На победном вираже

Творчество

Максим СУШКО

Фото предоставлено студией «Вдохновение»

 

Фестиваль­конкурс «Арена танцев» прошел в костанайском казахском драматическом театре в минувшую субботу.

За победы в различных возрастных категориях боролись коллективы со всех уголков Костанайской области, представив 50 номеров. Честь Лисаковска защищали 50 воспитанников групп студии танца «Вдохновение».

Как нам сообщила руководитель студии Татьяна АБДИКАРИМОВА, в поездке детей сопровождали не только руководители­хореографы, но и родители. «Мы всегда стремимся участвовать в конкурсах, которые помогают нам творчески расти, – подчеркивает Татьяна Сергеевна. Плюс из­за карантинных ограничений дети скучают по сцене, по выступлениям».

В Костанай лисаковские танцоры привезли 5 номеров. Самые маленькие дети из группы «Капелька» показали членам жюри «Лесную поляну», воспитанники «Акварели» – узбекский танец. Смешанный состав, собранный из различных коллективов студии, представил на конкурсе восстановленный танец «Веселые скоморохи». Старшая группа «Вдохновения» выставила на конкурс танец «Арулар толқындары», а также «Весенний вальс» в новых костюмах.

До оглашения результатов конкурса члены жюри провели круглый стол с руководителями коллективов, на котором прокомментировали и подробно разобрали все плюсы и минусы представленных хореографических постановок. «Такое обсуждение всегда необходимо и ценно, оно помогает оценить работу и сделать выводы для дальнейшего совершенствования», – подчеркивает Татьяна АБДИКАРИМОВА. Кстати, Татьяна АБДИКАРИМОВА очень щепетильно и трепетно относится к итогам выступления своих воспитанниц, ценит мнение профессионалов и в спорных ситуациях всегда запрашивает протоколы судей. Недавно это, к сожалению, понадобилось. Как нам сказала Татьяна АБДИКАРИМОВА, на хореографическом конкурсе, прошедшем в п.Карабалыке в онлайн­формате, была крайне неприятная ситуация: организаторы неправильно посчитали баллы за танец «Сазген». И только после того, как Татьяна запросила протоколы и увидела ошибку, справедливость восторжествовала – у «Вдохновения» наивысший титул – гран­при за постановку «Сазген», а не изначально присужденное третье место.

Возвращаясь к конкурсу в Костанае, членам жюри понравился номер «Веселые скоморохи» – его профессиональные хореографы и педагоги­постановщики отметили особо.

Если говорить в целом про итоги конкурса для «Вдохновения», то они впечатляющие: в Лисаковск из областного центра танцоры привезли 4 гран­при и одно второе место. Самую высшую награду завоевали танцы «Лесная поляна» (группа «Капелька»), «Арулар толкындары» («Вдохновение»), «Скоморохи» (смешанный состав) и «Весенний вальс» («Вдохновение»). Узбекский танец группы «Акварель» занял почетное второе место.

Такой результат был бы невозможен не только без старания детей, но и без усилий педагогов (Яны Владимировны Сартаевой и Елены Александровны Апрелевой) и поддержки родителей воспитанников. Всем Татьяна АБДИКАРИМОВА выражает благодарность. Также Татьяна Сергеевна благодарит директора Центра детского и юношеского творчества Ларису Романовскую за предоставленный транспорт.

Все воспитанники получили медали, а коллективы отмечены дипломами и кубками.

Конкурс остался позади. Впереди – новые. Ближайший намечен на март. И руководство студии танца, и дети надеются, что эпидситуация в регионе позволит этому конкурсу состояться.