Новости. Коротко

События в городе

Максим СУШКО

Фото автора

 

НАЗНАЧЕНИЕ

24 апреля 2023 года распоряжением акима города на должность руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата города назначен Асхат Талгатович ОМАРОВ, до этого работавший руководителем аппарата акима г.Рудного. Родился 28 февраля 1988 года в с.Заглядовка Есильского района СКО. Образование – высшее – юридическое.

 

ГАЗА НЕ БУДЕТ

Как сказал главный инженер «КазТрансГаз Аймак» Александр ПАНИН, с 7 по 13 мая из-за второго этапа ремонта на магистральном газопроводе будет отключена подача газа на город Лисаковск и поселок Октябрьский. Планируют, что без газа останутся жители поселка и коттеджей. Сейчас делаются расчеты, возможно, что в многоэтажки города газ поступать будет, неизвестно, сколько оставят газа, может, как и в прошлом году, все останутся с газом и его хватит. Но это не точно.

 

«СОЛНЕЧНЫЙ» ПРИХОДИТ В ГОРОД?!

Как сообщил заместитель акима города Ерлан КАЗИЕВ, владельцы торговой сети «Солнечный» приступили к разбивке территории под строительство супермаркета в городе, о чем начали говорить еще в 2022 году, но произошел форсмажор. В конце мая они планируют завести все необходимые стройматериалы, а в июне приступить к строительству.

 

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

В город привезли 300 казахстанских ленточек к 9 Мая. Их раздача жителям начнется, скорее всего, накануне праздника.

Специалисты МРЦ проводят профориентационную работу с выпускниками.

Аким города Абай ИБРАЕВ поручил сменить постоянно срывающиеся от ветра баннеры на въездной металлической конструкции на что-то основательное и патриотичное с более крепкими материалами, например, гербы страны, области, города, чтобы на первом кольце не портило вид.

 

САНОЧИСТКА, ОЗЕЛЕНЕНИЕ

Как сказала руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата города Надежда ПАТРИКЕЕВА, с начала месячника санитарной очистки в наведении порядка в городе и в поселке приняло участие 5 тыс. 432 человека, убрано 113 тонн мусора. Месячник продолжается. Есть заминка с закреплением ответственных по уборке улиц. «На этой неделе уборку закрепленных территорий надо «добить», чтобы к праздникам Лисаковск был чистым. После зимы наведем порядок, а потом поддерживать будет легче», – поручил, обращаясь ко всем руководителям, аким города Абай ИБРАЕВ.

Проведен мониторинг внешнего вида зданий организаций, объектов бизнеса, даны рекомендации, установлены сроки для устранения недочетов.

Абай ИБРАЕВ, комментируя критику лисаковцев насчет массовой обрезки деревьев, обрушившуюся в интернете, на еженедельном аппаратном совещании высказал свое мнение по поводу кронирования насаждений: «Я не сторонник массовых обрезаний деревьев, поэтому с 2021 года мы таким кронированием не занимаемся. Но это вынужденная мера, в любом случае, деревья, которые угрожают жизни во дворах, сухие ветки, их надо кронировать. Но не массово, а точечно, индивидуально. Будем больше высаживать саженцев. В том году нам бесплатно подарили 3 тысячи сосен. На текущей неделе команда во главе со мной снова едет за саженцами, нам их дают безвозмездно в Аулиекольском районе». Назвал аким и предполагаемые места посадки: дорогу за кольцевой развязкой в сторону промзоны, вдоль РМЦ и ЖБИ, за мечетью. «Можем снова часть саженцев дать организациям, жителям, они будут за ними ухаживать. Высаживать их надо за забором, вдоль дорог общего пользования», – сказал аким города. В том году за мечетью высадили 500 саженцев сосен, много высажено за лагерем «Алый парус».

Абай ИБРАЕВ заглянул во двор 7-10, отметил, что там очень грязно. Поручил навести порядок у «Сулпака» в 7 микрорайоне, там планируют за торговым домом вдоль дороги высадить газонную траву.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Как сообщил главный санитарный врач города Мурат ТЛЕУБАЕВ, на минувшей неделе зарегистрировано 8 случаев ковида (7 – у детей), 225 фактов заболеваемости ОРВИ, из которых 170 – дети, зарегистрировано 3 укуса животными: два – собаками, один – кошкой.

По словам главного врача больницы Карлыгаш АЛЕНОВОЙ, заболеваемость Covid-19 не растет: в январе-феврале было по 38 случаев, в марте – 24, на 24 апреля – 16; 7 лечатся амбулаторно, 2 – в стационаре, один из них – ребенок до года.

В штат принят кардиолог, ему в кабинет поставлено все необходимое оборудование для диагностики.

На ярмарке вакансий в г.Алматы в двух вузах заключены договора с эндокринологом и со стоматологом. Пока нет возможности приобрести в этом году стоматологическое оборудование, будут ставить вопрос в 2024 году.

Если успешно пройдут процедуры госзакупок, то до конца года в городе закупят маммограф.

С 25 апреля начались медосмотры участников войны и приравненных к ним лиц, вплоть до обследования на дому.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

Как сказал руководитель отдела строительства акимата Владислав ЗАИКИН, в квартирах, расположенных в здании МЦ «Мирас», идут отделочные работы, установка дверей, сантехники, натяжных потолков, примерно через месяц квартиры будут готовы к сдаче. Их, по словам главного врача больницы Карлыгаш АЛЕНОВОЙ, очень ждут, чтобы привлечь врачей в город, потому что даже снять жилье сложно. «Часть наших врачей, уехавших в Костанай, возвращаются, у нас лучшие условия, но доктора хотят жилье», – сказала Карлыгаш АЛЕНОВА. В «Мирасе» все однокомнатные квартиры – по 45 квадратных метров. Всего квартир 12.

 

ПОСЕЛОК ОКТЯБРЬСКИЙ

Как сообщил аким поселка Октябрьского Ерлан БЕКТАНОВ, за нарушение правил благоустройства за неделю составлено 8 административных протоколов: выписано 2 штрафа, вынесено 6 предупреждений.

Есть сообщение от жителей и гостей поселка: на протяжении движения автобуса по дорогам Октябрьского есть все остановки (даже персонально подписанные!) А вот вместо второй (остановки при въезде) – черный столб… без крыши, лавочки и даже без урны! Почему так?!

 

ЭКОНОМИКА

По словам руководителя отдела экономики и бюджетного планирования акимата Светланы ЕРОФЕЕВОЙ, 24 апреля закончилось голосование по проекту «Бюджет народного участия». Было заявлено 5 проектов. В лидерах были такие проекты, как парковка и площадка возле дома №28 в 5 микрорайоне и детская площадка возле 4-37. В среду члены комиссии определяли победителей, проекты которых в 2024 году будут воплощены в жизнь.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, БЕЗРАБОТИЦА

Как сказала руководитель центра занятости Галия ПОЛТАРАДИНА, безработными числится 296 человек. С начала года трудоустроено 360 человек. С 15 мая начнется прием заявок на грантовое финансирование в рамках «Бастау Бизнес».

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Как сказала руководитель отдела образования Елена БУРДЫКА, учебный год завершится 31 мая. Выпускные экзамены для учащихся 9 классов пройдут со 2 по 13 июня, для одиннадцатиклассников – с 5 по 19 июня. Точная дата выпускного вечера не определена, ориентировочно выпускные для школьников пройдут 20-22 июня – каждый регион страны дату будет определять самостоятельно.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО, ЖКХ

В лагере «Алый парус» подрядчики завершили возведение оснований для десяти домиков, доделали столовую.

Заново объявлен конкурс по текущему ремонту насосной на «Урожайное-2».

Абай ИБРАЕВ попросил сотрудников отдела ЖКХ обращать внимание на качество изготавливаемых спортивных и детских площадок, чтобы они соответствовали технической спецификации и четко это отрабатывать с подрядчиками.

 

СМОТР САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ

24 апреля состоялся областной конкурс-фестиваль самодеятельного народного творчества «Өнеріміз саған, Қазақстан!».

Как сказала руководитель отдела культуры и развития языков акимата Алия ТУРСУНОВА, согласно Положению, в программу лисаковцы включили 17 разножанровых номеров. Оценивали местных артистов члены жюри из областного центра. Присутствовал на смотре аким города Абай ИБРАЕВ. Эта программа стала первой для Алии ТУРСУНОВОЙ и для директора городского центра культуры и спорта Лейлы ЕРЖАНОВОЙ на своих должностях.

Программа смотра по сравнению с прошлым годом получилась насыщенной, разнообразной, более продуманной. Заместитель акима Саят ШАЙМУРУНОВ назвал этот концерт лучшим за последнее время.

Хорошо о программе отзывались и члены жюри.

Наивысшая оценка за номер – 25 баллов. Ее получили 4 номера: вокально-инструментальная композиция «Сен» в стиле блюз-джаз (А.Вейзер, Е.Роут, Е.Гурина, А.Тауканова), квартет аккордеонистов Детской музыкальной школы с инструментальной композицией «Казаки», ансамбль гитаристов «Santana» с инструментальной композицией «Get lite» (рук. Е.Роут) и исполнение  Санжаром Саргалдаковым песни «Джамайка» (рук. А.Башеева) – этот мальчик зажег своим выступлением весь зал – изюминка программы.

Подробнее о впечатлениях от смотра мы расскажем в очередных номерах газеты.

 

ЗЕМЛИ

Как сообщила руководитель отдела земельных отношений акимата города Алмагуль УСПАНОВА, идет зонирование земель Лисаковска, в середине мая в городском маслихате схему зонирования уже должны утвердить.

 

ПРАВОПОРЯДОК

По словам начальника местной полицейской службы Турагазы ИСМАГУЛОВА, за неделю зарегистрировано 4 преступления, 2 раскрыты. За появление в общественном месте в пьяном виде и распитие там спиртных напитков к административной ответственности привлечено 12 правонарушителей, на принудительное лечение от алкоголизма отправлено в областной центр 3 человека. За неделю за нарушение норм санитарной очистки к административной ответственности привлечено 3 человека. Глава Лисаковска просил полицейских усилить эту предупредительную и профилактическую работу, применять нормы ст.505 Адмкодекса страны.

 

КОММУНАЛЬНАЯ СФЕРА

По словам генерального директора ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Жениса МАХАМБЕТОВА, неделя прошла без аварий. Женис Каирбекович просил акима подписать поручение о завершении отопительного сезона с 27 апреля, Абай ИБРАЕВ распорядился иначе – поручил отключить батареи с 25 апреля. Вместе с отоплением во многих домах ушла и горячая вода – нет, ее не отключили, но она стала комнатной температуры и грязной, а платим мы за нее как за горячую и чистую.

Сотрудники ТОО «Уста плюс» усиленно занимаются санитарной очисткой города, красят бордюры, белят, наносят разметку, пешеходные переходы. О работе по наведению порядка руководитель ТОО Рауан БАЙГУКИН будет перед акимом отчитываться ежедневно.

 

МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ

О том, как планируют провести майские праздники в городе, доложил заместитель акима Саят ШАЙМУРУНОВ.

К Дню единства народа Казахстана в Лисаковске запланировано 56 мероприятий. Из них 43 в учреждениях образования, 11 – в учреждениях культуры, 2 спортивных. 1 мая будет организована праздничная торговля. В поселке Октябрьском перед Домом культуры 1 мая состоится концерт «Бір шаңырақ астында». Основную программу к 1 мая смотрите на 10 странице.

К Дню защитника Отечества, который отмечается 7 мая, основное праздничное мероприятие пройдет 5 мая. В этот день в 16 часов запланировано проведение концертной программы в городском центре культуры и спорта «Сильная армия – сильный Казахстан», где пройдут торжественные проводы призывников в ряды Вооруженных сил РК. Стоит отметить, что в общем к Дню защитника Отечества приурочено более 30 мероприятий. В частности: смотр строя и песни в ЛТК, передвижная выставка «Аманкелді Иманов – халық батыры», «Уроки мужества» в 1-11 классах, футзал среди ветеранов спорта и т.д. Также к Дню защитника Отечества запланирован праздничный велопробег. Старт велопробега возле акимата.

«На День Победы основной акцент ориентирован на сохранении мира и независимости государства, почитание памяти героев войны, особенно среди молодежи», – отметил Саят ШАЙМУРУНОВ.

Как подчеркнул заместитель акима, в преддверии Дня Победы единым консолидирующим атрибутом празднования должна стать патриотическая лента «Жеңіс лентасы». «В этой связи всем государственным органам и предприятиям необходимо в День Победы обеспечить массовое ношение  ленты Победы. До 9 мая сотрудниками отдела внутренней политики будут розданы ленты Победы жителям города», – сообщил Саят Жуматович.

К Дню Победы всего предусмотрено 45 мероприятий. В том числе к 9 мая будут единовременные выплаты труженикам тыла, чернобыльцам, семьям военнослужащих, супругам погибших инвалидов ВОВ. Выплата данным категориям составит 30 тысяч тенге. В общем в городе такие выплаты получат 149 человек. А именно:

— 9 человек — лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу;

— 137 человек — лица, проработавшие (прослужившие) не менее 6 месяцев с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями;

— 3 человека — супруга (супруг) умершего лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, или лица, приравненного по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны.

— 8 семьям военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время, а также 28 лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 – 1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшим непосредственно в ядерных испытаниях.

Согласно концепции будет проведена акция «Ер есімі — ел есінде» (аналог акции «Бессмертный полк») в онлайн формате. Отделом внутренней политики в социальных сетях была размещена информация о сборе фотографий от жителей города. Прием заканчивается 3 мая. На сегодня есть более 20 фотоснимков ветеранов. Эти фотографии будут транслироваться 9 мая на городском ЛЭД-экране в центре города.

«Вместе с тем, считаем важным не запрещать и не акцентировать внимание при личном волеизъявлении жителей прийти с портретом ветеранов во время торжественных возложений цветов», – сказал Саят ШАЙМУРУНОВ.

9 мая программа мероприятий начнется с театрализованного представления на центральной площади в 10.00 часов. Здесь же аким поздравит горожан с праздником.

После окончания театрализованного представления, колонна из сотрудников предприятий и учреждений города, которые заранее будут построены на алее им. Сатпаева, пройдут в ходе патриотического шествия «Ер есімі – ел есінде» в Парк победы (по ул. Мира, затем Мәнгілік Ел (встречная полоса) – Парк Победы).

Перед колонной бойцы отряда «Жас сарбаз» растягивают баннерную ленту цвета государственного флага. Встречать колонну в Парке будут воспитанники ВПК «Улан», затем мероприятие переходит в памятный митинг.

Будет залп, минута молчания и возложение цветов. Будет в Парке развернута полевая кухня.

На центральной площади для жителей и гостей города будет организована праздничная торговля.

Продолжит праздничное мероприятие концерт самодеятельных творческих коллективов на центральной площади, а также состоится легкоатлетический забег. В 17 часов в большом зале городского центра культуры и спорта состоится праздничный концерт.

Вечернего концерта 9 мая на площади с завершающей точкой в виде праздничного фейерверка, как сказал нам Саят ШАЙМУРУНОВ, в этом году не планируется.