Наурыз во дворе

Жители домов №№16-20 в 6 микрорайоне устроили праздник для всех

Максим СУШКО

Фото автора

 

Как мы уже сообщали, это торжество дворового масштаба 22 марта продлило многим праздничное настроение и переросло в настоящие народные гуляния чуть ли не городского уровня.

Ароматы вкусных блюд и звуки музыки были слышны в то праздничное весеннее утро издалека и приглашали всех заглянуть в этот уникальный по своей дружбе и сплоченности двор.

Впервые они о себе заявили накануне 2023 года, когда Серик ШЕМБУЛАТОВ со своей супругой и другими жителями решили сделать для жителей своего двора настоящее новогоднее чудо, соорудив в своем дворе новогодние снежные фигурки и горки для детей, провели иллюминацию, создав особое настроение не только тем, кто живет в 16-20 домах 6 микрорайона, но и всем, кто проходил мимоили пришел посмотреть на эту рукотворную красоту. И победили тогда в объявленном акиматом конкурсе на лучшее новогоднее оформление дворов города.

Именно тогда житель одного из домов спросил Серика ШЕМБУЛАТОВА:«А сделаешь нам праздник на Наурыз?»Серик ШЕМБУЛАТОВ пообещал. Мужчина сказал – мужчина сделал. И получилось здорово!

22 марта в 11 часов утра здесь собрались не только жители 16, 17, 18, 19, 20 домов, присоединились к организации дастархана и жители примыкающего дома №4. Серик ШЕМБУЛАТОВ поблагодарил жителей всех домов, а особо отметил дом №16 – жители этой пятиэтажки, по его словам, оказались по вкладу в праздник более активными и щедрыми.Кондитерский цех «Тортилия» предоставилдетям сладости.

Кстати, про дастархан. Все угощения раздавали абсолютно бесплатно. Столы ломились от ассортимента и изобилия. Размаху такого щедрого дастрахана могут позавидовать многие дворы. И не только, кстати, позавидовать – а могут взять на вооружение и перехватить инициативу такой активности. Почему не сделать это традицией к праздникам  и в других дворах Лисаковска? Вспомните, как было замечательно и весело, когда существовала традиция Праздников микрорайона, зарожденная Почетным гражданином города Анатолием ИЛЬНИЦКИМ, руководившим ОО «Созидание»! К сожалению, это кануло в лету, но никто не мешает возродить это в формате праздника дворов. И инициативность в лице организатора Серика ШЕМБУЛАТОВА и других жителей вышеназванных домов 6 микрорайона – яркий и достойный пример, который можно перенять и перевести в традицию остальным! Это пожелал другим сделать и Серик ШЕМБУЛАТОВ.

Плюс (учтите) за такую активную гражданскую позицию, неравнодушие и сплоченность от акимата города этому двору был предусмотрен подарок – руководитель отдела внутренней политики акимата города Саят ЖУСУПОВ, пришедший на праздник,вручил Серику ШЕМБУЛАТОВУ сертификат на установку в этом дворе новой спортивной площадки с футбольным полем! Именно этот подарок, как сказал нам Саят ЖУСУПОВ, был согласован с жителями двора. Возможно, здесь будут обустраивать потом и парковки.

Пока же 22 марта здесь были казаны с ароматным пловом, мангал с бесподобным шашлыком, пять самоваров с горячим чаем, вкусные бауырсаки и лепешки, сладостии выпечка к чаю, теплые блины, обилие наурыз коже – все это мог отведать каждый. Бесплатно и не по разу – никто никого и ни в чем не ограничивал.

Были организованы конкурсы как для детей, так и для взрослых. Предусмотрели всем за участие и подарки. Были представлены национальные игры, звучала домбра, пели песни, танцевали, показывали мастер-классы, было продумано и катание на лошади. Организаторы угощали всех, кто заглянул к ним во двор, приглашали всех за дастархан. Все прошло в лучших наурызовских традициях! Уходить просто никому не хотелось, а хотелось, чтобы этот праздник не заканчивался. Было весело, душевно, тепло, уютно, комфортно и, как сейчас модно говорить, атмосферно – за несколько минут пребывания здесь я, например, точно просто отдохнул душой. Ну и отведал, конечно, все, что на глазах зрителей готовилось щедрыми поварами из числа жителей. Понравилось, вкусно! Жители – молодцы: предусмотрели все: от посуды, до пакетов, от оформления территории праздника до проведения необходимого электричества, от соответствующего оборудования до ведущих. Кстати, провели праздник Нурлыбек УНЕРБЕКОВ иКуралай КУРМАНОВА.Подготовить двор к празднику помогли сотрудники ТОО «Уста плюс»– очистили территориюот снега, где были установлены палатки, где развернулось действо.

Серик ШЕМБУЛАТОВ выразил надежду, что это далеко не последний праздник в их дворе: «Я – пенсионер, будем стараться и дальше традицию продолжать. Если раньше мы дружили семьями, то теперь будем дружить домами».