Неисправная электропроводка

Именно она является основной причиной пожаров зимой

С наступлением холодов возрастает опасность возникновения пожаров и гибели людей на них.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов – другая распространенная причина пожаров. Понижение температуры приводит к тому, что в жилых домах, на объектах, в новостройках, учреждениях, в гаражах появляются дополнительные источники тепла: камины, рефлекторы, калориферы, а иногда и самодельные электронагреватели. Опасность такого обогревателя заключается в том, что любой дополнительный источник потребления электроэнергии – это дополнительная нагрузка на электропроводку, а если эта электропроводка старая и самодельный электрообогреватель повышенной мощности, к тому же в электрозащите применяются нестандартные предохранители типа «жучок» или «перемычка», то такой обогреватель неминуемо приведет к пожару.

Чтобы не случился пожар в вашем доме помните, что применение самодельного обогревателя неминуемо приведет к пожару от электрообогревателя, используйте обогреватели только заводского изготовления и обязательно с терморегулятором, не оставляйте его без присмотра и вплотную к сгораемым предметам. Не перегружайте электросети, не допускайте установки «жучков» в электросчетчиках. Отремонтируйте или замените розетки и выключатели. Надежно, без скруток, соединяйте провода. Особо будьте внимательны к удлинителям, проверяйте их на нагрев.

В случае пожара немедленно звоните по телефонам «101» или «112», не оставляйте без помощи детей и стариков, действуйте решительно и без паники. Берегите себя и своих близких!

 

ОЧС г.Лисаковска