Новости. Коротко

События в городе

Максим СУШКО

Фото Сергея КОЛОТОВА

 

ПРАВОПОРЯДОК

За неделю полицейские зарегистрировали 2 преступления, все раскрыты.

Аким города Абай ИБРАЕВ поручил разобраться в ситуации, творящейся в 6-29, где жители этого дома оставляют мусор в пакетах непосредственно в подъезде: полиция и юристы должны подключиться к решению этого вопроса и наказать виновных, не допуская свалок впредь. Намерен на объект выехать и сам аким города.

 

ПОСЕЛОК ОКТЯБРЬСКИЙ

Аким поселка Ерлан БЕКТАНОВ сообщил, в рамках подготовке к зиме, техника по очистке дорог в поселке готова.

В поселке высажено 250 саженцев сосен: в парке, территория школы и ул. Омарова. К поливу данных растений в следующем году подключится ПК «Боксит».

Троим абонентам из числа малоимущих семей поселка на возвратной основе (выделен беспроцентный кредит) оказана помощь по подключению к газу. Делается это для того, чтобы максимально уйти от подачи тепла с котельной по теплотрассе (что является убыточной деятельностью для ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго»): сейчас порой ради одного дома на улице предприятие вынуждено отапливать большой участок теплотрассы впустую.

 

О ЛИФТАХ В 5-19

Наша газета подняла на еженедельном оперативном совещании вопрос перед акимом города о затянувшихся сроках установки лифтов в 1 и 5 подъездах дома №19 в 5 микрорайоне. Срок окончания работ по договору значился 20 октября, но подрядчик не уложился. В подъездах живет много пожилых людей, некоторые уже за этот год, к сожалению, умерли, так и не дождавшись нового подъемного механизма.

Как сказал руководитель отдела ХКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Асылбек ТУРСУНОВ, фирма-подрядчик уже приехала в город, чтобы заниматься установкой лифтов в 5-19 и в строящемся доме 7 микрорайона. Абай ИБРАЕВ поручил сначала установить лифты в 5-19, где жители заждались лифтов, и только потом заниматься их монтажом в новой девятиэтажке, сдача которой намечена на декабрь. В этот же вечер 7 ноября оборудование начали подвозить к дому 5-19. Завершить монтаж обещают до 20 ноября. Так что, возможно, на выборы Президента страны жители 1 и 5 подъездов в 5-19 не пойдут по подъезду пешком, а поедут на лифте, что, возможно, увеличит явку числа пришедших на выборы избирателей.

 

НЕ ДАЮТ ИНФОРМАЦИЮ

Наши коллеги из ЛТВ «Акцент» пожаловались акиму города на то, что некоторые руководители отделов акимата неохотно идут на контакт с журналистами и не хотят комментировать некоторые ситуации, что осложняет работу корреспондентам и не позволяет телезрителям получать официальную информацию. Аким города поручил чиновникам открыто говорить в СМИ, называть сроки, обозначать причины, чтобы люди владели информацией, а не на кухне обсуждали слухи и домыслы.

 

ЗАНЯТОСТЬ, БЕЗРАБОТИЦА

По словам руководителя отдела занятости и социальных программ Нуржамал ЖОРТЫМБАЕВОЙ, комплексный план по трудоустройству исполнен на 96,2% (мерами занятости охвачено 1024 человека (при плане – 1064). До конца года необходимо трудоустроить 40 человек.

На текущей неделе начнет работать Центр поддержки семьи.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Как сказала руководитель отдела образования Елена БУРДЫКА, с 7 ноября началась вторая учебная четверть. Согласно анализу успеваемости и качества, контингент учащихся сохранен по сравнению с началом учебного года, качество знаний в сравнении с прошлым учебным годом на 2% повысилось.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

Как сообщил руководитель отдела строительства акимата города Владислав ЗАИКИН, продолжается строительство 9-этажного дома в 7 микрорайоне: остались отделочные работы, а также по плану монтаж лифтов. Предстоит освоить в ноябре 105 млн тенге. Работает на объекте 50 человек.

По ремонту теплосети – идет обратная засыпка. Продолжается монтаж 2 теплокамер. Благоустройство после ремонта теплотрассы будет проведено в 2023 году. Аким города дополнил по этой теме следующее: «От ЛФ «Народного банка» до 3-1 мы начали укладывать брусчатку, чтобы в центре не так страшно все было, несмотря на то, что просадка грунта будет в любом случае, в 2023 году подрядчик будет это в рамках гарантийного срока исправлять обязательно. А от 3-1 до 1 микрорайона мы в этом году максимально благоустройство сделаем, но брусчатку укладывать не будем (устройство тротуаров, въездов во дворы), а сделаем это после просадки грунта в апреле-мае 2023 году, чтобы не делать двойную работу и чтобы качество не пострадало, так что придется потерпеть».

Определен подрядчик по ПСД проекта газпотребляющей установке (костанайская фирма).

 

РЕМОНТ ЛАГЕРЯ «АЛЫЙ ПАРУС»

В рамках ремонта лагеря «Алый парус» ведутся работы по столовой. Проехать туда на легковой машине из-за погодных условий крайне сложно – сделать это можно только в период, когда дорога в степи подморожена. Планируемый вторую неделю подряд осмотр хода ремонта акимом вместе со СМИ из-за этого постоянно переносится.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Как сообщил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Асылбек ТУРСУНОВ, активизировалась работа по ремонту водопровода по ул.Верхнетобольской.

Парковки привели в надлежащее состояние, но качество не устроило, высказаны замечания. Аким города поручил вернуться к этому вопросу весной, чтобы подрядчик устранил все нарекания и претензии.

 

ЧТО ЗА ПОСТРОЙКА В 20 МИКРОРАЙОНЕ?

Таким вопросом задался аким города Абай ИБРАЕВ, постоянно проезжая мимо возводимого объекта, который никак не вписывется в архитектуру жилого 20 микрорайона (напротив 5-19). «Почему среди домов разрешили строить какой-то производственный цех?! Кто дал на это добро? Куда смотрела комиссия, земельный комитет, давая разрешение в нарушение всех архитектурных норм? Давайте вообще среди домов производства чего-либо открывать! Так же нельзя!» – недоумевал и возмущался аким города.

 

СПОРТ

На территории стадиона и ДЮСШ высажено 33 саженца сосны.

11-13 ноября в городе пройдет открытый городской турнир по настольному теннису.

 

КУЛЬТУРА

В библиотечной системе готовят планы на 2023 год.

В лисаковском музее истории и культуры Верхнего Притоболья 10 ноября открывается выставка «Культура кочевников глазами детей» – этот проект реализован совместно с Детской художественной школой города.

18 ноября в большом зале городского центра культуры и спорта пройдет шоу «Маленькая мисс».

2 декабря, спустя 15 лет, на сцену большого зала городского центра культуры и спорта возвращается творческий проект «Споем вдвоем». В первую пятницу зимы пройдет первый тур вокального шоу.

 

ПРО КОМПЬЮТЕРНЫЙ ТОМОГРАФ

В рамках восстановления работы аппарата компьютерного томографа, по словам главного врача больницы Карлыгаш АЛЕНОВОЙ, новый уже четвертый бесперебойник прибудет в город в период с 15 по 30 ноября. Замену кабеля в здании больницы и установка анализатора до этих чисел проведут. Все это должно позволить работать аппарату стабильно.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Главный врач Карлыгаш АЛЕНОВА констатировала, что уменьшилось число людей, которые будут обслуживаться в нашей больнице в рамках прикрепления – по сравнению с прошлым годом число прикрепленных уменьшилось на 1490 человек – всего прикреплено 32 тыс. 960 человек.

Смертность превышает рождаемость – потому что много в городе пожилого населения.

Слабо идет кампания по вакцинации против гриппа – вакцинировано 65,5% человек из подлежащих вакцинации. Поэтому 1 тысяч доз вакцины будут, наверное, возвращать в г.Костанай. Главный врач больницы призвала всех привиться против гриппа, чтобы массово все не ушли на больничные в январе-феврале. Случаи гриппа в области уже зарегистрированы.

По вакцинации против коронавируса – отмечены единичные факты.

 

ВЫБОРЫ-2022

20 ноября состоятся выборы Президента РК. В городе активно идет агитационная работа в рамках предвыборного периода: доверенные лица кандидатов расклеивают плакаты, билборды. Но борьбу за голоса проявляют далеко не все. Представители республиканского и регионального штабов одного из кандидатов приезжали в минувший понедельник в Лисаковск, встречались с коллективами городских предприятий.

 

ПРО ОЧИСТКУ ОТ СНЕГА

Как сказал директор предприятия Рауан БАЙГУКИН, в городе выведена тяжелая техника по уборке льда, тротуары подсыпаны песком.

 

ПРО «РУХАНИ ЖАНГЫРУ»

О реализации государственной программы «Рухани жаңғыру» на еженедельном оперативном совещании рассказал руководитель отдела внутренней политики акимата города Саят ЖУСУПОВ.

В рамках реализации первого направления «Личностное развитие» (культ знаний, прагматизм, конкурентоспособность, открытость сознания) реализовано 14 проектов, 130 мероприятий с охватом более 17 тыс. человек с целью формирования модели образованности, здорового образа жизни, рационального поведения.

Сотрудничество школ с библиотеками города, Центром детского и юношеского творчества, детскими художественной и музыкальной школами, Лисаковским музеем истории и культуры Верхнего Притоболья способствует духовно-нравственному, эстетическому развитию учащихся, что также предполагает направление личностного развития.

КГУ «Молодежный ресурсный центр» ГУ «Отдел внутренней политики акимата города Лисаковска» наряду с направлениями программы «Прагматизм», «Конкурентоспособность», в рамках спецпроекта «Экономия – мощность общества», «Еңбек — елдің мұраты» реализуется 6 проектов.

По спецпроекту «Великие имена Великой степи» проведено 3 проекта, 19 мероприятий с охватом более 2,7 тыс. человек.

Проектный офис «Рухани жаңғыру» уже второй год подряд благодаря спонсорской помощи ТОО «Арай Холдинг» проводит конкурс для развития таланта молодых мастеров. Ярмарка «Керуен City», приуроченная ко Дню единства народа Казахстана, собрала мастеров прикладного искусства в городе Лисаковске.

В рамках государственного социального заказа ГУ «Отдел внутренней политики акимата города Лисаковска», ОФ «Sanaly urpaq – 2050» проведены конкурсы чтецов «Ұлт ұстазы» и 31 мая – круглый стол «Алаштың арыс ұлдары», посвященный 25-летию Дня памяти жертв политических репрессий и голода, диалоговая площадка и семинар-тренинг, посвященные 5-летию программы «Рухани жаңғыру», онлайн — социальные видеоролики «Қазақтың табақ тарту жоралғысы» среди населения города Лисаковска.

Стоит отметить, что два проекта проектного офиса «Әжем айтқан әндер»и «Би падишасы – Шара Жиенкулова» вошли в республиканский сборник лучших проектов 2022 года.

В октябре завершился городской конкурс «Лучший стенд Рухани жаңғыру» среди государственных учреждений, организаций, учреждений образования города Лисаковска, по итогам которого победителем стала школа-гимназия.

По второму направлению «Развитие нации, международное позиционирование» проведено 14 проектов, 58 мероприятий с охватом более 11 тыс. человек.

По направлению «Сохранение национальной идентичности» за 10 месяцев проведено 7 проектов, 17 мероприятий с охватом более 1,5 тыс. человек.

В рамках специального проекта «Тысячелетие степного фольклора и музыки» проведено 2 проекта, 7 мероприятий с охватом 936 человек.

По спецпроекту «Традиции и обычаи» проведено 2 проекта, 24 мероприятия с охватом около 7 тыс. человек.

По третьему направлению «Развитие государства, гражданского общества, местных сообществ» в прошлом году проведено 7 проектов, 47 мероприятий с общим охватом более 42 тыс. человек.

В рамках спецпроекта «Туған жер» за 10 месяцев 2022 года реализовано 2 проекта, 12 мероприятий. Охват составляет 825 человек.

По социальному проекту «Көркейе бер, Қостанай!», на реализацию 4 проектов меценаты города выделили 66 млн 300 тыс. тенге.

Программу «Рухани жаңғыру» пополнил еще один национальный проект Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Ұлттық рухани жаңғыру». В настоящее время реализованы основные идеологически значимые проекты национального проекта. До конца года разрабатывается план мероприятий по реализации национального проекта на 2023-2025 годы.

На странице проектного офиса @ruhani_jangyru_lisakovsk в Instagram 1282 материала и @jobalykkense на странице социальной сети ruhanijangyru в Facebook опубликовано и размещено около 2000 постов и видеоматериалов, а также YouTube на канале «Rýhanı jańǵyrý Lısakovsk».

Аким города Абай ИБРАЕВ поручил больше рассказывать в СМИ о земляках, которые прославляют город, добиваются высоких результатов и должны служить примером для молодежи и всех горожан, призвал всех высказывать предложения по возрождению старых и внедрению новых традиций города. К примеру, спартакиада в п.Октябрьском станет  новой традицией. «Надо на новом стадионе колледже, который скоро отремонтируют, провести спортивное состязание, показать стадион, задействовать его», – предложил аким города.