Ономастическая комиссия

Юмористический рассказ

– Мне искренне жаль товарища Сукина, господа! Во-первых, Сукин! При этом еще и товарищ! Как тащить такой багаж за спиной? Задразнят! А ведь товарищу Сукину еще жить и жить, ему всего-то 72 года! Поэтому он и обратился в нашу ономастическую комиссию с просьбой: подобрать ему новую фамилию.

– А какой с нас спрос, господин председатель? У нас ономастическая комиссия! Наша задача переименовывать улицы, поселки и даже целые города! А товарищ Сукин нас не касается!

– И все-таки, господин Мозгоедов, товарищ Сукин надеется именно на нашу комиссию!

– Так пусть сам и решает, кем ему быть! Вон сколько у нас оригинальных фамилий: Иванов, Петров, Сидоров… Выбирай — не хочу!

– Дело в том, госпожа Попа, что товарищ Сукин в своей фамилии хочет изменить только одну букву. Только одну! А это не так просто, как вы сами должны понимать!

– Может быть, Пукин?

— Господин Какашкин! Вы сначала подумайте, а лишь затем предлагайте!

– И правда – не подумал! Извините, господин председатель!

– Щукин! По-моему, звучит!

– Не пойдет, госпожа Хрюкина!

– Почему?

– Раньше его дразнили «сукин сын», а теперь будут «щучий сын». Хрен редьки не слаще! Да и почему вы зациклились именно на первой букве? Можно поменять любую другую!

– Сакин?

– Это вы под себя подстраиваете, господин Выпейпиво? Неплохой дуэт получается!

– Ирония здесь неуместна, господин председатель! Я своей фамилией вполне доволен и менять ее не собираюсь! В отличие от товарища Сукина!

– Ладно, ладно! Признаю — погорячился! Зачем же сразу в бутылку лезть? Но фамилии Сикин или Сыкин даже не предлагайте!

– Я предлагаю – Сукир!

– Вы полагаете, что Сукир – это русская фамилия, господин Блябляс? Товарищ Сукин – русский и хочет оставаться русским! Товарищ Сукин просил поменять ему фамилию, а не национальность!

– Мукин?

– Нет!

– Фукин?

– Не звучит!

– Сучкин?

– Вы в своем уме? Лишняя буква!

– А если Суякин?

– Опять лишняя буква!

– Тогда Ху… То есть я хотела сказать – Хукин, без лишней буквы!

– Нет такой фамилии без лишней буквы, госпожа Голенькая!

– А если Рукин?

– Такой фамилии тоже нет, господин Рукосуев!

– Сукин?

– Здрасьте, приехали! Он и без того Сукин!

– У меня есть идея, господин председатель! Помните, как мы бились с переименованием села Свиногорье? И что? Ведь придумали! Большое Свиногорье! И как зазвучало!

– А ведь действительно неплохая мысль, госпожа Блудово-Кобылина! Только не Большой, а берите выше – Великий! Великий-Сукин! А? Звучит? Когда скажут Великий, то про Сукина уже никто и не вспомнит! Первое слово дороже второго! Даже и букву менять не пришлось! Возражений нет? Тогда подписываю протокол: председатель ономастической комиссии Пантелеймон Шура-Бура-Четвертак-Пятижопкин.

 

Олег ПОЛИВОДА