Новости. Коротко

События в городе по горячим следам

ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕШЕХОДОВ

На перекрестке возле спорткомплекса (ул.Темирбаева – ул.Верхнетобольская) для безопасности пешеходов устанавливать светофор не стали – установили макет «Осторожно! Дети!» Хочется верить, что такой знак заставит водителей быть предельно внимательными и не лихачить на этом участке дороги.

ЭКРАН НА ДК

Внимательные лисаковцы и гости города заметили, что на парадном фасаде городского центра культуры и спорта (ДК «Союз») несколько дней ведутся работы, вход в здание доступен с боковой части крыльца. Все дело в том, что над балконом здания ведется монтаж LED-экрана, который раньше был на центральной площади. Там теперь установлен новый, а этот, числящийся на балансе учреждения, буде использоваться для трансляции анонсов и других объявлений и мероприятий городского центра культуры и спорта для удобства населения и привлечения зрителя.

 

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

В рамках реализации государственного социального заказа отдела культуры и развития языков акимата ОО «Центр гендерного развития «Достык» в минувший понедельник провело научно-практическую конференцию, посвященную 150-летию Ахмета Байтурсынова. Модератором мероприятия выступила воспитатель ясли-сада «Дельфинчик» Надежда НАЗАРЧЕВА.

В ходе конференции прозвучали доклады о деятельности Ахмета БАЙТУРСЫНОВА от Айнур НУРБЕКОВОЙ (представителя областного центра языков), Олеси ХАЛЫП, Янины ПАНТЕЛЕЕВОЙ, Фариды УТЕПОВОЙ (учениц школы-гимназии), Натальи ЧЕРНЫШЕВОЙ (библиотекаря детской библиотеки), Жанур КЕНЖИБАЕВОЙ (директора Центра обучения языкам). Также выступили представители музея истории и культуры Верхнего Притоболья и городского центра культуры и спорта.

 

СЛЕТ ТУРИСТОВ И СКАЛОЛАЗОВ

Май – традиционный месяц, когда так называемая черная скала напротив Валерьяновки становится местом встречи туристов и скалолазов. Так уже на протяжении более 30 лет…

Как сообщил методист отдела образования Мирас АЙЖАРОВ, 17-18 мая близ ее прошли городские соревнования по туристическому многоборью. Участие в них приняли учащиеся шести школ, за исключением школы-лицея. «В команде шесть человек, обязательно в каждой – минимум две девушки», – отметил Мирас АЙЖАРОВ.

Они прошли такие этапы, как навесная переправа, переправа с шестом, переправа по болоту, переправа через овраг. Состоялся конкурс туристической песни, конкурс стенгазет. Была и малая эстафета.

На месте проведения соревнований – манящая романтика: разбит лагерь, установлены палатки, дети сами себе готовят, играют на гитаре… Дымок, огонь, песни, спальные мешки… Соблюдается техника безопасности, есть аптечки, дети обучены оказанию первой медицинской помощи.

В этом году обновлен инвентарь для Октябрьской школы, в 4 школе установлен скалодром – искусственная площадка для подготовки детей.

Лучшая команда представит город на областных соревнованиях по туристическому многоборью. Они, кстати, тоже проходят у нас – здесь же. В числе лидеров команды школы-гимназии, четвертой и первой школ.

17 мая к нам уже приехала одна команда из Костаная, чтобы подготовиться к областному турниру заранее. В прошлом году они участвовали впервые и стали третьими. В команде – воспитанники дома «Жануя». Они и еще 17 команд со всей области примут участие в областных соревнованиях, которые будут проходить 18-20 мая в рамках спартакиады школьников, приуроченной к Году детей.

20-22 мая эстафету соревнований примут другие спортсмены – у нас пройдет областной молодежный чемпионат по скалолазанию. «Наша скала – единственное место, пригодное для проведения таких соревнований, поэтому они у нас и проходят», – сказал Мирас АЙЖАРОВ.

P.S. Также с 18 по 21 мая в городе проходят зональные соревнования по волейболу среди мужских и женских команд 35-ой спартакиады «Тын-Целина-2022».