О референдуме и не только

12 мая аким Лисаковска Абай ИБРАЕВ встретился с работниками образования

На этой встрече речь шла о республиканском референдуме, который пройдет 5 июня.

 

Олег ПОЛИВОДА

 

Но была здесь и другая цель: аким рассказал об основных направлениях работы городских властей и ответил на вопросы педагогов.

 

РЕФЕРЕНДУМ

5 июня 2022 года в Казахстане пройдет референдум по внесению поправок в Конституцию. Последний раз такой референдум проводился в нашей стране в 1995 году, и тогда основные поправки касались расширения полномочий президента Казахстана. Теперь же, напротив, – сокращение его полномочий и переход от суперпрезидентской к парламентской республике. Об этом рассказал председатель общественного совета города Лисаковска Игорь НЕЯВКО.

«Такой уровень демократизации общества вводится впервые в нашей стране», – подчеркнул он.

В соответствии с предлагаемыми поправками, на период осуществления своих полномочий президент Республики Казахстан не должен состоять в политической партии.

Близкие родственники президента Республики Казахстан не вправе занимать должности политических государственных служащих, руководителей субъектов квазигосударственного сектора.

Также президент Республики Казахстан, с согласия сената парламента, назначает на должности председателя Конституционного суда, председателя Высшего судебного совета. И каждый гражданин страны, если считает, что нарушены его права, вправе обратиться в Конституционный суд.

Будет усилена роль парламента, и избирать в парламент станут не только по партийным спискам, но и по одномандатным территориальным избирательным округам. При этом депутат мажилиса парламента лишается своего мандата при отзыве избирателями депутата, избранного по одномандатному территориальному избирательному округу.

Разрешается агитация в социальных сетях.

Акимы областей, городов республиканского значения и столицы назначаются на должность президентом республики с согласия депутатов маслихатов, расположенных на территории области, или депутатов маслихатов городов республиканского значения и столицы соответственно.

Однако, президент республики предлагает не одного, как это было раньше, а не менее двух кандидатур, по которым проводится голосование. Кандидат, набравший большее количество голосов депутатов маслихатов, принявших участие в голосовании, считается получившим согласие.

Раньше в Конституции было записано, что земля находится в государственной собственности, теперь же предлагается объявить землю и ее недра собственностью народа Казахстана, однако от имени народа право собственности осуществляет государство.

Отменяется и смертная казнь, которая, впрочем, в последние годы в Казахстане и не применялась.

Кроме того, будет пересмотрен и статус первого президента Казахстана, но, как отметил Игорь НЕЯВКО, все его социальные и правовые гарантии будут сохранены.

Всего же в Конституцию предлагается внести более 30 поправок, за которые или против которых казахстанцам и предстоит проголосовать на референдуме. И в трудовых коллективах города уже проводится разъяснительная работа.

Отметим, что накануне состоялось заседание клуба женщин-лидеров города Лисаковска, на котором тоже обсуждались поправки в Конституцию Республики Казахстан.

В минувший вторник аким города Абай ИБРАЕВ встретился с работниками коммунальных предприятий по вопросу разъяснения референдума.

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

Абай ИБРАЕВ не делал доклада на этой встрече, но вкратце рассказал об основных направлениях работы городских властей.

Строится 105-ти квартирный жилой дом в седьмом микрорайоне. Сейчас в очереди на жилье стоит более 660 семей.

До конца года планируется реконструкция помещений в МЦ «Мирас», где будет 12 квартир для медицинских работников.

Будет проведен ремонт в здании 1-10 – первые этажи переоборудуют под жилье.

Проводится ремонт инженерных сетей, в том числе реконструкция тепловой сети. И тут возникает вопрос: как быть с горячей водой? Как сказал Абай ИБРАЕВ, если она и будет подаваться во время реконструкции, то по другой ветке, что скажется на качестве горячей воды. Но окончательное решение по горячей воде в акимате еще не принято.

В этом году будет проведен ремонт дороги от «Садов» до кладбища.

Продолжается работа по расширению парковочных мест в микрорайонах города.

Будет проведен ремонт в лагере «Алый парус». В Караганде уже начали изготавливать новые домики.

К концу года должен начать работу развлекательный парк «Алакай» в первом микрорайоне.

Возле торгового дома «Махаббат» будет построена воркаутная площадка, а в Парке Победы – большая детская игровая площадка.

Стадион возле колледжа в этом году все-таки должны достроить…

Затем аким ответил на вопросы педагогов.

И самый первый – о разбитой дороге от поворота до садоводческих обществ. Как отметила автор вопроса, если этот участок принадлежит садоводческим обществам, то пусть они и сделают ремонт.

Абай ИБРАЕВ ответил, что в этом году ямочный ремонт там будет сделан за счет городского бюджета. И подчеркнул: за счет дачников ремонт проводиться не будет! Сейчас, напротив, городские власти намерены всячески помогать садоводческим обществам.

Больная для города тема: отключение горячей воды. Если в августе еще и отключат газ, то как жить после этого?

Абай ИБРАЕВ согласился с тем, что отключение газа – это действительно большая проблема. И не только для жителей, но и для предприятий. Но решение принимается на уровне области, тем более что газопровод давно нуждается в ремонте. Хотя август – не самое подходящее время для отключения, ведь в это время люди начинают солить овощи. Но есть надежда, что ремонт сделают быстро либо перенесут на следующий год.

Еще один вопрос: как ремонтируют дороги? Что влияет на время работ? В хорошую погоду работы как бы замораживаются, и такое впечатление, что ремонтные бригады ждут первого снега.

Абай ИБРАЕВ пояснил: изначально ремонты по улицам Пионерской и Строительной были запланированы на два года, но договорились с подрядчиком, что он все сделает за год. А простои порой зависят от подрядчиков: например, нет битума. Было и такое, что городские власти не утверждали предлагаемую подрядчиком брусчатку, ждали другую, из-за этого и случались простои. Всего же в прошлом году пришлось отказаться от пяти проектов: подрядчики выигрывали конкурс, но потом выяснялось, что у них нет ни техники, ни работников. И приходилось через суд добиваться расторжения договоров, а на это тоже требуется время.

Несколько лет назад был большой проект по реконструкции Набережной. Что с ним теперь?

Аким Лисаковска подтвердил: в 2014 году действительно были серьезные планы, но не было финансирования. В прошлом году были лишь приобретены катамараны, лодки, имущество для спасателей и переданы в аренду. Теперь же никаких серьезных проектов по Набережной нет.

«Мы этим серьезно не озадачивались. Но если есть вопрос, будем думать, что там можно сделать», – сказал Абай ИБРАЕВ.

Всего же на этой встрече акиму было задано семь вопросов.