Новости. Коротко

Оперативно

События в городе, в области и в стране

 

Максим СУШКО

 

ТЕПЕРЬ ЗДЕСЬ ДВУСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ

По ул.Сатпаева (от 2-27, вдоль «Аделии» и «ДОВЛАНа» и до 2-3) начался ремонт проезжей части (вдоль «Аделии» и «ДОВЛАНА» приступили и к замене тротуара).

Как нам сказал старший инспектор дорожной полиции отдела полиции г.ЛисаковскаВиктор ШМИДТКАЛЬ, на время ремонта ул.Сатпаева для удобства водителей движение по дороге от поворота от ТК «Деко» на 3 микрорайон (вдоль «Махаббата») будет двусторонним – теперь машины могут двигаться не только в сторону акимата, но и поворачивать от него, двигаясь к «Деко».

Установлены и убраны соответствующие дорожные знаки. Как только ремонт ул. Сатпаева вдоль 2 микрорайона завершится, движение по ул.Сатпаева вдоль 3 микрорайона снова станет односторонним – следите внимательно за ходом работ и дорожными знаками.

 

БАСКЕТБОЛ

С 16 по 19 июня в городе проходит чемпионат РК по баскетболу.

Как нам сообщил руководитель отдела физической культуры и спорта Жакен ТОКЖАНОВ, 16-17 июнябудут проходить игры среди мужских команд (с до 9 до 14 часов), с 14 до 20 часов будут соревноваться женские сборные.

Игры будут проходить на городском стадионе. Приглашаем стать зрителями и болельщиками республиканского турнира.

 

НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Распоряжением акима города в отделе внутренней политики акимата 7 июня назначен новый руководитель. Им стал Саят Даулетович ЖУСУПОВ.

Саят Даулетович родился 16 сентября 1994 г. в с.Семиозерное Семиозерного района Костанайской области.

Имеет два высших образования: в 2016 году окончил КГУ им. А.Байтурсынова по специальности «Государственное и местное управление», в 2017 г. – КСТУ им. З.Алдамжар по специальности «Юриспруденция».

Трудовую деятельность начал в Департаменте по ЧС Костанайской области.

С 2018 по 2021 гг. работал в аппарате акима Костанайской области – сначала главным специалистом социально-политического отдела, а затем почти год – пресс-секретарем акима области. Предыдущее место работы до назначения в Лисаковске – пресс-секретарь ТОО «СарыаркаАвтоПром» в г.Костанае.

 

НОВЫЙ ПОЕЗД

Компания «Казахстан Темир Жолы» информирует о запуске пассажирского поезда №81/82 сообщением «Нур-Султан – Костанай»свагонами Тальго периодичностью курсирования через день, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.

Со станции Нурлыжол поезд отправляется с 2 июля 2022 года по четным числам в 21.38, прибывает на станцию Тобол в 06.28, в Костанай – в 08.40. Из Костаная состав начнет курсировать с 3 июля 2022 года по нечетным числам. Отправление из Костаная в 11.35, из Тобола – в 13.47, прибытие в столицу – в 21.52.

 

РАЗДЕЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан», сообщает Акорда.

В соответствии с подпунктом 3) статьи 44 Конституции Республики Казахстан в целях модернизации и повышения эффективности системы государственного управления глава государства постановил:

Реорганизовать Министерство образования и науки Республики Казахстан путем разделения его на:

Министерство просвещения Республики Казахстан с передачей ему функций и полномочий Министерства образования и науки Республики Казахстан в области дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования, охраны прав детей, обеспечения качества в сфере дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, цифровизации дошкольного, среднего, технического и профессионального образования;

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан с передачей ему функций и полномочий Министерства образования и науки Республики Казахстан в области высшего и послевузовского образования, языковой политики, науки, обеспечения качества в сфере высшего и послевузовского образования и науки, цифровизации высшего и послевузовского образования.

 

ПРО ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ

В министерстве образования и науки Казахстана готов проект приказа по внесению изменений в действующие требования к обязательной школьной форме, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на BaigeNews.kz.

«Во-первых, родители самостоятельны в выборе производителя и приобретении школьной формы. Во-вторых, органы управления образования области, города республиканского значения, столицы рекомендуют родителям и организациям образования выбор единого цвета школьной формы на административной территориальной единице. В-третьих, на школьной форме допускается размещение отличительных знаков (эмблема, нашивка и шеврон)», – уточнила председатель комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира КАРИМОВА.

Спикер отметила, что новый подход в обеспечении обучающихся качественной и доступной школьной формой устранит все признаки социального, имущественного и иного различий между обучающимися.

 

ПРО УРОКИ В ШКОЛЕ

В школах Казахстана снова появится предмет «Трудовое обучение». Об этом в ходе парламентских слушаний сообщил заместитель премьер-министра РК Ералы ТУГЖАНОВ.

«Известно, что трудовое воспитание имеет большое значение в воспитании поколения. Поэтому в новом учебном году с первого класса будет вводиться предмет «Трудовое обучение». Проект предусматривает открытие теплиц при школах. Уже сегодня около семи процентов школ имеют этот опыт»,– сказал ТУГЖАНОВ.

Кроме того, в школы планируется привлечь педагогов-профориентаторов, задача которых ориентировать на выбор будущей профессии школьников.Данные специалисты будут заниматься с учащимися седьмых классов.

Обучение иностранным языкам планируется начинать не с первого класса, а с третьего.

 

ВЫХОДНЫЕ В ИЮЛЕ

В июле 2022 года казахстанцы отмечают два праздника – День столицы и Курбан-айт, сообщает Zakon.kz.

В этом году День столицы – 6 июля – приходится на среду, при этом никаких переносов выходных дней не предусмотрено.

Таким образом, казахстанцы как при пятидневной рабочей неделе, так и при шестидневной рабочей неделе будут праздновать один день – 6 июля.

Первый день Курбан-айта по мусульманскому календарю выпадает на субботу, 9 июля.

Так как этот день является выходным и выпадает на субботу, то никаких переносов не предусмотрено.