Новости. Коротко

События в городе

Максим СУШКО

Фото автора

 

НАЗНАЧЕНИЕ

13 марта 2023 года на должность исполняющего обязанности руководителя РГУ «Лисаковское городское Управление санитарно-эпидемиологического контроля» приказом №71ж/қ Республиканского государственного учреждения «Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Костанайскойобласти» назначен Мурат Хамзаевич ТЛЕУБАЕВ.Он пришел на смену ушедшему на заслуженный отдыхв январе 2023 года Александру Владимировичу ГОРБЕНКО.

Родился Мурат Хамзаевич 21 ноября 1964 годав п.Николаевка Тарановского района Костанайской области.

В 1982 году окончилшколу №17 г.Костаная. В 1992 годуокончилКарагандинский мединститут по специальности «Врач гигиенист-эпидемиолог».В 2001 году окончилАлматинский институт экономики и статистики по специальности «Бухгалтер-экономист».

ЛисаковцамМурат Хамзаевич знаком – с 1994 по 2008 год он работал в Лисаковске: сначала санитарным врачом, затем главным специалистом и начальником отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города.

С 2017 по 2021 год работал начальником отдела экологического контроля и мониторинга АО «Варваринское», а в 2012-2022 гг. – в ТОО «САС Казахстан» — проводил менеджмент по пищевой гигиене.

На еженедельном оперативном совещании нового руководителя представил аким города Абай ИБРЕАВ и пожелал ему успехов в деле сохранения стабильной эпидобстановки в городе и недопущения вспышек различных заболеваний.

 

ВЕЗДЕ МНОГО СНЕГА

Как сообщил аким поселка Октябрьского Ерлан БЕКТАНОВ, в поселке активно производят откачку талых вод, чтобы не допустить подтопление домов – за выходные вывезли 128 кубов, 32 машины. В прошлом году было меньше снега. Аким города Абай ИБРАЕВ поручил до осени провести анализ, предусмотреть арыки, средства для совершенной насосной системы с рукавами, найти места для вывоза снега за поселком. Будет увеличено финансирование на вывоз снега в поселке. «В этом году очень много снега, надо из этого негативного опыта делать вывод при формировании бюджета и предусматривать средства», – поручил глава Лисаковска.

Как сказал руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Асылбек ТУРСУНОВ, идет работа по ликвидации подтопления домов во дворах Лисаковска, есть проблемы в 1, 2, 3 микрорайонах. Абай ИБРАЕВ продолжил тему: «Мне лично поступает много обращений, жалоб от горожан, пишут они на службу 109, фото присылают, где видно, что их дома подтапливает». Также он поинтересовался, кто ответственный за уборку снега во дворах.Ответ: у подъездов (5 метров по периметру здания) убирают дворники обслуживающих организаций, дальше – ТОО «Уста плюс». Директор этого ТОО Рауан БАЙГУКИН сообщил: «Мы прочищаем три раза».Абай ИБРАЕВ поручил заместителю акима города Ерлану КАЗИЕВУ, учитывая сложившуюся ситуацию во дворах города из-за большого количества выпавшего снега, предусмотреть средства на 4 и 5 разовую очистку снега на следующую зиму. «Будем платить по факту: если снова будет много снега, будете 4-5 раз чистить, если нет – также 3 раза, – сказал аким Лисаковска.– Пока мы не решим проблему вывозу снега со дворов, где низина, проблемные места, проблема подтопления домов так и останется. КСП ответственности за это не несут, так сложилось».

Следующий год – следующим годом, но сейчас, как сказал Абай ИБРАЕВ Рауану БАЙГУКИНУ,отработать все заявки по вывозу снега со дворов, где-то пробить каналы, чтобы снежная вода уходила. Как заверил сам Рауан БАЙГУКИН, за прошлую неделю от снега очищено порядка 50 дворов: «Медленно чистим, потому что мешают технике припаркованные во дворах машины, помогают полицейские. В планах на понедельник было еще 30 дворов очистить», – сообщил РауанТурсунович.

Как сказал на совещании руководитель ТОО «Центр коммунального сервиса» Евгений ГОРБЕНКО, идет очистка козырьков, ливневых канализаций крыш домов и отмосток от снега и льда.

Представитель управляющей организации, отвечающей за дома 1 и 3 микрорайонов, сообщила, что аварийная ситуации из-за скопления талых вод у дома №7 в 3 микрорайоне. Трудно подойти к школе имени Абая со стороны 3-18 невозможно – дорога по состоянию на понедельник затоплена.

В 6 микрорайоне, по словам руководителя ТОО «Саулет» Татьяны МАШКИНОЙ, подтапливает 5 домов, заявки на вывоз снега в ТОО «Уста плюс» переданы.

Есть жалобы по неочищенным от снега парковкам у школы имени Абая (бывшая третья школа), у детского сада «Болашак» в 1 микрорайоне. Есть проблемные дворы и дома, расположенные в низине в 4 и в 5 микрорайонах.

Хочется добавить, что из-за скопления талых вод на перекрестках (в частности, между 5 и 7 микрорайонами, ул.Темирабева-ул.Мәнгілік ел) создается аварийно-опасная ситуация – люди не могут перейти проезжую часть по пешеходному переходу, который полностью залит водой. Неровно уложенная в прошлом году пешеходная дорожка из брусчатки от новой площадки за«Махаббатом» по диагонали к школе имени Абая доставляет неудобства пешеходам из-за скопления воды в одном месте. И таких проблемных точек, к сожалению, немало…

«Снега много в этом году, жалоб много. Надо изучить вопрос в других городах, совершенствовать систему на следующий год по очистке парковок,пешеходных дорожек, вывозу снега», – сказал Абай ИБРАЕВ.

 

БЮДЖЕТ НАРОДНОГО УЧАСТИЯ

В рамках проекта «Бюджет народного участия» от жителей поступило 5 заявок, на текущей неделе они будут рассмотрены членами соответствующей комиссии.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Как сказала руководитель отдела образования Елена БУРДЫКА,с 27 марта для школьников началась 4 учебная четверть. Сейчас в школах обучается 4 тыс. 178 учащихся, что на 20 детей больше по сравнению с началом 3 четверти, повышено и качество знаний. Увеличение численности учащихся связано с тем, что семья из Лисаковска взяла под опеку детей.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

Как сказал руководитель отдела строительства акимата Владислав ЗАИКИН, на реконструкции части здания медцентра «Мирас» под 12 квартир задействовано 20 человек.Абай ИБРАЕВ поручил не затягивать со строительством парковки возле этого дома, а приступать к ее возведению сразу в первую очередь в мае.

Идет работа по подведению инженерных коммуникаций к будущему физкультурно-оздоровительному комплексу на въезде в город.

Определен победитель конкурса по газификации 19 микрорайона – им стала актюбинская фирма «Азиягазмонтаж», с ней заключен договор.

Как сообщил Абай ИБРАЕВ, из республиканского и областного бюджетов выделены средства городу на реализацию еще 5 крупных коммунальных двухгодичных проектов. Конкурсы по ним будут объявлены в апреле.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО, ЖКХ

По словам руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Асылбека ТУРСУНОВА, 10 апреля определится подрядчик по благоустройству парковок в городе.Объявлен конкурс по благоустройству тротуаров.

Ведутся работы по сбору коммерческих предложений по установке во дворах детских игровых площадок и спортивных комплексов.

В новуюдевятиэтажку по адресу 7-10 заселенеще 41 жилец.

Объявлены конкурсы по определению подрядчиков на организацию маршрутов «Город-Сады-Город» и «Лисаковск-Октябрьский-Лисаковск».

Глава Лисаковска поручил предусмотреть создание дополнительных пешеходных дорожек в районе мечети и нового магазина «Sulpak» в 7 микрорайоне.

 

ЛИВНЕВКИ И ДОРОГИ

Аким городаАбай ИБРАЕВ поручил предусмотреть на 2023 год дополнительные средства на ямочный ремонт дорог Лисаковска, потому что он проехал и увидел, что после зимы образовалось много ям, как на дороге на въезде в город, так и по другим улицам – предусмотренных на эти цели 25 млн тенге, наверное, не хватит.

Недоволен Абай ИБРАЕВ и работой ливневой канализации по ул. Мәнгілік ел – от ул. Мира до ул.Темирабева стоит много воды: ливневые колодцы выше. «Необходимо предусмотреть канаву с решетками, чтобы вода уходила в ливневку, а не растекалась по дороге», – поручил аким города.

 

ТБО

Продолжается работа по утверждению нормативов и тарифов по утилизации ТБО. Подрядчик ежемесячно будет предоставлять результаты замеров, но это должно проводиться в течение всех сезонов, значит до конца года утверждение норм продлится.Потом приступят к разработке тарифа. Абай ИБРАЕВ повторил: «Контейнеры во дворах ставить не будем, но мы продолжим работу по совершенствованию системы утилизации ТБО, будем уходить от этих старых машин, а переходить к специализированным, вопрос сейчас прорабатывается, но изменения будут большие. Они коснутся и самих полигонов, и совершенствования системы сбора, утилизации и сортировки ТБО».

 

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Как сообщил руководитель отдела внутренней политики акимата городаСаят ЖУСУПОВ,в связи с началом 23 марта у мусульман священного месяца Рамазан усилена информационно-разъяснительная работа.

Как мы сообщали и подробно рассказываем в этом номере на 6 странице, во дворе домов №16-№20 в 6 микрорайоне жители провели мероприятия в честь Наурыза. За такую активность аким города пообещал в этом дворе в 2023 году установить детскую игровую спортивную площадку. Абай ИБРАЕВ поручил поощрять такие инициативы горожан во дворах путем дополнительного освещения, установки новых парковок и игровых площадок.

 

ПОДГОТОВКА К ДНЮ ГОРОДА

Аким города Абай ИБРАЕВпоручил руководству отдела культуры и развития языков акимата, отделу спорта, отделу внутренней политики, заместителям акима приступить к подготовке мероприятий ко Дню города: «Это кажется, что еще много времени, но всего осталось четыре с половиной месяца. Надо обязательно оставить такие традиции, как мотокросс и фишку Лисаковска – карнавал. Только обязательно необходимо предусмотреть денежное вознаграждение участников карнавального шествия до 500 тысяч тенге: можно поощрить коллективы, лучший костюм, чтобы у людей был стимул участия в карнавале. Надо ввести новые традиции, к примеру, по национальным видам спорта, другие мероприятия. Надо решать, кого из звезд эстрады приглашать, финансы предусмотреть».

 

СПОРТ

Как сказал руководитель отдела физической культуры и спорта Жакен ТОКЖАНОВ,спортивные мероприятия в честь Наурыза прошли в полном объеме: состоялись открытые соревнования по футзалу, чемпионат Костанайской области по баскетболу, настольный теннис и соревнования на площади.

С 28 по 31 марта Лисаковск принимает участников чемпионата по волейболу из числа пятиклассников и шестиклассников учебных заведений области, с 31 марта по 2 апреля в нашем городе пройдет чемпионат Костанайской области по президентскому многоборью.

КУЛЬТУРА

Аким городапоблагодарил всех, кто был задействован в организации праздничных мероприятий в честь Наурыза. Но на будущий год попросил по-другому расставить юрты, чтобы людям было комфортно гулять по юрточному городку.

 

НАЛОГИ

За истекший период 2023 года в госбюджет поступило более 2 млрд тенге, 700 млн – в республиканский бюджет, 1 млрд 219 ­млн тенге – в местный бюджет. По итогам квартала ожидается перевыполнение поступлений в местный бюджет порядка 170 млн тенге.

***

 

АРХИТЕКТУРА

Завершен обход жителей домов 20, 21 и 22 в микрорайоне – собраны подписи на согласование эскизных проектов по реконструкции фасадов этих трех пятиэтажек в рамках придания единого архитектурного стиля. Больше две трети дали свое согласие. Но согласно процедуре, пока все официальные и документальные процедуры будут соблюдены, пока разработают проектно-сметную документацию, работы по самой реконструкции будут начаты лишь в 2024 году.

А в рамках этой же программы 4 ПСД по ремонту домов готовы. И в этом году кровли домов уже, возможно, будут отремонтированы за счет средств городского бюджета на доме №18 во 2 микрорайоне и на доме №16 в 5 микрорайоне. Платить жителям домов за это не придется.

 

 

ПРО НОВЫХ ВРАЧЕЙ И УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ В БОЛЬНИЦЕ

По словам главного врача больницы Карлыгаш АЛЕНОВОЙ,по итогам прошедшей в Карагандинском медицинском университете ярмарки вакансий заключены договора с инфекционистом (она будет заведующей инфекционным отделением) и с ВОП (врачом общей практики).

Приехал в город из Актобе эндокринолог, из Туркестана едет семья врачей общей практики. Из г.Астаны скоро приедет кардиолог. Просят в город логопеда и дефектолога по работе с теми, кто перенес инсульты. Их подготовку ведут по линии образования, а не медицины. Готов приехать в город пульмонолог – с 1 мая должен приступить к работе. В апреле пройдет еще одна ярмарка вакансий – теперь в г.Алматы. Работает главный врач больницы и по привлечению в больницу еще одного лор-врача, чтобы проводить лор-операции. Остро стоит вопрос УЗИ – с такой проблемой обращались жители к Карлыгаш АЛЕНОВОЙ в единый день приема. Несмотря на то, что в больнице работает 4 врача. Она намерена привлекать в Лисаковск из Алматы и еще одного врача УЗИ.

Будет в больнице скоро свой маммограф. Приедет третий травматолог – будет целая служба, что позволит открыть травматологическое отделение. КарлыгашКаратаевна инициировала приезд в Лисаковск специалистов национального научного центра траматологии и ортопедии из г.Астаны. Заместитель главного врача Центра и заведующий отделения травмы провели ревизию, сейчас идет устранение замечаний по травмпункту. Наши травматологи пройдут месячное обучение. Это позволит производить операции в городе, отпадет необходимость ездить с травмами в Рудный и Костанай. Не за горами и эндпоротезирование суставов в Лисаковске. Первые операции пройдут с участием специалистов из Астаны.

На областной коллегии здравоохранения отмечено большое количество обращений из числа социально-активного населения Лисаковска по вопросам работы больницы.

В нашу больницу уже поступило 50 банкеток, 25 кушеток, 25 индивидуальных столов, 25 детских кроваток с люльками в родильное отделение (выполнено обращение рожениц), получено 10 специальных медицинских кроватей, на подходе еще 99. Куплены стеллажи в санитарные комнаты. Напомним, что на этажах уже установлены кулеры с холодной и горячей водой.

Летом в палатах жарко – все окна выходят на солнечную сторону, руководство больницы услышало просьбы пациентов и заказало ролл-шторы в палаты. «Пришлось пойти навстречу пациентам и заказать ролл-шторы, чтобы им было нежарко», – заявила Карлыгаш АЛЕНОВА.

Есть в больнице еще нерешенная проблема со скоростью интернета – работают и над этим.«Население не устраивает санитарный транспорт – он не совсем подходит для транспортировки пациентов в областной центр в случае оказания экстренной помощи, просьба помочь нам в приобретении специального транспорта. Закуп на средства областного бюджета запланирован на 2023 год только для районных больниц», – обратилась к акимуглавный врач больницы.

 

КОММУНАЛЬНАЯ СФЕРА

По словам генерального директора ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Жениса МАХАМБЕТОВА,неделя прошла без аварий.

Акиму города жители прислали фотографию стоящих неделю у подъезда выкинутых кем-то дивана и кресла у 5-23. Выкинули ночью, долго искали виновного.Абай ИБРАЕВ просил активизировать работу по благоустройству дворов.

В домах №7 и №19 в 3 микрорайоне идут плановые работы по замене оборудования по розливу холодной воды и канализации. В 3 микрорайоне еще 5 домов переходят в ОСИ.

 

ЦОН

Как сказала руководитель ЦОНаГульмира НАЙЗАБАЕВА, увеличилось число обращений за неделю по регистрации и учету транспортных средств, замене водительских удостоверений, выдаче справок по линии здравоохранения и генеральной прокуратуры.

 

НОВЫЙ МАГАЗИН

Лисаковцы давно ждали, когда в нашем городе откроется магазин «FixPrice». 24 марта 2023 года это событие случилось – свои двери он распахнул на первом этаже торгового дома «Деко» (бывший кинотеатр «Искра»).

 

ПОЖАРЫ И ПАВОДОК

О пожарах и подготовке к паводку на оперативном совещании доложил руководитель отдела по ЧСКанат ТАЙКЕНОВ.

За 2022 год сотрудниками гарнизона совершен 201выезд (2021г. – 314, уменьшение на 36%), спасен 1 человек (2021г. – 9,), эвакуирован из зон чрезвычайных ситуаций 21человек (2021 г. – 24).

Всего за 2022 год зарегистрировано 13чрезвычайных ситуаций и происшествий техногенного характера (2021г. – 17, уменьшение на 4 случая), в которых погибло 0 человек (в 2021 г. – 3).

Определена группировка сил и средств, задействованных в противопаводковых мероприятиях города Лисаковска. В городе имеется отряд экстренного реагирования с личным составом в количестве 100 человек и 24 единицы техники. Для проведения работ по ликвидации возможного паводка дополнительно подготовлена техника: инженерная техника — 24 единицы, эвакуационная техника: автобусы – 13 единиц, грузовой транспорт – 24 единицы, высокопроходимая техника – 10 единиц, плавсредства – 6 единиц, мотопомпы — 8 единиц, водооткачивающая техника- 6 единиц (ассенизатор), водооткачивающие насосы – 8 единиц, электростанции – 3 единицы, газоэлектросварочные аппараты — 8 единиц.

Отработана схема оповещения и эвакуации населения города Лисаковска и поселка Октябрьского, проживающего в местах возможного затопления.

Подготовлены запасы материально-технических, инертных материалов:

ГСМ: бензин — 6 тонн, дизельное топливо — 12 тонн.Инертные материалы: песок — 100 м3,мешкотара — 2910 шт. В ЛФ ТОО «Оркен» заготовлен запас бетонных плит (бетонных подушек), для ликвидации ЧС в случае размыва собственных дамб (основное и аварийное хвостохранилища).

Предусмотрен запас продовольственных, медицинских резервов: продуктов питания — 12 тонн, запас вещей – 500 кг и запасы медикаментов — 0,7 тонн.

На административной территории города Лисаковска расположены Кзыл — Жарское водохранилище, 2 хвостохранилища ЛФ ТОО «Оркен» и два пруда накопителя условно чистых сточных вод ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго».         В целях качественного и своевременного прогнозирования паводковых явлений были созданы гидрологические посты наблюдения на гидротехнических сооружениях, также мобильные группы, обеспечивающие мониторинг уровня воды в реках с учетом возможных погодных изменений и паводковой обстановки.

Проведенные комиссионные обследования технического состояния гидротехнических сооружений показали, что сооружения находятся в удовлетворительном состоянии.

Определены места размещения эвакуируемого населения.

«На реке Тобол в районе города Лисаковска паводкоопасных участков нет, в период ледохода мест возможного ледяного затора не наблюдается. В этой связи проведение взрывных работ не планировалось», – сказал Канат ТАЙКЕНОВ.

Строительство защитных дамб и валов, берегоукрепление, дноуглубление, спрямление русел паводкоопасных рек, строительство и ремонт дренажных систем, ремонт водопропускных труб, укрепление дамб, обводных каналов, обвалование населенных пунктов, работы по руслам рек на административной территории города Лисаковска не требуется.

Населенных пунктов, ежегодно подвергающихся подтоплению паводковыми водами, нет.

Аким города в связи с тем, что хлор в питьевой воде ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» больше не используется, поручил ускорить работу по снятию с учета водоочистной станции как опасного объекта.

Также Абай ИБРАЕВ, учитывая масштаб пожара, перекинувшегося прошлой осенью на дачный кооператив «Урожайное-1», принимая во внимание этот негативный опыт, обеспечить пожарной техникой и оборудованием садоводческие общества, предусмотреть средства на приобретение насоса в лагерь «Алый парус». Кстати, насосная станция «Урожайного-2» уже передана на баланс ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго», в этом году перейдет подстанция. Ремонт этого оборудовангия больше не ляжет на плечи садоводов «Урожайное-2».