Огонь. Балкон. Квартира

13 февраля в 6 «а» микрорайоне случился пожар

Максим СУШКО

Фото автора

 

Произошло это вечером в двухкомнатной квартире на восьмом этаже в доме №8 в 6 «а» микрорайоне.

Первые признаки приближающейся беды почувствовал находящийся на тот момент в квартире 7-летний ребенок – заметил дым на лоджии и побежал в соседнюю квартиру, где живет его бабушка Светлана Викторовна. Она прибежала в квартиру к дочери, попыталась, как нам сказала пострадавшая Ольга, тушить огонь, но попытки успехом не увенчались. Женщина вызвала пожарных. Прибежала домой и Ольга, которая работает в этом же дворе в магазине.

Как сказали огнеборцы, звонок о пожаре в квартире поступил в 17.28, на месте они были  в 17.32. Возгорание произошло на площади в 40 квадратных метров. Потерпевшие и очевидцы утверждают, что к тушению пожара спасатели СПЧ-3 г.Лисаковска приступили далеко не сразу. Или им воды не хватало в машинах, или давления в шлангах, или…

Как сообщили в Департаменте по ЧС по Костанайской области, пишет газета «Костанайские новости», проблема была вовсе не в давлении, пожарные ждали команду от горэлектросети, что объект обесточен. И как только команда была дана, сразу приступили к тушению. Когда пожарные прибыли, квартира была охвачена огнем. «Когда пришла домой я, горел только балкон, затем начали трескаться стекла, и огонь перешел в квартиру, – рассказала нам пострадавшая Ольга К.– Сын плакал, мы отвели его к друзьям в соседний подъезд».

Как нам сказала Ольга, ремонт в квартире до этого был сделан на 5 млн тенге, не считая мебели. Пострадавшая считает, что виной всему окурок, брошенный кем-то с 9 этажа: «Многие пишут, что все дело в гирлянде. Да, она весит на шторах на лоджии, но она отключена. На балконе лежит палас, стояла кроватка, коляска, все моментально загорелось, пластиковые окна лопнули…»

Картина в квартире, по словам Ольги, сейчас удручающая: «Все сгорело: документы, мебель, одежда в зале, коридоре и спальне. Нетронутыми остались ванная комната и туалет, немного пострадала кухня, там хотя бы окно целое. В двух других комнатах мы забили пустые окна фанерой. Если бы пожарные не тянули 40 минут, то квартиру можно было спасти. Неужели нельзя было начать огнетушителями? Они и нас туда не пускали, и сами толком не спасали». Причина пожара устанавливается.

Надо признать, пожарным еще мешал неудачно припаркованный одним из жителей автомобиль. Из людей никто не пострадал – эвакуацию жителей по стояку провели быстро – эвакуировали 8 жильцов, трое из которых – дети. А вот кот Симба остался, к сожалению, в квартире. И от дыма и упавшей на него балки так и остался на кухне. Потерю домашнего животного 7-летний Сергей переживает очень тяжело. Сейчас мама покупает вещи ему и себе.

Если вы желаете помочь, обращайтесь в магазин «Шагала» (6 «а»-1). Финансово поддержать семью можете, перечислив средства по номеру +7-771-481-66-23 (номер привязан к Халык банку и Каспи банку).