На сцене – творческие пары

Городской центр культуры и спорта возобновил проект для школьников «Золотой дуэт»

Максим СУШКО

Фото автора

 

27 октября в большом зале городского центра культуры и спорта собрались зрители и болельщики, чтобы посмотреть шоу «Золотой дуэт-2022» и поддержать своих участников.

Среди участников – 5 пар старшеклассников, представляющих городские школы. В конкурсе не приняли участие ученики только школы-лицея и Октябьской общеобразовательной школы.

Как признались нам конкурсанты, к проекту они готовились три недели: были и бессонные ночи, и переживания, и творческие мозговые штурмы с классными руководителями и родителями при выборе тематики, костюмов, треков для выступления. Сценические проходки с парами отрабатывала хореограф городского центра культуры и спорта Юлия РОУТ.

Оценивали итоги всех этих коллективных вливаний члены жюри: депутат маслихата, руководитель объединения «Жас Улан» Юрий Преснов, заместитель директора городского центра культуры и спорта ГульнурМаусымбаева, методист отдела образования ГульнисаНургазина и руководитель студии танца «Вдохновение» Татьяна Абдикаримова.

Забегая вперед, скажу, что шоу получилось ярким и довольно продолжительным – на демонстрацию своих способностей и талантов дуэтам понадобилось более двух часов.

Первую школу на конкурсе представили Регина ХОХЛОВА и Егор ЁЛКИН,выступающие под номером 3. Дуэт от школы-гимназии – АлександринаМАЛЫХИНА и Рахат РАХМЕТОВ (пара под №5). От третьей школы выступали самые юные участники – семиклассники МолдирМАКЗУМОВА и Аслан УТЕГЕНОВ (дуэт под номером 1). Номер школы совпал с номером на конкурсе у Екатерины МИХАЙЛОВОЙ и Никиты ВИКТОРОВА – учеников 9 класса общеобразовательной школы №4. Номер 2 был у творческой пары из шестой школы – Елизаветы РЕПИНСКОЙ и Матвея КРАШЕНИННИКОВА.

Традиционными для проекта, который из-за пандемии до этого проходил последний раз три года назад, были такие конкурсы, как «Первое впечатление» и «Визитная карточка». В первом – пары на сей раз предстали в образе гангстеров, эффектно дефилируя по сцене при знакомстве со зрителем. Во втором о парах зрители и судьи узнавали благодаря видеороликам, в которых они раскрыли себя при помощи видеооператоров.

Свои ум, сообразительность и скорость мышления участники показали в ходе конкурса «Интеллектуальная викторина».Дуэтам необходимо было ответить за минуту на 5 вопросов, которые задавали ведущие Ирина ДМИТРИЕВА и Заманбек БЕРІКҚАРА.Вопросы были как на знания, так и на логику и смекалку. Как бы вы ответили на вопрос: «Футболист пинает мяч на 10 метров, но мяч возвращается через 10 секунд, как так получается?» Ответ прост: он пинает его вверх. И Егор ЁЛКИН правильно ответил на вопрос. А эту задачку, как вы решите: «На дереве сидели 7 птиц, охотник подстрелил одну. Сколько птиц осталосьна дереве?» Правильный ответ – нисколько, потому что от выстрела остальные птицы разлетелись. Никита ВИКТОРОВ ответил верно. И еще вам на засыпку: «Если у тебя этого нет, то этим не поделишься! А, если и есть, то поделившись, его уже не будет. Что это?»Александрина МАЛЫХИНА сообразила быстро и верно: «Секрет».

Описать конкурс «Осеннее дефиле» сложно – на способы выражения фантазии, позволяющей раскрыть сезонные моменты, надо смотреть воочию. Пока вы всматривайтесь на фотографии, все же попытаюсь передать: желто-черная гамма была выдержана у дуэта из школы-гимназии, красно-синие цвета доминировали у пары из третьей школы, пальто на юноше и плащ на девушке – элементы осеннего наряда у участников из шестой школы, черно-серые тона были у конкурсантов из первой школы, в образе Онегина и Татьяны вышли представители четвертой школы.

Был, конечно, и творческий конкурс. Вот здесь, конечно, точно сложно донести весь спектр возможностей конкурсантов. Разные стили хореографии показали дуэты из третьей и шестой школ и школы-гимназии, оригинально подошел к конкурсу дуэт из первой школы – Егор ЁЛКИН и Регина ХОХЛОВА написали на сцене, совместив свои работы, портрет Ахмета Байтурсынова. Болдинскую осень подарили Екатерина МИХАЙЛОВА и Никита ВИКТОРОВ.

В финальном дефиле конкурсанты вышли в красивых и элегантных нарядах.

Между конкурсами творческие номера в молодежном стиле под стать проекту исполняли солисты и коллективы городского центра культуры и спорта. Под занавес шоу зрители получали возможность благодаря билетам отдать свой голос за понравившиеся дуэты. Жюри тем временем подводило итоги в тайной комнате.

Победу в конкурсе и звание «Золотой дуэт-2022» завоевала пара из 9 «б» класса школы №4 – Екатерина МИХАЙЛОВА и Никита ВИКТОРОВ.Приз зрительских симпатий завоевали Александрина МАЛЫХИНА и Рахат РАХМЕТОВ – старшеклассники школы-гимназии. Регина ХОХЛОВА и Егор ЕЛКИН из первой школы отмечены в номинации «Интеллектуальный дуэт». Пара из шестой школы – Елизавета РЕПИНСКАЯ и Матвей КРАШЕНИННИКОВ победили в номинации «Романтический дуэт». В номинации «Творческий дуэт» победила пара из третьей школы – Молдир МАКЗУМОВА и Аслан УТЕГЕНОВ.

Всем парам вручены дипломы и денежные премии, а девушкам короны.