О зиме надо думать уже летом

Брифинг

На брифинге, который состоялся 18 августа, журналистам рассказали о подготовке города к отопительному сезону

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото Максима СУШКО

 

Первым взял слово старший инженер отдела по чрезвычайным ситуациям горда Лисаковска Еркеболан САГИЕВ. Говорил он, разумеется, о пожарной безопасности.

По его словам, в период отопительного сезона 2020-2021 годов на административной территории Лисаковска случилось 5 пожаров, на которых погибли 4 человека. Основные причины – неосторожное обращение с огнем.

По словам Еркеболана САГИЕВА, сотрудниками отдела по ЧС проводится информационная работа в жилом секторе: уже проведено 3 559 подворовых обходов и 4 собрания. В организациях города сотрудники отдела прочитали 44 лекции.

А с 15 августа по 15 сентября проходит месячник пожарной безопасности: проводятся те же подворовые обходы, инструктажи…

Во время отопительного сезона наибольшую опасность вызывают электрические обогреватели, которые могут стать источником пожаров.

Но Еркеболан САГИЕВ напомнил жителям и о статье 336 Кодекса об административных правонарушениях – «Несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании или сжигании отходов». Если раньше за первое нарушение выносили предупреждение, а при повторном – штраф в размере 5 МРП, то теперь – сразу штраф. И довольно внушительный – 20 МРП (58 340 тенге). Так что лучше обходиться без нарушений.

Затем несколько слов сказал аким поселка Октябрьского Ерлан БЕКТАНОВ. Он напомнил, что в 2020 году были построены две блочно-модульные котельные, благодаря которым будут отапливаться учреждения и некоторые дома поселка. 135 абонентов пока остаются на центральном отоплении. Жители 49 домов пользуются печным отоплением, уголь для них начнут завозить в сентябре.

Но все-таки основное для Октябрьского – это газовое отопление. В настоящее время на него перешли 896 абонентов. 491 пока остаются без газа. В основном это социально-уязвимые слои населения.

Ерлан БЕКТАНОВ заверил, что этим людям газ будут подключать в рассрочку. Для работников КБРУ предприятие выделяет кредиты.

И, наконец, информация от руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Серика БУХАРБАЕВА.

Так, завершены два переходящих проекта прошлого года по реконструкции магистральных водоводов: от насосной второго подъема до города (6 км) и в районе теплоцентра (5,1 км). Общая сумма – 1 млрд 76,8 млн тенге.

Идут работы по строительству теплосети 6 микрорайона к жилым домам №№30, 31, 32 и 33. Сумма – 23,1 млн тенге.

В 2021 году на реализацию инвестпроектов вложено более 2 млрд тенге. Намечено провести реконструкцию и отремонтировать 3,017 км теплосетей, 4,660 км водопроводных сетей, 3,2 км канализационных сетей, 1 км газопровода и 3,02 км электрических сетей.

На сегодняшний день заключены двухгодичные договоры по проектам:

– реконструкция магистральной тепловой сети от т. А до 3 микрорайона и теплосети 3 микрорайона на сумму 756,9 млн тенге;

– реконструкция тепловых сетей города Лисаковска от хлебозавода до школы-интерната – 190,9 млн тенге.

Проводятся конкурсные работы еще по двум проектам: реконструкция напорного трубопровода (748,4 млн тенге) и уличного хозпитьевого водопровода (360,6 млн тенге).

Проводятся текущие ремонты инженерных сетей, в связи с чем заключены договоры по реализации трех проектов на общую сумму 23,8 млн тенге.

Идут конкурсные процедуры на текущие ремонты хозпитьевого водовода 13 микрорайона, трубопровода хозпитьевой канализации 6 микрорайона в районе магазина «Наурыз» и канализационных сетей в поселке Октябрьском на общую сумму 45,1 млн тенге.

Кроме того, ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» реализует собственную инвестиционную программу на общую сумму 158,1 млн тенге.

У Серика Бухарбаева спросили: есть ли риски, что какие-то работы не будут выполнены?

Он ответил: риски появляются в ходе работ. И чаще всего по вине подрядчиков. В прошлом году уже такое случилось, когда первый микрорайон поздно подключили к отоплению.