Новости. Коротко

События в городе

Максим СУШКО

Фото Натальи СЕМИКИНОЙ

 

ПРАВОПОРЯДОК

За неделю полицейские преступлений не зарегистрировали. Составлено 55 административных протоколов, по линии дорожной полиции – 11, в алкогольном опьянении остановлено 2 водителя.

 

РЕМОНТ ЛАГЕРЯ «АЛЫЙ ПАРУС»

В рамках ремонта лагеря «Алый парус» подрядчик устанавливает ограждение, идет ремонт столовой. Асфальт на территории лагеря подрядчик будет стелить позже – когда будет это делать на стадионе колледжа и на парковках (фирма одна).

 

КОММУНАЛЬНАЯ СФЕРА

За неделю произошла одна авария на хозпитьевом водоводе: промзона по данным на понедельник была без холодной воды, а город в понедельник отключили от горячего водоснабжения до устранения аварии.

 

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН

Генеральный директор ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Женис МАХАМБЕТОВ, сообщил, что готов запустить отопление с 1 октября – все будет зависеть от погодных условий. Плюс подрядчик, производящий ремонт теплотрассы, еще должен до этого срока завершить свои работы до ул.Комсомольской, чтобы начать отопительный сезон по всему городу.

 

ЛИФТЫ

Лифты для установки в 1 и 5 подъездах доставлены в город. На текущей неделе подрядчик обещал приступить к их установке.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В больнице наконец сделали компьютерный томограф – дело было в клейме.  Для того, чтобы подобная ситуация не повторилась, необходимо в больнице провести ревизию электросети, руководство медучреждения намерено просить для этого средства из областного бюджета.

Из-за спада заболеваемости Covid-19 отделение для больных коронавирусом закрыли – сейчас в городе 15 больных, лечатся амбулаторно, одна из них – беременная.

Продолжается вакцинация против Covid-19 – отмечается снижение на 1,5% по сравнению с областными показателями.

Стартует вакцинация против гриппа – идет рост заболеваемости ОРВИ. Главный врач больницы Карлыгаш АЛЕНОВА призвала лисаковцев привиться от гриппа – доз вакцин в город поступило больше, чем на г.Костанай в два раза.

 

РЕАКЦИЯ НА ОБРАЩЕНИЕ ГОРОЖАН

На встрече с акимом города в 4 школе было высказано предложение сделать пешеходный переход напротив супермаркета «Tomiris». По словам руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата, соответствующие дорожные знаки уже установлены, зебру нанесут чуть позже.

 

ЭКОНОМИКА

В отделе экономики и бюджетного планирования, по словам его руководителя Светланы ЕРОФЕЕВОЙ, занимаются уточнением бюджета. Аким города Абай ИБРАЕВ поручил скорректировать бюджет до конца года и рассмотреть этот вопрос на сессии маслихата не позже 7 октября.

 

ЯРМАРКА, ЦЕНЫ

Главный специалист отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата города сообщила, что резкого роста цен в городе нет. Идет работа по разъяснению норм законодательства – надбавка не должна превышать 15%.

Первая ярмарка после летнего перерыва намечена на 8 октября.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Идет очистка территории, обновлены местами пешеходные переходы, идет покос по ул.Промышленной в сторону п.Октябрьского.

Осталось уложить 17 метров брусчатки вдоль Парка Победы. Затем подрядчик перейдет на воркаут площадку за «Махаббатом».

 

СУББОТНИК

Как сообщила руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата города Надежда ПАТРИКЕЕВА, с 22 сентября по 21 октября в городе объявлен осенний месячник санитарной очистки. Аким города Абай ИБРАЕВ призвал все предприятия выйти на санитарную очистку своих и закрепленных территорий.

Как сказала Надежда ПАТРИКЕЕВА, будет организована осенняя посадка зеленых насаждений (на приобретение 700 саженцев и деревьев из городского бюджета выделено 856 тысяч тенге).

При реконструкции инженерных сетей подрядчику по ул.Строительной необходимо навести порядок – убрать за собой строительный мусор. Аналогичная ситуация с подрядчиком, производящим ремонт теплотрассы.

Согласно письму Департамента природопользования, в ходе космических снимков выявлено на территории города 5 несанкционированных свалок, в том числе и в 19 микрорайоне, где подрядчик не убрал за собой место временного складирования грунта. Устранить это необходимо за 10 дней.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА

На строительстве дома в 7 микрорайоне, который еще будут строить в октябре-ноябре, задействовано 40 человек, которые проводят внутренние работы. Уже скоро уберут кран, чтобы подводить к дому все коммуникации.

СОРЕВНОВАНИЯ ПО БЕГУ

В поселке Айет прошли соревнования по бегу. Приняли в них участие и лисаковские легкоатлеты. В своих возрастных группах Наталья Алшимбаева и Наталья Фадеева заняли 1 место, Анна Панова – 2-е. Поздравляем!

 

ПОДГОТОВКА К ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

О подготовке к Дню пожилого человека и к Дню лиц с инвалидностью на еженедельном оперативном совещании в акимате рассказала руководитель отдела занятости и социальных программ акимата города Нуржамал ЖОРТЫМБАЕВА.

На административной территории города Лисаковска зарегистрировано 6 тыс. 876 пенсионеров по возрасту, проживает 168 тружеников тыла, 10 из которых награждены орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, 19 лиц старшего поколения из числа Почетных граждан.

Ста сорока одиноко проживающим лицам старшего поколения в городе оказываются специальные социальные услуги в условиях на дому.

Большим подспорьем для пенсионеров в оплате за коммунальные услуги является оказание жилищной помощи, которой пользуются 175 пожилых семей или 45%.

Впервые в городе реализуется государственный социальный заказ «Организация клуба «Активное долголетие»: проводятся спортивно-оздоровительные мероприятия (скандинавская ходьба, бассейн, кружок танцев), психологического и правого характера (тренинги, круглые столы, встречи с юристом и т.д). Мероприятия планируется проводить на базе городского центра культуры и спорта, спортивного комплекса, спортивных площадках города.

Мероприятия, посвященные празднованию Дня пожилых людей, будут проведены согласно плану.

25 сентября на аллее им.Сатпаева в преддверии Дня пожилых людей творческим коллективом городского Совета ветеранов «Беспокойные сердца» был организован концерт «Молодые душой и сердцем».

30 сентября в городском центре культуры и спорта в 11 часов начнется праздничная встреча с концертной программой Костанайской областной филармонии. В 18 часов в фойе городского центра культуры и спорта запланировано проведение развлекательного вечера отдыха в стиле 80-90-х годов для граждан пожилого возраста.

В п.Октябрьском праздничное мероприятие пройдет 30 сентября в школе с концертной программой «Мы молоды душой», подготовленной художественным коллективом ДК «Россия», а также для лиц старшего поколения будет организован праздничный обед.

Книжные выставки, тематические полки будут организованы специалистами библиотечной системы, в школах города и поселка Октябрьского пройдут классные  часы.

За предприятиями города закреплены порядка 2 тыс. пенсионеров, потерявших связь с трудовыми коллективами (кроме пенсионеров, вышедших на пенсию с местных предприятий).

Нуржамал ЖОРТМЫМБАЕВА обратилась к предприятиям и организациям города принять активное участие в поздравительных акциях. ЛФ ТОО «Оркен» уже оказал материальную помощь 527 пенсионерам на сумму 1,7 млн тенге, 12 лицам с инвалидностью на 40 тысяч тенге, 5 человек направлены на санаторно-курортное лечение. ТОО «ЛМФ-Имсталькон» выделил 509 тыс. тенге для 55 человек.

 

ДЕНЬ ЛИЦ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

Днем лиц с инвалидностью Республики Казахстан считается второе воскресенье октября.

В настоящее время в городе проживают 1 тыс. 119 человек с инвалидностью, из них 110 – дети.

Реабилитационное и санаторно-курортное лечение получили 69 человек, обеспечены средствами гигиены 111 человек, сурдо и тифло средствами 15 человек, 15-ти лицам с инвалидностью предоставлены услуги одного специалиста жестового языка, услуги 2-х индивидуальных помощников предоставлены 4 лицам с инвалидностью.

В текущем году увеличен размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями с 6 МРП до 8 МРП, охват составляет 17 детей.

Проводится работа по адаптации объектов (по городу адаптировано 72 объекта, что составляет 86,7% от 83 паспортизированных объектов);

Через Центр занятости 20 человек с инвалидностью получили работу;

Лисаковским городским обществом инвалидов реализуется проект «Организация и проведение мероприятий по социальной адаптации лиц, с ограниченными возможностями города Лисаковска» в преддверии праздника будут проведены различные мероприятия.

 

ШКОЛА ИМЕНИ АБАЯ

Четырем школам Костанайской области присвоили имя великого казахского поэта Абая Кунанбаева, сообщает информагентство «КазТаг». Коснулось это и г.Лисаковска: общеобразовательной школе №3 присвоено имя Абая.