Новости. Коротко

События в городе, области и в стране

Максим СУШКО

Фото автора

 

НАГРАЖДЕНИЕ

На еженедельном аппаратном совещании за воспитание 7 детей подвеской «Алтын алқа» аким города Абай ИБРАЕВ наградил многодетную мать Кристину Федоровну ИСОПЕСКУ. Он вручил ей цветы и награду.

 

РЕМОНТ ЛИФТОВ В 5-19

По просьбе читателей мы озвучили вопрос о затянувшемся ремонте лифтов в 1 и 5 подъездах дома №19 в 5 микрорайоне –с октября 2021 года. Демонтаж оборудования уже произведен. Монтаж, по словам руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата, будет завершен до конца сентября.

 

ТЕМА ДАЧНЫХ РЕМОНТОВ

Аким города поднял вопрос по выполнению данного им поручения насчет ремонта объектов садоводческого общества «Урожайное-2», переданных на баланс города. Подстанция уже перешла на баланс ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго», ее, по словам главного инженера ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Александра СЕНЧЕВА, весной уже ремонтировали, продолжат и дальше. Что касается насосной станции, то ремонтные работы на ней начнутся в следующем году, а после окончания сезона полива (ориентировочно после 15 сентября) работники ПХО составят акт и определят виды и объемы работ на 2023 год. «Мы людям обещали, бремя расходов берем на себя, чтобы снизить членские взносы, надо ускорить работу по передаче магистралей, трубопроводов на баланс города, чтобы мы и их могли ремонтировать в 2023 году», – уточнил аким.

 

ПРО ОТОПЛЕНИЕ

Абай ИБРАЕВ сообщил о том, что отопление на город смогут подать уже в том случае, когда ремонт теплотрассы завершится на участке до ул.Комсомольской: «А это уже близко. Работы, которые будут вестись от ул.Комсомольской до ул.Пионерской, на начало отопительного сезона не повлияют. При соблюдении температурного режима у нас есть все шансы благополучно запустить отопление 1 октября».

 

РЕМОНТ АППАРАТА КОМПЬЮТЕРНОГО ТОМОГРАФА

Серьезным и до сих пор открытым назвал Абай ИБРАЕВ вопрос по ремонту компьютерного томографа в городской больнице: «Дорогое оборудование с июля не работает. Сама компания «Сименс» поменяла три блока питания, но бесперебойники снова выходят из строя. Поручаю ЖКХ и ПХО провести энергоаудит, чтобы понять, в чем причина: может, не соответствует подача электроэнергии нормам, может другая причина, разобраться в сетях. Не дело, что с июля оборудование простаивает. Больница пытается решить, меняет бесперебойники, но бесполезно. В срок до 1 октября надо решить проблему».

 

ВСТРЕЧИ АКИМА С НАСЕЛЕНИЕМ

В сентябре состоятся ежеквартальные встречи акима города с населением. 15 сентября в 15 часовАбай ИБРАЕВ встретится в Октябрьской общеобразовательной школе с жителями поселка Октябрьского, а 22 сентября в 15 часов в школе №4 состоится встреча с жителями г.Лисаковска.

В рамках подготовки к отчетным встречам осуществляется прием вопросов от жителей города. Вопросы и предложения принимаются на официальном интернет-ресурсеакимата города Лисаковска в разделе «Вопрос-ответ», личном аккаунтеакима города в Instagram, по телефонам 8 (71433) 3-39-08, 3-38-90, посредством сообщений на WhatsApp номер 8-777-138-30-95. В письменном виде можно направить вопрос с пометкой «Котчетной встрече» по адресу: г.Лисаковск, ул.Мира, 31 кабинет №2.

А также ящик для сбора обращений граждан будет расположен по месту проведения отчетной встречи.

После проведения отчетной встречи акима, будет проводиться прием по личным вопросамв поселке Октябрьском 15 сентября 2022 года в 16.00 часов, а также в городе Лисаковске 22 сентября в 16.00 часов. Предварительная запись на личный прием проводится в кабинете №20, контактный телефон: 3-38-90.

 

БИЗНЕС, ЦЕНЫ, ЯРМАРКИ И ПРОДУКЦИЯ ИЗ СТАБФОНДА

Как сообщила главный специалист отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата города АйманТУЙМАХАНОВА, по субсидированию одобрено 20 проектов на 273 млн тенге, по гарантированию – 15 проектов на 95 млн тенге. Аким города Абай ИБРАЕВ отметил эту работу в направлении в поддержке малого бизнеса: «На уровне области мы в пятерке лучших по данным показателям, хорошую работу провели».

15 сентября в магазины «Любава» (5-7) и «Баян» (7-9) поступит сахар из стабфонда области.

По словам Айман ТУЙМАХАНОВОЙ, резкого роста цен на социально-значимые продовольственные товары не наблюдается. Аким города поручил, исходя из погодных условий, в конце сентября возобновить проведение традиционных ярмарок.

 

КУЛЬТУРА

5 сентября в Казахстане был День языков народа страны – форум в честь этого события учреждения культуры провели через 9 дней – 14 сентября.

На 30 сентября в городском центре культуры и спорта намечены мероприятия ко Дню учителя. В этот же День поздравят и пенсионеров (а не 1 октября, как положено) с Днем пожилого человека. 1 октября будет День поселка Октябрьского – все усиленно к этому готовятся.

Ветераны и бывшие сотрудники сферы культуры (ДК «Союз») обеспокоены тем, что в городском центре культуры и спорта за последние полгода отмечается большая сменяемость кадров, частые увольнения специалистов. Они волнуются за будущее ДК и предстоящих мероприятий: якобы, их некому будет вести и озвучивать. По просьбе читателей нами эта проблема была озвучена перед акимом города на еженедельном аппаратном совещании, он поручил в ситуации разобраться заместителю акима по социальным вопросам Саяту ШАЙМУРУНОВУ.

 

ДОМ, ТЕПЛОСЕТЬ

Как сообщил руководитель отдела строительства акимата города Владислав ЗАИКИН, число рабочих на строительстве дома уменьшилось – сейчас на нем работает всего 60 человек – каменщики, монтажники, сварщики переброшены на строительство домов в п.Аманкарагай. У нас идут отделочные работы и обустройство кровли.

Ремонт теплотрассы проходит по ул.Горняков – идет демонтаж участка напротив банка в 1 «а» микрорайоне. На объекте работает 30 человек.

 

ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

Расходная часть бюджета исполнена на 91,9% – осталось освоить 409 млн тенге. Руководитель отдела финансов акимата города Галина ТКАЛИЧобратилась к руководителям государственных учреждений с просьбой не затягивать освоение средств по итогам 9 месяцев.

В отделе экономики и бюджетного планирования, по словам его руководителя Светланы ЕРОФЕЕВОЙ, занимаются комплексным планом развития города, вносятся уточнения. Продолжается работа по прогнозу социально-экономического развития Лисаковска на 2023-2027 гг.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Определен подрядчик по обустройству парковки возле строящегося супермаркета в 7 микрорайоне – этим будет заниматься ИП Иткаринов.

Определено, кто будет заниматься укладкой тротуара за ТД «Махаббат».

В ближайшее время будут начаты работы по ремонту столовой в лагере «Алый парус». Ремонт в лагере продолжается. Планируется укладка асфальта. Один домик пока не отремонтирован – его сделают позже. Как и сцену – ее сделают после укладки асфальта.

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ

16 сентября в городе пройдет экологическая акция, приуроченная к Всемирному дню чистоты.

Абай ИБРАЕВ поручил до 20 сентября представить план по изменению плана города.

 

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Как сообщила руководитель отдела земельных отношений Алмагуль УСПАНОВА,на неделе пройдет совещание по зонированию земель города.

16 сентября состоится аукцион по предоставлению в аренду земельного участка для строительства на нем приюта для бездомных собак.

 

ЗАНЯТОСТЬ

Зарегистрирован 181 безработный, трудоустроено 37 человек. План по обеспечению занятости выполнен на 77,3% – при плане в 1064 человека мерами занятости охвачено 823 человека.

Несмотря на снижение плана по программе «Серебряный возраст» с 6 до 4 человек, он пока не выполняется – фактически трудоустроен только 1 человек.

Требует корректировки и план по адаптации объектов для нужд людей с ограниченными возможностями: по поручению акима области эти работы должны быть завершены до 1 октября, сроки планируется сдвинуть до 1 декабря: из запланированных 13 объектов только 5 приняты комиссией (поменялся механизм принятия объектов, это затягивает работу).

Завершены зачисления ежемесячных выплат по адресной социальной помощи.

 

МЕРОПРИЯТИЯ ОТДЕЛА ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ

В Лисаковском техническом колледже проведены семинары и тренинги про профилактике ВИЧ-инфекции, на улицах города раздавали листовки на эту тему.

В рамках предупреждения религиозного экстремизма в городе на этой неделе проходят семинары с молодежью и педагогами школ по религиоведению. Семинар «Республика Казахстана – светское государство» прослушали учащиеся, работники внешкольных учреждений, студенты Лисаковского технического колледжа. Лекции для них прочитал член республиканской информационно-разъяснительной группы Мырзабек ТУЙГАНОВ.

В Лисаковском техническом колледже и в школе №4 прошли встречи по разъяснению Послания Президента страны.

 

СПОРТ

С 15 по 18 сентября в городе пройдет областной чемпионат по президентским тестам (легкая атлетика) – в Лисаковск приедет 400 спортсменов.

17 сентября состоится День здоровья.

Идет подготовка к городской спартакиаде, которая пройдет в честь Дня поселка Октябрьского и открытия там стадиона. Мероприятие намечено на 1 октября.

 

ВЕЛОТУРИЗМ

13 сентября через Лисаковск проходил путь Ерната МЕЛСУЛЫ, который в честь 150-летия А.Байтурсынова решил совершить веломарафон с Родины писателя через Грузию и до Турции. Стартовал он 5 сентября, преодолеет 5 тыс. 555 км за 55 дней. На въезде в Лисаковск его встречали руководитель отдела внутренней политики акимата города Саят ЖУСУПОВ, руководитель клуба любителей бега Кайрат ТУЛЕБАЕВ и журналисты. Подробности в следующем номере.

 

КОММУНАЛЬНАЯ ТЕМА

Как сказала главный инженер ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго»Александр СЕНЧЕВ,за неделю произошло два аварийных отключения. Первое – на водоводе (без воды оставались дома №№20 и 21 в 1 микрорайоне): подрядчик повредил трубу, аварию устранили в понедельник, второе отключение 13 сентября оставило без горячего водоснабжения весь город на сутки: аварийная ситуация возникла на выходе из котла.

Завершаются капитальные ремонты.

 

АКЦИЯ

16 сентября в 16 часов по Казахстану пройдет акция «Народный юрист». На вопросы казахстанцев ответят опытные юристы, адвокаты, представители государственных органов. Консультации бесплатные. В Костанае вас будут ждать 16 сентября с 16 часов по адресу: ул. Тәуелсiздiк, 118 (педагогический институт КРУ).