Кто теперь будет возить пассажиров из Лисаковска в Октябрьский?
С 1 марта 2025 года компания «Лисаковск Транс Авто» планировала полностью прекратить перевозки пассажиров, однако после встречи с представителями города было принято решение продлить работу еще на две недели — до 14 марта. С 15 марта временное обслуживание маршрутов возьмет на себя индивидуальный предприниматель Михаил Борисович Кинев. Об этом сообщил руководитель ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог акимата города Лисаковска» Асхат Талгатович Омаров на состоявшемся 11 марта брифинге.
Михаил Кинев, который ранее уже работал на этом маршруте, приобрел один автобус «Лисаковск Транс Авто», а также добавит три дополнительных транспортных средства. Два из них — малой вместимости, а два — более крупные. Несмотря на то, что автобусы не новые, предприниматель заявил, что постарается обеспечить перевозки, особенно в часы пик, чтобы удовлетворить потребности пассажиров.
Причиной прекращения деятельности «Лисаковск Транс Авто» стало решение руководства компании.
«25 лет работы — это достаточно. Мы вложили много труда, и теперь пусть другие попробуют себя в этом деле», — пояснил Бирвагин.
Отметим, ранее уже был объявлен конкурс на право обслуживания маршрутов, однако первый этап не состоялся из-за несвоевременной подачи документов участниками. Второй этап конкурса запланирован на 7 апреля в 15:00. Организаторы надеются, что новый перевозчик будет определен, и пассажирские перевозки между Лисаковском и Октябрьским продолжат функционировать в штатном режиме.
На данный момент стоимость проезда на маршруте составляет 200 тенге. Вопрос о субсидировании перевозок находится на стадии рассмотрения. Если субсидии будут утверждены, это позволит ввести льготы для определенных категорий пассажиров. Однако окончательное решение по субсидированию будет принято только после завершения конкурса и определения победителя.
Анастасия ЕЗЕХЕЛЬ