На лыжню! Раз-два!

Школьники приняли участие в соревнованиях

Дарья ФЕДОСЕЕВА

Фото автора

На прошлой неделе состоялся турнир по лыжным гонкам среди учащихся школ города Лисаковска и поселка Октябрьского.

75 юных лыжников собрались на центральном стадионе. По правилам соревнований участники были разделены на 3 возрастных категории: 5-6 классы, 7-8 классы и 9-11 классы. Мальчики соревновались с мальчиками, девочки с девочками. Даже ощутимый мороз не стал помехой для боевого настроя. На стартовой точке ребят активно поддерживали преподаватели, настраивали на победу. После — по сигналу начиналась борьба. Проведение лыжных соревнований требует от организаторов четкого планирования и подготовки. Поэтому у каждой возрастной группы была отдельная траектория движения. Во время соревнований участники следовали маршруту, преодолевая разнообразные препятствия. На практике стала понятно: чтобы преодолеть дистанцию и достичь финиша как можно быстрее, нужно обладать техникой лыжного хода, выносливостью и мастерством координации движений. По пути следования участников так же поддерживали тренеры, бойко выкрикивая на весь стадион: «Вперед! Ты сможешь!» «Настя, давай!»- так болели за Анастасию ФЕЛЛЕР, ученицу школы-лицей, победительницу соревнований в категории 9-11 классы. Она прошла дистанцию за рекордное время — 6 мин 26 секунд. «Ощущения при забеге всегда разные, чаще всего, это волнение. Но когда ты стартуешь, все переживания уходят на второй план, и ты уже начинаешь бороться!»— поделилась Анастасия. Девушка признается, что ее главной целью была победа.  Для спортсменки важно не подводить тренера и показать наилучший результат. Перед турниром она усердно готовилась: отрабатывала технику движения на лыжах и занималась укреплением физической подготовки на силовых тренировках.

По словам главного судьи соревнований Ильи ГОРБЕНКО, участники показали достойный уровень подготовки. Наградят победителей локально, в школах. По общекомандному зачету лидирующую позицию заняла октябрьская общеобразовательная школа, на втором месте – общеобразовательная школа №4, на третьем — школа-лицей. Илья ГОРБЕНКО также отметил, что данный турнир стал отбором на областную спартакиаду школьников. Лучшие лыжники будут защищать спортивную честь города на следующем уровне!