Новости. Коротко

События в городе, в области и в стране

Максим СУШКО

 

ЧЕСТВОВАНИЕ ЧЕМПИОНА

Чемпион мира по плаванию, ученик четвертой школы Дмитрий ЭНЕС продолжает получать поздравления.

2 июня победитель гимназиады по плаванию был приглашен вместе со своим тренером Сергеем КОЗАЧЕНКО на прием к акиму города Абаю ИБРАЕВУ. Глава Лисаковска поздравил чемпиона, вручил подарок.

3 июня Дмитрий ЭНЕС принял участие в Форуме патриотов области, который в этом году прошел в честь 30-летия государственных символов страны. Он стал самым юным награждаемым и вошел в 10-ку лауреатов форума. Ему вручили наручные часы.

 

ГРАНТ В 3 МИЛЛИОНА

С 1 апреля по 1 июня проводился областной конкурс социальных проектов «Школа глазами детей». Жаслуновцы шестой школы Лисаковска (А.Потянова, Р.Карпыкова и А.Помогайко) представляли 1 июня свою идею на областном этапе.

Социально-культурный проект «Демалыс тайм» получил поддержку и на его реализацию выделено 3 млн тенге. Победа позволит создать штаб детской организации «Жас Улан» для учащихся 6 школы – рекреация 3 этажа школы (21 кв.м) станет местом объединения школьников младшего и среднего звеньев в одну команду для общения и творческого развития. Здесь будет три зоны: интерактивная, презентационная и зона отдыха. Для их наполнения приобретут мебель, ноутбук, МФУ, проектор, флипчарт (доска для презентаций), настольные игры, игровую приставку. Руководителями проектов выступили исполнительный секретарь Лисаковского объединения школьников «Жас Улан» Юрий ПРЕСНОВ и старший вожатый шестой школы Адилхан ФАЗЫЛЖАНОВ.

 

ПОБЕДА ЮНЫХ ЦИРКАЧЕЙ

Воспитанники цирковых студий «Mix» и «Успех» (руководитель Елена Петренко) выступили в начале июня на международном конкурсе в курортной зоне Бурабай. 39 детей и 27 взрослых побывали на конкурсе. Наши ребята представили 6 номеров. Гран-при завоевал номер «Flash» (старший состав), лауреаты первой степени – номера «Цветы», «Импульс», «Поколение Next» и «Энергия будущего». Поздравляем воспитанников и руководителя! Подробности в очередных номерах.

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ГОССЛУЖБУ

Бывший аким Лисаковска Алмат ИСМАГУЛОВ, ушедший с этой должности в частный бизнес (с мая 2021 года был генеральным директором ТОО «Жемчужина-Стомед»), снова вернулся на госслужбу. На этой неделе он был назначен заместителем акима г.Костаная.

Теперь Алмат Ерикович снова в команде Марата ЖУНДУБАЕВА, который с недавних пор является акимом г.Костаная. Можно сказать, Марат Кунисбаевич набирает команду своих людей. Марат ЖУНДУБАЕВ, напомню, тоже был акимом нашего города (2013-2015 гг.), его на этом посту в 2015 году и сменил Алмат ИСМАГУЛОВ, проработавший акимом Лисаковска до мая 2021 года. Тандем в работе Алмата ИСМАГУЛОВА и Марата ЖУНДУБАЕВА прослеживается с 2010 года.

 

ШКОЛЬНЫЙ ВЫПУСКНОЙ

Как сообщила нам руководитель отдела образования Елена БУРДЫКА, в этом году городской выпускной для школьников пройдет на центральной площади – как и было в доковидные времена. Торжественное мероприятие начнется в следующий четверг, 16 июня, в 19 часов.