредставители сферы образования, развития языков, средств массовой информации, активисты.

Завершился форум церемонией награждения тех, кто вносит значительный вклад в популяризацию и изучение государственного языка.

Благодарственные письма от акима Лисаковска Салтанат Шалдыбаева вручила  главному специалисту отдела культуры и развития языков НуриеИсмагуловой, руководителю Центра обучения языкам отдела культуры и развития языков Заманбеку Берікқара, методисту отдела образования Айгерім Жамаевой, воспитателю детского сада «Дельфинчик» Любови Кондражиу, директору телевидения «Акцент» Дарханбеку Аяпбергенову, преподавателю Центра обучения языкам Динаре Авджы, методисту Центра обучения языкам отдела культуры и развития языков ЖаннұрКенжебаевой, учителю географии школы-гимназии Анне Илющенко, преподавателю английского языка Центра обучения языкам отдела культуры и развития языков Анастасии Петровой, преподавателю казахского языка Центра обучения языкам Майре Ерменовой, учителю казахского языка детского сада «Ивушка» Анне Янчук, заместителю директора школы №3 Айнаш Тәңірбергеновой.

От областного управления культуры и развития языков была отмечена воспитатель детского сада «Дельфинчик» Надежда Назарычева.