Новости

События в городе

Максим СУШКО

Фото из интернета и автора

 

СБРОС ВОДЫ

С 9 октября по 9 ноября на Каратомарском водохранилище будет производиться сброс воды. Начат он в минувший понедельник в 10 часов утра – пока сбрасывают 20 кубов в секунду. Планируемый объем сброса – 50 млн кубов воды. Аким города Абай ИБРАЕВ поручил следить за тем, как сброс воды повлияет на козыревский мост – летом пропускная способность была увеличена – были поставлены дополнительные трубы, заблокироваться движение не должно.

 

ПОСЕЛОК ОКТЯБРЬСКИЙ И ЖИВОТНЫЕ

Как сообщил аким поселка Ерлан БЕКТАНОВ, на прошлой неделе совместно с отделом ветеринарии проведена встреча с жителями Октябрьского по вопросу чипирования домашних животных. Ерлан БЕКТАНОВ заострил внимание на том, что после старта чипирования многие лисаковцы стали отказываться от своих питомцев, привозят их в поселок и оставляют на обочинах дорог.

Прокомментировали и, якобы, укус детей в поселке бродячими собаками: «Укуса не было, собака поцарапала ребенка, – пояснил аким поселка. – Вызвали участкового, отдел ветеринарии». Абай ИБРАЕВ дал свою оценку по бродячим животным: «Сейчас такое гуманное законодательство, которое не позволяет нам производить отстрел бродячих кошек и собак, мы создали со своей стороны все условия для временного содержания собак: дали помещение, оградили, машину дали, но этим занимаются на областном уровне. Тендер провели с нарушением, и работа не ведется. Если собаки представляют угрозу для жизни, считаю, что это исключительный случай, когда жесткие меры в отношении таких животных можно применять. Нам важна жизнь детей. Надеюсь, что с нового года все процедуры в области по содержанию бродячих животных проведут без нарушений, и нам не придется никаких мер принимать в отношении брошенных собак».

 

БИЗНЕС И ЯРМАРКА

Руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата города Асхат ОМАРОВ сообщил, что был проведен День открытых дверей, в рамках которого студентам колледжа рассказали о работе отдела, о мерах господдержки предпринимателям.

Также совместно с местной полицейской службой проведены рейды по торговым точкам города, продавцам рассказано о правилах реализации алкогольной продукции, раздали памятки.

14 октября состоится очередная сельхозярмарка. Начало в 10 часов по ул.Верхнетобольской, в районе кафе «Океан».

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Как сказал руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Асылбек ТУРСУНОВ, на напорном коллекторе идет опрессовка трубы.

В рамках реконструкции воздушных линий идет монтаж кабеля. До конца месяца работы планируют завершить.

В четверг ожидается поставка малых архитектурных форм и искусственной травы для детских площадок во дворах 6 «а» микрорайона и у 3-18. За 1-9 тоже площадка не завершена, должны ускориться, чтобы успеть уложить тартановое покрытие.

На текущей неделе определится подрядчик по подсветке 6 домов на въезде в город.

Аким города выразил озабоченность в связи с итогами конкурса по ямочному ремонту 700 кв.метров дорог, которые планируется сделать до конца года: «Выиграл конкурс подрядчик из г.Алматы, что вызывает настороженность: как они будут выполнять работы?» Асылбек ТУРСУНОВ пояснил: «Конкурс изначально выиграл подрядчик, который оказался в списке недобросовестных, автоматически выиграл второй участник конкурса, алмаатинец, но обещает, что сделает работы». Из запланированных 6 млн 300 тысяч тенге, алмаатинцы снизили цену до 4 млн 200 тысяч тенге. Абай ИБРАЕВ поручил подстраховаться, ям много образовалось после дождей, надо устранить.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Как сказала руководитель отдела образования Елена БУРДЫКА, 4 октября вступил в силу Приказ Министерства просвещения страны №304 «О продолжительности 2023-2024 учебного года и проведении итоговой аттестации». Продолжительность учебного года снова составит 34 учебные недели, завершится он 25 мая 2024 года. Осенние каникулы начнутся 30 октября, на учебу дети снова выйдут 6 ноября. Зимние каникулы будут 10 дней – с 29 декабря 2023 года по 7 января включительно. 11 календарных дней продлятся весенние каникулы – с 21 по 31 марта включительно. В 1 классах дополнительные каникулы предусмотрены с 5 по 11 февраля.

В Лисаковском техническом колледже, по словам заместителя директора этого учебного заведения Игоря НЕЯВКО, субботники идут на ежедневной основе: листву на полигон ТБО не вывозят – ее для удобрения почвы закапывают в землю, используют для выкапывания ям свой экскаватор.

Директор коррекционной школы-интерната для детей с особыми образовательными потребностями Альбина ДОНЧЕНКО сообщила, что по дороге в школу по тротуару между ТОО «ДЕП» и АЗС строится какой-то объект, ограждение из металлоконструкций закреплено не надежно, падает на тротуар, оно представляет опасность для идущих мимо детей. Абай ИБРАЕВ поручил решить проблему в кратчайшие сроки вместе с подрядчиками.

 

СПОРТ

Как сказал руководитель отдела физической культуры и спорта акимата города Жакен ТОКЖАНОВ, 7 октября лисаковцы приняли участие в фестивале национальных видов спорта, который прошел в п.Камысты. Наши спортсмены выступили в таких видах, как казак куресi, аркан тарту, асык ату и тогыз кумалак. Два лисаковца стали чемпионами по казак куресi: Жанибек ЖУМАГАЗИН (весовая категория 74 кг.) и Сандыбек ДУМАН (82 кг.)

Снова успешно выступили в рамках костанайской лиги наши баскетболисты – мужская и женская сборные обыграли дома спортсменов из Житикаринского района. Теперь им предстоят игры на выезде с баскетболистами из района им. Б.Майлина.

В городе состоялись соревнования среди лиц с инвалидностью, чемпионат города по президентским тестам среди учащихся школ и студентов колледжа.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

Как сказал руководитель отдела строительства акимата Владислав ЗАИКИН, продолжается укладка инженерных коммуникаций в 19 микрорайоне.

Продолжаются работы по водоводу из города в поселок – подготовлено 4,5 км траншеи.

В рамках укладки водовода по ул.Мәнгiлiк ел уделяют вопрос по благоустройству.

В рамках укладки теплосети в районе коттеджей – работают две бригады, идет установка теплокамер. Тепло на коттеджах должны дать на текущей неделе.

 

«ЧАС АКИМА»

12 октября в 20 часов на ЛТВ «Акцент» в прямом эфире состоится программа «Час акима». На вопросы жителей ответит глава Лисаковска Абай ИБРАЕВ. Повтор программы вы сможете посмотреть в пятницу, 13 октября, в 13 часов.

 

ЭКОНОМИКА

Точная дата сессии городского маслихата, на которой депутаты перераспределят средства, поступившие в местную казну свыше запланированного, не была названа. Аким города поручил провести сессию до конца недели, чтобы успеть освоить средства.

В городской бюджет поступило 4 млрд 165 млн тенге, по итогам 10 месяцев ожидается перевыполнение на 110 млн тенге.

Аким города поручил руководству управления госдоходов по г.Лисаковску подключиться к решению проблемы республиканского масштаба: КСП и управляющие организации по объему оказанных услуг выходят на НДС, хотя за свои услуги с населения такой налог они брать не могут. Предстоит заседание круглого стола.

 

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Как сообщил руководитель отдела внутренней политики акимата Саят ЖУСУПОВ, состоялись заседания Совета по НПО и Совета аксакалов, обсуждены вопросы межэтнического согласия и взаимодействия с гражданским сектором.

Идет подготовка ко Дню республики, который отмечается 25 октября – в Казахстане это выходной день. В этом году он выпадает на среду.

 

КОММУНАЛЬНАЯ СФЕРА

Как сказал генеральный директор ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Женис МАХАМБЕТОВ, на прошлой неделе была одна авария на электросетях в п.Октябрьском – аварию устранили в течение одного часа.

Работы по монтажу котла ПТВМ-100 продолжаются. Пока в работе задействовано два котла — №№1 и 3, котел №4 для ЛФ ТОО «Оркен» запустят на текущей неделе. С ноября ожидается запуск отремонтированного котла №2.

Руководитель лисаковского газового участка Алмат РОМАНКУЛОВ: за неделю выполнено 6 аварийных заявок.

Абай ИБРАЕВ заострил внимание на том, что в период запуска тепла в квартиры было много жалоб от жителей 1 и 3 микрорайонов. Представители управляющих компаний отметили, что большинство проблем устранено, связаны они либо с отказом жильцов покупать краны Маевского, либо с невозможностью найти квартировладельцев. Аким города поручил все вопросы решить до наступления холодов, чтобы ничего не разморозить и никого не заморозить.

 

ЛИЦА С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

13 октября ко Дню лиц с инвалидностью в городском центре культуры и спорта в 10 часов начнется выставка, в 11 часов – концерт.

В рамках адаптации объектов для нужд лиц с инвалидностью принято два объекта – из запланированных 11 принято в эксплуатацию 7.

Близится к завершению ремонт в ясли-саду «Нурлы жол» для отделения дневного пребывания детей с инвалидностью – по плану должны завершить до 1 ноября.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Как сообщила руководитель отдела управления госсанэпиднадзора Салтанат КАПАШ, за неделю зарегистрировано 134 случая ОРВИ (отмечен спад), один случай острой кишечной инфекции, 5 фактов ветряной оспы, 3 укуса бродячими животными (2 – неустановленными кошками, 1 – неизвестной собакой), зарегистрирован один укус клеща, 1 бруцеллез среди жителей,  человеку он не передается, пациент госпитализирован.

Заместитель главного врача горбольницы Мариям МУХАМЕТЖАНОВА сообщила, что в штат принят врач компьютерной томографии – теперь УЗИ сосудов врач Ольга ЛЫСЯКОВА будет проводить ежедневно после обеда, а не только по вторникам и четвергам.

Открытие маммографического кабинета планируется к концу следующей недели – ожидается поставка стабилизатора.

 

КУЛЬТУРА

Как сказала и.о. руководителя отдела культуры и развития языков Нурия ИСМАГУЛОВА, в среду состоялось совещание ономастической комиссии, на которой без СМИ рассматривался вопрос переименования улицы Буденого в п.Октябрьском.

Планируется до конца года начать ремонт городского центра культуры и спорта, основные работы начнутся в мае.

И.о. руководителя городского центра культуры и спорта Лейла ЕРЖАНОВА сообщила, что группа «D.Fox» успешно приняла участие в г.Жезказгане в республиканском конкурсе авторской песни «Медные струны» и заняла I место.

На региональном конкурсе «Жiгiттiн султаны» Заманбек БЕРИККАРА вошел в пятерку лучших и отмечен дипломом и денежной премией.

Вчера, 11 октября, в городском центре культуры и спорта состоялся конкурс «ЗӘЖЕгательная бабушка-2023». Подробности в следующем номере газеты.

 

ЭТИКА ГОССЛУЖАЩИХ

На еженедельном оперативном совещании о деятельности уполномоченного по этике отчиталась руководитель аппарата акима города, уполномоченная по этике Нарына КИМ.

Исполнять функции уполномоченного по этике Нарына Николаевна начала 28 июня 2017 года.

В целях укрепления корпоративной культуры проводится разъяснительная работа (ознакомление с нормами служебной этики, внутренним распорядком, корпоративной культурой и т.д.) с вновь принятыми государственными служащими. За отчетный период такая работа проведена с двумя государственными служащими, в октябре месяце запланировано консультирование трёх госслужащих, впервые поступивших на государственную службу. Консультативная помощь оказана 29 госслужащим и 19 гражданам.

На ежеквартальной основе осуществляется анализ по привлеченным к дисциплинарной ответственности государственных служащих за нарушение этических норм и совершение дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу. Таких случаев допущено не было. Не установлено нарушений и трудовой дисциплины.

«Ежеквартально проводится мониторинг аккаунтов («Одноклассники», «ВКонтакте», «Facebook», «Instagram») государственных служащих акимата города в социальных сетях, по результатам мониторинга сведений, компрометирующих государственных служащих, не выявлено, – отметила Нарына КИМ. – Негативные материалы в отношении государственных служащих в СМИ, социальных сетях, интернет-ресурсах также не выявлены».

На официальном сайте акимата города Лисаковска, на информационном стенде в здании акимата города, в здании аппарата акима поселка Октябрьского, в социальных сетях размещен QR-код текста Этического кодекса. Также на официальном сайте акимата города Лисаковска размещены сведения и контакты уполномоченных по этике акимата города Лисаковска и акимата Костанайской области

Аким города попросил всех госслужащих Лисаковска соблюдать Этический кодекс, не допускать нарушений этических норм и впредь.