Новости. Коротко

События в городе по горячим следам

Максим СУШКО

 

СМОТР САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В минувший вторник в большом зале городского центра культуры и спорта прошел 35-ый областной фестиваль-смотр художественной самодеятельности «Өнерiмiз саған, Қазақстан!»

Этот концерт негласно называют итогом работы за год сферы культуры. Оценивают самодеятельных артистов специалисты из области.

Встречать зрителей и гостей смотра начали еще с крыльца Дома культуры – приветствие на разных языках продолжили звучать и в фойе. Здесь же была представлена выставка, сотрудники центральной библиотечной системы продемонстрировали кукольный спектакль.

В саму программу смотра вошло 17 разножанровых номеров. Наивысшую оценку (25 баллов) получили от судей только три номера: две хореографические постановки студии «Вдохновение» – казахский танец «Арулар толқындары» и номер «Дастархан дружбы» (рук. Т.Абдикаримова) и инструментальная композиция «Путь» в исполнении ансамбля аккордеонистов Детской музыкальной школы (рук. Н.Остапенко). В 24 балла оценено выстуление Алены Ахметовой, которая исполнила песню «Гаухартас».

Члены жюри отметили слабые моменты в режиссуре итогового концерта, подчеркнули сильную хореографию студии «Вдохновение». Ведение смотра оценено в 23 балла.

 

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ

18-23 апреля в г.Костанае прошла республиканская олимпиада школьников по общеобразовательным предметам.

В составе команды области было два лисаковских ученика: Владислав Поруков (10 класс школы-лицея, предмет – география) и Карина Камалова (10 класс, школа-гимназия, самопознание).

По итогам олимпиады Владислав Поруков занял 2 место, у Карины Камаловой третий результат.

Поздравляем!

 

ВЕЛОПРОБЕГ

 

23 апреля приверженец здорового образа жизни Кайрат Тулебаев организовал традиционный велопробег в память лисаковских журналистов, ушедших из жизни.

На дистанцию вышло 30 человек: работающая молодежь, пенсионеры, дети. Традицию приехал поддержать один рудничанин. Участники проехали по улицам города.

 

АВТОБУСНЫЙ МАРШРУТ НА ТЮМЕНЬ

С 27 апреля снова запущен еще один международный рейс от лисаковского автовокзала.

Автобус по маршруту «Лисаковск – Тюмень», как и раньше, будет отправляться из Лисаковска в 17 часов. Стоимость билета – 12 тыс. 700 тенге.

 

ЗОНАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

В Лисаковске прошли зональные соревнования по баскетболу.

По их результатам проходил отбор команд на финальные соревнования 35-ой областной спартакиады «Тын-Целина-2022», которая в этом году пройдет в Камыстинском районе.

Женская и мужская сборные г.Лисаковска заняли первые места и вышли в финал. Из других зональных соревнований в баскетбольный финал прошли мужские команды г.Костаная, г.Рудного, женские команды г.Костаная и г.Тобыл. Также без отбора в финале сыграют хозяева соревнований.

 

МОТОКРОСС В АПРЕЛЕ

Впервые так рано можно было слышать рев мотоциклов на промзоне ЛФ ТОО «Оркен» – в минувшее воскресенье впервые в регионе стартовал чемпионат области по мотокроссу.

Первый этап дебютных соревнований прошел в Лисаковске. На трассу в пяти классах мотоциклов выехало более 30 гонщиков. Самому юному – 6 лет.

Лисаковск представляло 4 спортсмена: Артемий Мищенко, Алексей Мищенко, Иван Андриенко, и Артем Тыщенко. В командном зачете наша сборная заняла 2 место, пропустив вперед г.Костанай. На третьем месте команда г.Рудного.

В личном зачете в своем классе Артемий Мищенко стал первым, Артем Тыщенко вторым, Иван Андриенко третьим, Мищенко Алексей четвертым.

Как сказали нам организатор Юрий ТЕТЕРЯ и Роман САРКИСОВ, всего в этом сезоне пройдет 10 соревнований. Лисаковск примет в августе этап республиканского чемпионата, пройдут у нас и областные этапы.

В Лисаковске планируют создать секцию мотокросса. Есть желающие, заручились поддержкой акимата. Уже есть место для гаража мотоциклов.