Не стало Оразбая Айдосова…

Помним, любим, скорбим…

ПАМЯТИ ОразбаяХангереевичаАЙДОСОВА

 

Тихо, с легкой душой, шутя до последних минут жизни, 7 ноября 2022 года ушел от нас в мир иной замечательный человек, отличный семьянин, верный друг и коллега

АЙДОСОВ ОразбайХангереевич.

ОразбайХангереевичвпоследнее время много говорил о том, чтопрожил счастливую жизнь. Что ему очень повезло с женойТамарой Жолкановной, с детьми и друзьями. Он не раз отмечал, что на его долю выпала возможность реализовать себя в Армии, сельскохозяйственном техникуме, во вновь создаваемых совхозах, в качестве комсомольского, а затем партийного вожака. Он не только занимался политическим воспитанием приехавшей на освоение целинных земель молодежи, но и организовывал свадьбы, помогалмолодоженам с обустройством быта и отдыха.

ОразбайХангереевич в сложные 90-е годы, находясь на посту первого заместителя главы городаЛисаковска, благодаря  организаторским способностям, общительности и уважению к людям, как всем казалось, с легкостью решал сложные социальные и бытовые вопросы наших горожан.

«Айдосовки», чеки, выпущенные в обращение в Лисаковской свободной экономической зоне с целью разрешения кризиса неплатежей, достигли небывалой в то время результативности. Экономика города ожила, улучшилось материальное положение жителей Лисаковска. За этим стояла колоссальная ответственность Оразбая Хангереевича и команды налоговиков, финансистов и банкиров города.

Его популярность среди населения города была настолько высока, что уже в середине 90-х годов, в канун празднования 25-летия со дня образования Лисаковска, жители городавышли с ходатайством в городские органы представительной власти с инициативой присвоенияОразбаюХангереевичуАйдосовузвания «Почетный гражданин города Лисаковска».

 

Светлая и вечная память прекрасному человеку, нашему коллеге и другу – АйдосовуОразбаюХангереевичу.

Здоровья и сил его родным и близким пережить это горе.

 

Друзья семьи и коллеги: Альберт и Светлана Рау, Галим Садыков, Борис и Лилия Лесковы, Сергей и Зульфия Арефьевы,

Николай и Людмила Шматыгины, Эмма Усманова, Юрий Шаврин, Максим Сушко, Людмила Жуланова,

Алексей и Айгуль Староверовы,Вера Абоимова, Гульсара Жумабаева,

БактылыМукатаева, Лидия Шаханская и Любовь Андриянова.

 

ЧЕЛОВЕК! ГРАЖДАНИН! УЧИТЕЛЬ!

Ушел в звездную бесконечность очень Земной человек… С верой, надеждой и любовью к людям – ОразбайХангереевичАйдосов.

…Какое же это было счастье работать с ним, под его руководством, с его мудрыми Советами, ценными замечаниями, с его удивительным предвидением… Наш старший товарищ,наш вечный Учитель, наш умный, добрейший из всех людей – Человек!

Оразбай Хангереевич всегда был в центре, в гуще всех событий, которыми жил город, страна. Ему не надо было для общения с любой аудиторией писать себе подсказки, шпаргалки – он знал все и всегда; общение с ним приносило особую радость.Радость понимания, а когда тебя понимают – это счастье… Он обладал талантом объединять вокруг себя людей заинтересованных, он умел быть рядом с новаторской молодежью, обеспечивая равновесие.

Самые теплые воспоминания связаны с ОразбаемХангереевичем!

Мудрость, присущий ему восточный юмор и необыкновенная прозорливость приближали к нему людей.

Светлая память и соболезнования всем, кто его любил и ценил!

Ошанина Т.И., Доценко В.Н., Ляшенко Л.С.,

Аманбаева Л.В., Асанова С.А., Кунц Н.Н., Медведок М.С.,

Молдабаева Н.К., КубракТ.В., Сычева В.А.

 

Выражаемглубокие соболезнованияродным и близким в связи стяжелой утратойуважаемого человека, Почетного гражданина города Лисаковска

 

Айдосова ОразбаяХангереевича.

 

В эти тяжелые минуты наши сердца переполняет чувство скорби. Очень больно осознавать, что ушел от нас такой замечательный исветлый человек. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

 

С уважением, семьи Молдобаровы, Конысбаевы, Сандыгуловы, Абдрашевы, Мукатаева Б.,

Кадырова К., Жумабаева Г., Лаикова Л.,

Карпыковы, Каукины, Досмухамбетова К.,

Тайлакпаева З., Ваисова Д., Жумабековы.

Коллектив ТОО «Бизнес-Центр» и газеты «Бизнес-Пресс-Лисаковск» выражает искренние слова соболезнования родным и близким в связи со смертью Почетного гражданина города

 

 Айдосова Оразбая Хангереевича.

 

Ранним утром 7 ноября 2022 года на 86-м году ушел из жизни Оразбай Хангереевич Айдосов. Приветливый, интересующийся, внимательный, всегда с улыбкой, теплотой в голосе. Казалось, что он всех и все помнит, всегда поддержит. Оразбай Хангереевич участвовал в жизни города, для него значимыми были все городские события. В период его работы заместителем акима города он внес неоценимый вклад в развитие Лисаковска. Его меры, получившие теплое название «Айдосовки», помогли экономике города выжить в сложные 90-е годы, его решения всегда были взвешенными, грамотными, выверенными.  Почетный гражданин города Оразбай Хангереевич всегда был неравнодушным к тому, что происходит в Лисаковске, помогал руководству города и советом, и делом.

Светлая память Оразбаю Хангереевичу. Он останется в памяти тех, кто его знал светлым и лучезарным человеком, прекрасным семьянином, профессионалом.

22 декабря ему бы исполнилось 86 лет…

Прощание с Оразбаем Айдосовым состоялось в среду, 9 ноября.