Не прошло и месяца

Фотофакт

Качество ремонта шестой школы оставляет желать лучшего

 

Максим СУШКО

Фото автора

 

Лисаковцы и гости города, гуляющие или проезжающие между 6 и 11 микрорайонами, заметили, что одна из четырех стен фасада здания шестой школы, отшелушилась. А после ремонта этого учреждения образования не прошло еще и месяца.

Летом снаружи и внутри шестой школы шел ремонт. Завершился он ближе к началу учебного года. Здание внешне преобразилось, бело-голубые цвета заиграли другими красками. Но, как показало время, ненадолго: на прошлой неделе краска на одной из торцевых стен школы частично облетела, обнажив неприглядный вид здания.

Как нам пояснила руководитель отдела образования города Елена БУРДЫКА, в ходе ремонтных работ производилось утепление фасада здания школы изоспаном. Для того, чтобы его покрасить, необходимо было применить армированную сетку и штукатурку. «Мы пока можем только предполагать, почему часть покрашенной стены отшелушилась, – говорит Елена Александровна.– Возможно, что были допущены нарушения в ходе работ или причина в некачественных материалах, которые использовал подрядчик в процессе ремонта. Либо клей не удержал армированную сетку, либо штукатурка подвела».

Истинную причину должны установить представители технического надзора. Они и подрядчик уже вызваны на объект для устранения появившегося дефекта. К слову сказать, по условиям договора подрядчик, а это алматинская фирма, должен будет за свой счет устранять нарушения на протяжении всего гарантийного срока, а это 3 года.

Задача сделать это – максимально в короткие сроки. Только вот вопрос – позволят ли это воплотить в жизнь наши погодные условия… Возможно, что преображение здания шестой школы состоится не скоро. Главное, чтобы работа подрядчика не дала сбой и на других стенах фасада или внутри самой школы. Ведь обрушение материалов может закончиться весьма плачевно…