О защите прав сотрудников

Трехсторонняя комиссия

Состоялось заседание трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений

 

На ней речь шла о ситуации в ТОО «Алтын Омир» и работе профкома городской больницы.

 

Олег ПОЛИВОДА

 

ТОО «АЛТЫН ОМИР»

Как отметил директор ТОО «Алтын Омир» Аблайхан ДЕМИСЕНОВ, списочная численность работников предприятия – 186 человек, количество работающих – 180.

На предприятии создана служба безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды, проводятся обучение и инструктаж работников.

По словам Аблайхана ДЕМИСЕНОВА, для работников созданы необходимые санитарно-гигиенические условия, выдается спецодежда – как летнего, так и зимнего варианта.

За счет средств работодателя проводятся обязательные, периодические медицинские осмотры и предсменное медицинское освидетельствование работников. На медосмотр в 2020 году потрачено 468 тыс. тенге.

На мероприятия по охране труда в 2021 году запланировано 9 млн 871 тыс. тенге, в 2020 году потрачено 7 млн 139 тыс. тенге.

«В 2020 и 2021 годах несчастных случаев на производстве не было», – констатировал Аблайхан ДЕМИСЕНОВ.

В то же время на предприятии не заключен коллективный договор между работниками и работодателем и не создан производственный совет. Но при этом работает трехсторонняя согласительная комиссия для решения трудовых споров.

Из 180 работающих 47 человек работают во вредных условиях труда по причине отсутствия естественного освещения (нет окон), 27 – на автотранспорте (вредность по напряженности трудового процесса) и 3 человека (грузчики) заняты тяжелым физическим трудом. Им выдается молоко. Затраты на молоко в 2020 году составили 1 млн 445 тенге.

Аблайхан ДЕМИСЕНОВ также подчеркнул, что ТОО «Алтын Омир» принимает участие во всех городских благотворительных акциях. В этом году 5 детей подготовили к школе. При выходе работников предприятия на пенсию им выдается материальная компенсация: 3 тыс. тенге за каждый отработанный год.

«Раньше выдавалась беспроцентная ссуда на лечение и приобретение жилья, но сейчас такой возможности нет», – сказал Аблайхан ДЕМИСЕНОВ.

Абай ИБРАЕВ поинтересовался, какова средняя зарплата на предприятии?

«63 тысячи тенге», – ответил Аблайхан ДЕМИСЕНОВ. Но заверил, что этот вопрос находится на постоянном контроле. На 5% зарплату уже повысили, планируется повысить ее еще на 10%.

«Основная наша задача – своевременность выплаты зарплаты. И мы ее никогда не задерживаем», – добавил он.

Еще один вопрос акима: почему на предприятии не создан производственный совет?

По словам Аблайхана ДЕМИСЕНОВА, нет инициативы ни со стороны работников, ни со стороны работодателя.

«Но трудовое законодательство мы соблюдаем, не отходя от него ни на шаг», – заверил он.

 

БОЛЬНИЦА

Затем выступила председатель профкома Лисаковской городской больницы Лариса БОНДАРЧУК.

Она отметила, что в 2018 году первичная профсоюзная организация КГП «Лисаковская городская больница» вошла в Костанайский областной филиал Республиканского общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Назвала Лариса БОНДАРЧУК и основные задачи деятельности профсоюза SENIM: защита чести, достоинства и деловой репутации, прав и свобод членов профсоюза; участие в разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров с использованием установленных законодательством способов; организация обучения и повышения квалификации членов профсоюза; улучшение условий труда, быта, отдыха, социального обеспечения.

Из 414 работников Лисаковской городской больницы в профсоюзе состоят 386 человек. 11 июля 2019 года был утвержден коллективный договор, который содержит в себе 7 разделов.

По трудовому законодательству предусмотрен отпуск продолжительностью 24 рабочих дня, но для членов профсоюза дополнительно – еще 6 дней с выплатой пособия на оздоровление.

Кроме того, профсоюзный комитет оказывает материальную помощь членам профсоюза при уходе на пенсию в размере 4 МРП; при смерти близких родственников в размере 6 МРП; в случае болезни членов профсоюза.

Большое внимание, продолжала Лариса БОНДАРЧУК, уделяется культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе: медицинские работники первичной профсоюзной организации принимают участие и занимали в спортивных соревнованиях и занимают призовые места.

Правда, из-за коронавируса в прошлом году проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий было приостановлено. Но в июне этого года в честь празднования Дня медицинского работника в Костанае были все-таки были проведены областные соревнования по футболу среди медицинских организаций, в которых команда Лисаковской городской больницы тоже приняла участие.

Ветеранам здравоохранения (а их в Лисаковске 260 человек) ко Дню пожилого человека выдаются продуктовые пакеты.

Медицинские сотрудники, состоящие в профсоюзе, на праздники: 7 мая, 8 марта, Наурыз, День медицинского работника, Новый год – получают подарки.

«Хочу отметить как председатель профсоюзной организации: каждый медицинский работник знает, что в случае необходимости он может быть уверен в индивидуальной или коллективной защите своих прав», – заявила Лариса БОНДАРЧУК.

«Работает ли в больнице согласительная комиссия?» – поинтересовался Абай ИБРАЕВ.

Лариса БОНДАРЧУК заверила, что такая комиссия есть, и профсоюз участвует в ее работе. Например, был трудовой спор: человек уволился и должен был вернуть средства, выделенные на учебу. И профсоюз просил, чтобы ему предоставили рассрочку.

Подводя итоги, Абай ИБРАЕВ предложил: на предприятиях города нужно каждый квартал проводить День открытых дверей, на который необходимо приглашать студентов и журналистов.

Также работодателям следует заключить меморандум с акиматом и профсоюзным комитетом о взаимном сотрудничестве. Пока что в Лисаковске заключено лишь 255 таких меморандумов – 79%.

«Мало!» – констатировал аким.

Активно нужно работать и над повышением заработной платы.