Новости. Коротко

События в стране и в городе по горячим следам

Максим СУШКО

 

ВИЗИТ АКИМА ОБЛАСТИ

6 апреля в большом зале городского центра культуры и спорта состоялась отчетная встреча акима Костанайской области Архимеда МУХАМБЕТОВА с населением г.Лисаковска.

 

ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИЙ И ПОСОБИЙ

Министр национальной экономики Алибек КУАНТЫРОВ сообщил, что в поправках в республиканский бюджет запланирована индексация пенсий и некоторых пособий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах правительства журналисты спросили министра, как и в какие сроки планируется повторная индексация пенсий и пособий с учетом роста курса доллара и повышенной инфляции.

«В основном это пенсии и некоторые пособия. На 4 процента ориентировочно. По срокам, когда уточнения бюджета будут, через Мажилис и Сенат пройдем, Президент подпишет закон «О республиканском бюджете». Дальше примется постановление о реализации. Примерно июнь-июль», – сказали в правительстве.

Напомним, индексация пенсий и пособий уже проводилась в начале года. В итоге по сравнению с 2021 годом пособия повысятся на 9%, пенсии – на 11%.

 

БРИФИНГИ

Для журналистов Лисаковска за два дня состоялось сразу несколько брифингов.

В продолжение обсуждения Послания Президента страны спикерами для СМИ стали председатель городской избирательной комиссии Валентина ВАЛЕНТЮК и депутат городского маслихата Юрий ПРЕСНОВ.

О профилактике лесных пожаров и паводковой ситуации рассказали представителям прессы старший инженер отдела по ОЧС Еркеболан САГИЕВ и главный специалист аппарата акима по мобилизационной подготовке и противодействию терроризма Алмат БАТПАНАЕВ.

12 апреля исполняется 5 лет программной статье «Рухани жаңғыру». Что в Лисаковске к этому будет приурочено сообщила на брифинге руководитель проектного офиса «Рухани жаыру» Айман КАДЫРХАНОВА.

1 апреля стартовал техосмотр сельхозтехники. Кто и когда должен проходить его рассказал инженер-инспектор по оказанию государственных услуг отдела предпринимательства акимата Амангельды ХАСЕНОВ.

Подробности в очередных номерах.