Новости. Коротко

События в городе

Максим СУШКО

Фото из интернета

 

ОТЧЕТНЫЕ ВСТРЕЧИ АКИМА

Аким города Абай ИБРАЕВ 20 декабря встретился с жителями поселка Октябрьского в рамках ежеквартальных встреч с населением. На еженедельном оперативном совещании глава Лисаковска поручил акиму поселка Ерлану БЕКТАНОВУ проработать вопрос по необходимому дополнительному освещению в поселке на 2023 год. Обговорили варианты ограждения кладбища в поселке.

22 декабря в школе-лицее в 15 часов состоится отчетная встреча акима с лисаковцами.

 

ПОБЕДА ДМИТРИЯ ЭНЕСА

Выпускник ОШ №4 Дмитрий ЭНЕС принял участие в международных соревнованиях по плаванию в г.Салоники (Греция). И занял 2 место на дистанции 50 метров (баттерфляй). Поздравляем Дмитрия и его тренера  Сергея Олеговича КОЗАЧЕНКО.

 

ЭКОНОМИКА, ФИНАНСЫ

На 20 декабря в городском бюджете год неосвоенными пока остаются 267 млн тенге.

Городской бюджет на 2023 год пока не принят – еще неизвестны суммы трансфертов из вышестоящих бюджетов.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

Завершается строительство дома №10 в 7 микрорайоне: на объекте работает 100 человек, ввести дом в эксплуатацию планируется на следующей неделе, а заселением будут заниматься позднее.

Продолжаются работы в части здания МЦ «Мирас» под жилые квартиры. Две трети здания утеплили, идут работы на фасаде.

 

ЯРМАРКА

24 декабря пройдет заключительная в этом году ярмарка. Начало в 10 часов. Аким города поручил приглашать предпринимателей, которые готовы торговать продукцией с ценами ниже рыночных минимум на 15%.

 

ЖКХ

Как сообщил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Асылбек ТУРСУНОВ, работы по ремонту водопровода ведутся в районе 4-11 – идет монтаж трубы.

Аким города поручил в 2023 году предусмотреть ремонт теплотрассы в 1 микрорайоне – на оставшемся участке ул.Горняков.

 

МОЛОДЕЖЬ

На 22 декабря запланировано чествование лауреатов Золотой книги молодежи г.Лисаковска. Пройдет мероприятие в новом формате.

 

СПОРТ

Как сказал руководитель отдела физической культуры и спорта Жакен ТОКЖАНОВ, на текущей неделе в городе  пройдет чемпионат Костанайской области по легкой атлетике и открытый чемпионат города по тяжелой атлетике.

 

ЦОН и АВТОЦОН

Аким города Абай ИБРАЕВ сообщил, что идет расчет для реализации идеи – открыть в городе ЦОН и АвтоЦОН. Для этого необходимо будет отдельное здание и специальный автодром, на котором люди, получающие водительское удостоверение, смогут сдавать практический экзамен и это освободит их от поездок для этого в Костанай. Лисаковский АвтоЦОН тогда станет региональным ЦОНом для жителей ближайших районов. Такое удобное для жителей начинание можно только поприветствовать и ждать воплощения этой идеи в жизнь.

 

ВЕСТИ ПОЛИЦИИ

За неделю зарегистрировано 2 преступления, оба раскрыты, выявлено 76 административных правонарушений, в состоянии алкогольного опьянения автотранспортом управляло 2 водителя.

 

ФЕЙЕРВЕРКА НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ

Вчера на городской площади прошла торжественная церемония зажжения огней на городской елке. Была праздничная программа, но не было фейерверка. Хотя, стоит сказать, что в г.Костанае и в г.Рудном, где главные новогодние красавицы засверкали огнями 18 и 19 декабря, завершением праздников стал фейерверк.

Как нам сообщил в телефонном разговоре заместитель акима города Саят ШАЙМУРУНОВ, не планируется фейерверк и в новогоднюю ночь. Напомним, что традиционно в час ночи 1 января лисаковцы всегда могли наблюдать праздничный фейерверк (даже в самые тяжелые годы, исключение составили только годы пандемии).

 

НОВОГОДНИЙ ГОРОДОК

Как мы уже сообщали, работники ТОО «Уста плюс» возводят за ДК «Союз» ледяной городок. Здесь будет горка, чаша и лабиринт.

 

ОТКРЫТИЕ ПАРКА «АЛАКАЙ»

По словам акима города Абая ИБРАЕВА, 5-6 января ожидается открытие первой очереди развлекательного парка «Алакай» в 1 «а» микрорайоне.

 

МЕШАЮТ ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ

На прошлой неделе руководство городского центра культуры и спорта в лице директора Алмагуль НУРТАЗИНОЙ устно отказало на письменный запрос о предоставлении помещений для проведения городского мероприятия молодежного ресурсного центра и отдела внутренней политики и сорвало игру клуба «Что? Где? Когда?» На следующий день навстречу организаторам пошло руководство Центра детского и юношеского творчества, предоставив для проведения игры свой танцевальный зал. Но проблема на этом не закончилась – она повторилась и на текущей неделе. Отдельная благодарность за помощь Центру детского и юношеского творчества, где снова организаторов выручили.

Аким города это поведение охарактеризовал так: «Это плохо! Такого не должно быть!» И поручил заместителю акима Саяту ШАЙМУРУНОВУ разобраться в ситуации и наложить дисциплинарное наказание на руководителя городского центра культуры и спорта, которая препятствует реализации молодежной политики в городе. С этой проблемой родители детей обратились в региональную газету «Костанайские новости».

 

ОТЧЕТ БОЛЬНИЦЫ

Об итогах деятельности системы здравоохранения города рассказала на оперативном совещании главный врач больницы Карлыгаш АЛЕНОВА.

Продолжается активная работа по привлечению врачебных кадров.Прибывшим в город специалистам оказываются меры социальной поддержки. С начала 2022 года прибыло 11 врачей, из них молодых специалистов -6 врачей, всем установлены фиксированные оклады от 400 тыс тенге, выданы подьемные от больницы в общей сумме -7689 260 тыс тенге из вне бюджетных средств. А также выданы подьемные от акимата области 5 специалистам, в размере: врачам общей практики-1,5 млн тенге, неонатологу — 3,5 млн тенге.

За счет средств Лисаковской городской больницы проходят обучение 3 специалиста:

1 — АО «Медицинский университет Астана» врач общей практики, поступившая в 2016 году (срок обучения – 7 лет); прибудет в 2023 году.

1 – Государственный медицинский университет города Семей, поступившая в 2018году (срок обучения 7 лет), прибудет в 2025 году.

А также с2021 года больница оплачивает обучение хирурга в резидентуре по специальности «Травматология и ортопедия, в т.ч. детская», прибудет в 2023 году.

Все специалисты обеспечены жильем: девяти специалистам выданы квартиры, состоящие на балансе больницы, двоим врачам квартиры, оплачиваемые за счет платных услуг больницы.

На 01.12.2022г. обеспеченность работников больницы арендным жильем составляет -33 квартир:

— 8 квартир выделенных акиматом г.Лисаковск;

— 1 квартира, выделенная КБРУ;

— 24 квартиры, состоящие на балансе больницы, из них заняты врачами

— 12 квартир, средними медработниками – 11, прочие -1.

Лекарственное обеспечение.

Обеспечение лекарственными средствами в рамках ГОБМП и ОСМС на уровне АПП в 2022 году запланировано на сумму-348 400622.54 тенге, обеспечено на сумму-345 842662.35 тенге (на 99.2%) по 62 нозологиям.

Запас медикаментов для стационара больницы составляет более- 154 млн 102 тыс тенге, что обеспечит работу больницы на ближайшие 3-6 месяцев.

Бюджет здравоохранения в 2022 году составляет 2041 593,2 тыс. тенге, что на 83253,2 тыс. тенге больше 2021 года. В 2021 году бюджет больницы составил 1 958 340 000 тыс. тенге. Денежные средства выделяются из фонда социального медицинского страхования и направлены на возмещение услуг по пакетам Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в рамках ОСМС.

С 1 января 2022 года по поручению Главы государства в рамках повышения статуса врача, увеличена заработная плата в среднем на 30% врачам и на 20% среднему медицинскому персоналу. В результате среднемесячная заработная плата: врачей составляет –508763 тыс. тенге, среднего медицинского персонала – 279037 тыс. тенге, младшего медперсонала -122291 тыс. тенге, прочего — 164668 тыс. тенге.

Сумма платных услуг за 11 месяцев 2022 года составила – 46 003 700 тенге. Из них на заработную плату по платным услугам расходы составили-19 807 358 тенге, на приобретение медикаментов- 1 522 730 тенге, на оплату обучения трех специалистов -1 762 056 тенге, на приобретение медицинского оборудования ( монитор АД -4 шт, холтер -2 шт,алкотестесторы) – 6 867 636 тенге. А также проводится оплата аренды жилья медицинским работникам, проведен закуп компьютерной техники, тепловых завес, водонагревателей(бойлеров). Проведен текущий ремонт в больнице, на общую сумму — 8 381 000 тенге.