Неопасные копии документов

Ситуация, однако…

Как идет переход от КСП к ОСИ

Олег ПОЛИВОДА

 

В редакцию газеты обратился житель первого микрорайона с вопросом: «Сейчас работники КСП требуют от жителей ксерокопии удостоверения личности, договора купли-продажи квартиры и ее план. Объясняют это тем, что документы нужны для перехода к ОСИ. Но насколько законны эти требования?» И понять людей можно: слишком много нынче мошенников, а потому не хочется передавать даже ксерокопии документов в чужие руки.

На самом деле эти документы для перехода к ОСИ не нужны. Но в первом микрорайоне другая ситуация: сейчас его обслуживает ТОО «Горстрой». И, как пояснила заместитель директора этого товарищества с ограниченной ответственностью Наталья ГОРДЕЕВА,документы требуются для заключения с жителями договора на обслуживание. Хотя бы такая ситуация: чтобы взыскать с человека долг, нужно знать его ИИН.

И адвокат Олег ЗАХВАТАЕВ,с которым я решил проконсультироваться, не видит в этом требовании больших проблем.

«Если человек готов работать с этой организации, то почему бы и не передать ей копии документов? Ведь там должны знать, кто собственник, какова площадь квартиры. Так что, я считаю, все это вполне обосновано,– сказал он.– Передать копии договора купли-продажи, плана квартиры – ничего страшного в этом нет. По копии удостоверения личности теоретически, конечно, можно оформить на другого человека кредит – его порой и без всякого удостоверения оформляют! – но я не думаю, что в нашем маленьком городе этого следует опасаться. Да и потом: если человек не желает передавать копию удостоверения личности, то может просто сказать свои данные: ИИН, номер удостоверения, кем и когда оно выдано. Для обслуживающей организации этого должно быть вполне достаточно».

К слову,в КСП «(Дружба) Достык», по словам его управляющего Евгения ГОРБЕНКО,тоже требовали ксерокопии этих документов, когда заключали договор на обслуживание.И на тех же условиях, о которых сказал Олег ЗАХВАТАЕВ: если не желает человек передавать в чужие руки копию удостоверения личности, то просто переписывались необходимые данные с этого удостоверения.