Новости. Коротко

События в городе

Максим СУШКО

Фото автора

 

НАЗНАЧЕНИЕ

9 февраля 2023 года и.о. директора городского центра культуры и спорта назначена Лейла ЕРЖАНОВА (многие ее помнят по фамилии Жанпеисова). Родилась и выросла в Лисаковске. До этого работала заместителем директора Детской музыкальной школы. Все годы была участницей художественной самодеятельности городского центра культуры и спорта, знает ДК «Союз». Аким города выразил надежду, что Лейла Беимбетовна приложит все усилия для повышения уровня культуры и населения,

и города в целом.

 

ПОСЕЛОК ОКТЯБРЬСКИЙ

Как сообщил аким поселка Ерлан БЕКТАНОВ, на прошлой неделе вывезено 600 кубометров снега. 15 февраля прошла отчетная встреча акима поселка с жителями.

 

ЗАНЯТОСТЬ, БЕЗРАБОТИЦА, ВЫПЛАТЫ

Безработными числится 206 человек, за неделю трудоустроено 22 человека, увеличен план по охвату мерами занятости: теперь такими мерами необходимо охватить не 1064, а 1502 человека.

Ко Дню вывода войск из Афганистана участникам этих событий предусмотрена выплата в 50 тыс. тенге. 15 февраля у обелиска прошли мероприятия в честь годовщины вывода войск из Афганистана.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Как сказала руководитель отдела образования Елена БУРДЫКА, 13 февраля у первоклассников завершились дополнительные каникулы.

Рассматривается вопрос открытия с 1 сентября 2023 года двух кабинетов: первый – кабинет инклюзии, второй – кабинет психолого-педагогической коррекции для детей с особыми образовательными потребностями.

Увеличено финансирование на проекты по госсоцзаказу – запланированы поездки для разных категорий детей, отдых в летний период.

Как сообщил директор Лисаковского технического колледжа Александр ЩЕТИНА, с 13 февраля учебное заведение проходит государственную аттестацию. Число студентов в будущем учебном году уменьшится – такой прогноз сделали сотрудники ЛТК, которые прошли по нашим школам и проехали по школам близлежащих районов. Если последние годы госзаказ был рассчитан на набор 175 студентов, то теперь первокурсников будет 165. Связано это в том числе и с уменьшением числа 9-классников.

В коррекционной школе-интернате усиленно готовили учеников к республиканской спортивной спартакиаде, которая проходит в г.Костанае 15-16 февраля.

 

ЛАГЕРЬ «АЛЫЙ ПАРУС»

Как сообщил аким города Абай ИБРАЕВ, решен вопрос финансирования для приобретения посуды, мягкого инвентаря для лагеря. В ближайшее время будут объявлены конкурсные процедуры.

 

ЦЕНЫ, ЯРМАРКА

11 февраля состоялась ярмарка. Абай ИБРАЕВ ее посетил и остался увиденным и услышанным недоволен: «Правильно люди возмущаются, что цены на ярмарке высокие! Это действительно так! Надо искать другие варианты: приглашать других товаропроизводителей из соседних районов. Смысл ярмарки, если там торгуют по таким же ценам, как и в магазинах?! На ярмарке цены должны быть минимум ниже на 10-15%. Ярмарка не должна быть для галочки, а цены должны быть ниже. Я был в субботу – мне не понравилось! Следующая ярмарка должна быть лучше!» Всего было реализовано более 3 тонн продукции на сумму свыше 3,5 млн тенге.

В рамках национального проекта по развитию предпринимательства в 2023 году в Лисаковске по субсидированию должно пройти 35 проектов, по гарантированию – 30 проектов.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО, ЖКХ

Проводится техническая спецификация по среднему ремонту дорог в сторону «Алтын Омир» и ЛФ ТОО «Оркен».

Намечается проведение конкурса по установке двух детских площадок и двух воркаут площадок. Место установки решается. Абай ИБРАЕВ поручил с этим делом не спешить: «Лучше пусть мы поставим их в июле-августе, чем в июне, но надо найти подрядчика, который предоставит надежные конструкции, качественные, крепкие. А то ставим, они красивые, но ненадежные, после истечения срока гарантии ломаются. Люди возмущаются. И правильно возмущаются».

В рамках ревизии очередников на жилье из очереди вышло 132 человека. Готовятся списки жильцов для заселения в доме №10 в 7 микрорайоне.

На еженедельной основе с жителями домов, где еще не созданы ОСИ или ПТ, дважды в неделю на протяжении февраля-марта будут проходить встречи с участием акима города, чтобы призвать жильцов создать ОСИ или ПТ.

 

МАРТОВСКИЕ ПРАЗДНИКИ

В отделе внутренней политики и в отделе культуры и развития языков готовятся к мартовским праздникам: Дню благодарности (1 марта), Международному женскому дню (8 марта), Наурызу (21 марта). В марте будут приобретены новые юрты – выиграл подрядчик из г.Алматы.

 

УЧАСТОК ПОД ДОМ ТВОРЧЕСТВА

До 15 февраля должны были произвести оплату за земельный участок, который принудительно отчуждается для государственных нужд (участок между почтой и ЦОНом, адрес: 4-38). Затем должна пройти регистрация прав на участок, который принадлежал ТОО «Арай Холдинг», он будет передан на баланс отдела строительства акимата города.

 

ЗЕМЛЯ ПОД МАСТЕРСКУЮ

Намечается проведение аукциона по продаже земельного участка, расположенного по ул.Верхне-Тобольская. Целевое назначение – строительство мастерской. Стартовая стоимость земельного участка – 139 тыс. тенге.

 

СПОРТ

Как сказал руководитель отдела физической культуры и спорта акимата города Жакен ТОКЖАНОВ, в городе прошел чемпионат области по президентскому многоборью (приняло участие более 12 команд), соревнования среди военно-патриотических клубов региона (участвовало 18 команд), а также состоялись городские соревнования по волейболу.

 

АРХИТЕКТУРА

В конкурсе по проекту детальной планировки 15 и 23 микрорайонов заявлено 9 поставщиков, в течение 10 дней будут рассматривать заявки. На проект заложено 17 млн 450 тыс. тенге.

 

ПРАВОПОРЯДОК

За неделю зарегистрировано 3 преступления, все раскрыты.

В этом году будет установлено 55 камер видеонаблюдения. Начальник отдела полиции города попросил привлечь полицейских к установке камер, чтобы они помогали в раскрытии правонарушений и преступлений. Эффект от установленных камер уже есть. Места и предложения по установке будут учтены.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

За неделю зарегистрировано 4 больных коронавирусом, одна скарлатина, одна – ветряная оспа (болеют дети до 14 лет).

Санитарная служба получила разрешение на проверку объектов бизнеса.

По словам заместителя главного врача больницы Марьям МУХАМЕТЖАНОВОЙ, заболеваемость ОРВИ резко снизилась. За неделю зарегистрировано 7 тыс. 340 посещений: 3994 – по заболеванию, остальные – скрининг. С понедельника начинаются медосмотры по школам и детским садам.

Абай ИБРАЕВ поручил руководству больницы вовремя реагировать на сообщения, поступающие от жителей в службу оперативного реагирования.

 

КОММУНАЛЬНАЯ СФЕРА

По словам генерального директора ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Жениса МАХАМБЕТОВА, на неделе было одно аварийное отключение на хозпитьевом водоводе – без воды оставались жители 4-19-, 4-20. В понедельник авария была устранена.

Продолжается вывоз снега. Работы идут по ул.Больничная и Парковая, следующие на очереди – Строительная и Пионерская.

Аварийной службой «КазТрансГаз Аймак» выполнено 14 заявок.

В ТОО «Горстрой» на обслуживании находится 39 домов, присоединился дом №21 в 3 микрорайоне. В ТОО внедряется услуга смотрителей подъездов, регистрация ОСИ идет по плану.

В ТОО «ЦКС» идут перевыборы председателей ОСИ. 35 домов в ОСИ уже, 25 дома пока определяются с формой правления.

В ТОО «Олекотур» в 4 микрорайоне на обслуживании 22 дома, в 1 микрорайоне – 11 домов. В ОСИ перешло 11 домов в 4 микрорайоне.

В отделе ЖКХ анализ по свалкам мусора во дворах не провели. Аким города поручил проводить эту работу на еженедельной основе и докладывать о проблемных местах сбора мусора во дворах.

 

ЦОН

Вопрос по строительству АвтоЦОНа пока решается.

 

РАБОТА ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА

Об итогах работы отдела строительства за 2022 года на еженедельном аппаратном совещании доложил руководитель отдела Владислав ЗАИКИН.

Выполнены строительно-монтажные работы по объектам:

— строительство 9-ти этажного арендного жилого дома №10 в 7 микрорайоне города (без внешних инженерных сетей и благоустройства территории) (объект принят в эксплуатацию);

—    строительство инженерных сетей, благоустройство к 9-ти этажному арендному жилому дому №10 в 7 микрорайоне города;

— реконструкция части здания под арендные жилые помещения по адресу: микрорайон Больничный комплекс, здание 4А;

—    реконструкция магистральной тепловой сети от т.А до 3 микрорайона (от ТК-6 до ТК-9) и теплосети 3 микрорайона (от ТК-9 до ТК-27) в городе Лисаковске.

Разрабатывается проектно-сметная документация по объектам:

— реконструкция части административного здания под жилые помещения по адресу: микрорайон 1, здание 10 (заключен договор с проектной организацией);

— строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, расположенного по адресу: ул.Мәңгілік Ел (заключен договор с проектной организацией);

— благоустройство и строительство инженерных сетей к физкультурно-оздоровительному комплексу в городе Лисаковске (заключен договор с проектной организацией);

— строительство газопотребляющей энергетической установки для покрытия собственных нужд в городе Лисаковске (заключен договор с проектной организацией).

Разработана проектно-сметная документация с положительным заключением экспертизы по объектам:

—    строительство хозпитьевого водопровода поселка Октябрьского;

— прокладка инженерных сетей в 19 микрорайоне города;

— прокладка газопровода в 19 микрорайоне города.

На стадии прохождения экспертизы находится один проект – корректировка проекта «Строительство внеплощадочных сетей завода по производству черного карбида кремния, расположенного по адресу: промышленная зона 2, город Лисаковск Костанайская область. Водопровод. Канализация. Газоснабжение».

В предыдущем году переданы на баланс эксплуатирующим предприятиям построенные и реконструированные объекты:

В ГКП «ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго»:

— сети теплоснабжения от УТ5 до УТ2 к жилым домам №№30,31,32,33 по адресу: город Лисаковск, микрорайон 6, протяженностью 217 метров;

— сети водоснабжения, канализации, электроснабжения, тепловые сети теннисного корта по адресу: город Лисаковск, ул.Верхнетобольская, городской стадион;

— канализационные сети с КНС, в том числе напорный коллектор, самотечный коллектор, здание КНС по адресу: город Лисаковск, микрорайон 13;

— водопроводная сеть от насосной 2 подъема до города по адресу: г.Лисаковск, протяженностью 5988 метров;

— водопроводная сеть от ВК 122 до т.41;от т.51 до 53; от т.41 до т.36; от угла до ТС по адресу: г.Лисаковск, протяженностью 5116 метров.

В ГУ «Отдел физической культуры и спорта акимата города Лисаковска»:

— здание теннисного корта, расположенного по адресу: город Лисаковск, ул.Верхнетобольская, городской стадион.

Введен в эксплуатацию один объект – 9-ти этажный арендный жилой дом №10 в 7 микрорайоне, общей площадью 8 тыс. 546 квадратных метров (105 квартир), из которых 24 однокомнатные, 51 двухкомнатные и 30 трехкомнатные квартиры.

Подписаны акты технической готовности по переходящим объектам:

— «Реконструкция части здания под арендные жилые помещения по адресу: Костанайская область, город Лисаковск, микрорайон Больничный комплекс, здание 4А».В 2023 году планируется провести отделочные работы, а также проведение инженерных сетей;

— «Реконструкция магистральной тепловой сети от т.А до 3микрорайона (отТК-6 до ТК-9) и теплосети 3 микрорайона(от ТК-9 до ТК-27) в городе ЛисаковскеКостанайской области». В этом году осталось завершить благоустройство территории;

— «Строительство 9-ти этажного арендного жилого дома №10 в 7 микрорайоне г.Лисаковска. Инженерные сети, благоустройство». В это году завершаем благоустройство территории с устройством игровых площадок для детей.

Также параллельно ведется работа над предпроектной документации – проведение комплексных инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий, получение заключений по обеспечению радиационной безопасности, проведение технических обследований зданий и сооружений, получение архитектурно-планировочных заданий, актов выбора земельных участков, земельно-кадастровых планов, получение необходимых справок под новое строительство будущих объектов, работа по технической инвентаризации объектов с выходом на замеры и получение паспортов новых и реконструируемых объектов.

План на 2023 год:

  1. Проведение конкурсных процедур на строительно-монтажные работы и оказание услуг технического надзора по объектам:

— строительство хозпитьевого водопровода поселка Октябрьского, г.Лисаковска;

— прокладка инженерных сетей и газопровода в 19 микрорайоне города;

  1. Завершить строительно-монтажные работы и передать на баланс эксплуатирующим предприятиям объекты:

— магистральная тепловая сеть от т. А до 3 микрорайона (от ТК-6 до ТК-9) и теплосети 3 микрорайона (от ТК-9 до ТК-27);

— реконструкция части здания под арендные жилые помещения по адресу: микрорайон Больничный комплекс, здание 4 А;

— строительство инженерных сетей, благоустройство к 9-ти этажному арендному жилому дому №10 в 7 микрорайоне города.

  1. Провести работу по получению предпроектной документации по намечаемым объектам:

— строительство 60-квартирного жилого дома №18 в 7 микрорайоне;

— строительство инженерных сетей к дому №18 в 7 микрорайоне;

— строительство Дома творчества в 4-м микрорайоне города (4-38).

Аким города сделал свое заключение по докладу: «Необходимо в первую очередь как только сойдет снег в апреле, сразу заняться благоустройством тротура после ремонта телпосети вдоль 1 и 3 микрорайонов, потому что будет грязно. Необходимо ускорить работу по дому 1-10, чтобы во втором полугодии определить подрядчика, в зимний период проводить работы, а в 2024 году 21 квартиру распределить. По газопотребляющей установке – идем с опозданием, надо до конца марта получитиь экспертизу, чтобы по итогам первого квартала был бы шанс получить средства для старта проекта. По строительству 60-квартирного дома в 7 микрорайоне – надо до конца года получить проект, чтобы в 2024 приступить к строительству. Что касается Дома творчества, то в конце марта надао начать проетирование, чтобы в 2024 приступили к реконструкции этого недостроенного здания. С названием еще определимся».